Показать ещё Все новости
«Куньлунь» первый раз в первый класс. Китай стартует в КХЛ
Дмитрий Ерыкалов
КХЛ. Превью игрового дня
Комментарии
«Куньлунь» стартует в Хабаровске, «Магнитка» попробует преодолеть кризис в Ханты-Мансийске, а обескровленный «Ак Барс» сразится с ЦСКА.

«Амур» — «Куньлунь»

Несмотря на то что вечером в Москве встретится финалист Кубка Гагарина и двукратный обладатель главного трофея лиги, центральное событие игрового дня пройдёт всё-таки в Хабаровске. Не каждый день свой первый официальный матч проводит новичок КХЛ, а тем более из такой страны, как Китай. Пока баскетбольную арену в Пекине приводят в соответствие со всеми нормами регламента, «Куньлунь» стартует с гостевого матча против «Амура». Кто знает, быть может, через несколько лет пекинско-хабаровское противостояние обретёт статус настоящего дерби? Пока же интригует то, сумел ли Владимир Юрзинов-младший за предсезонные турниры и данную его команде отсрочку создать единый коллектив. В контрольных играх хоккеисты «Куньлуня» долго не могли забить, потом принялись драться, но к турниру в Тольятти начали побеждать. Как для китайского клуба сложится первый официальный матч? Зависит это и от соперника.

С одной стороны, подопечные Мисхата Фахрутдинова должны пребывать на победной волне после успеха в матче с «Адмиралом», но с другой – их ждёт второй матч за двое суток. Скажем, для «Ак Барса», который уже играл спаренные матчи в этом сезоне, такой график вылился в два поражения подряд.

Наш прогноз: в первом же матче в КХЛ «Куньлунь» одержит победу.

Материалы по теме
«Куньлунь Ред Стар». Новый сезон: затаившийся дракон КХЛ
«Куньлунь Ред Стар». Новый сезон: затаившийся дракон КХЛ

«Югра» — «Металлург» (Магнитогорск)

Мы по-прежнему ждём, что Сергей Мозякин забьёт очередную шайбу и побьёт-таки «вечный» рекорд Бориса Михайлова. Нет-нет, капитан «Магнитки» не попал в ступор перед вехой в карьере. На сухом пайке он пребывает всего один матч. Другое дело, что теперь на ожидание рекорда наложились игровые проблемы уральской команды. Три поражения подряд – это не тот результат, за который может быть спокоен Илья Воробьёв. На всякий случай, мы говорим о действующих обладателях Кубка Гагарина. И если за неудачу в Санкт-Петербурге никто не бросит камень в «сталеваров», то отсутствие заброшенных шайб в Екатеринбурге – неприятный звоночек. Учитывая, что не за горами тот день, когда Воробьёв уедет в расположение сборной России, ему как можно скорее нужно навести порядок в своём металлургическом королевстве. Ситуация осложняется тем, что Ханты-Мансийск традиционно не самое дружелюбное место для «Магнитки». Три последних визита в этот город заканчивались для «сталеваров» поражениями. На предсезонке, правда, оба матча завершились в пользу фаворита.

Наш прогноз: «Магнитка» прервёт серию поражений.

«Северсталь» — «Нефтехимик»

В Череповце встретятся команды, выдавшие практически идентичный старт сезона. И «Нефтехимик», и «Северсталь» пока могут похвастать только одной победой, а к очной встрече они подходят с двумя поражениями за спиной. Евгения Попихина и Александра Гулявцева уже начали отправлять вслед за Николаем Соловьёвым. Пока – шёпотом. Однако в случае очередной неудачи кресло под кем-то из специалистов может зашататься с ощутимой амплитудой. «Нефтехимик» в последнем матче с ЦСКА заставил потрудиться Виктора Фаста, а череповчане сумели отыграться с 0:3, но всё равно уступили «Ладе» по буллитам. Попихин жаловался на необязательные удаления, а вот Гулявцев, не называя имён, прошёлся по отдельным игрокам, «на которых в Череповце делается ставка». Судя по всему, речь об Игоре Скороходове, которого Гулявцев неизменно усаживал на лавку в последних матчах. Выйдет ли он на лёд против «Нефтехимика»?

Наш прогноз: родные стены помогут «Северстали» одержать победу.

ЦСКА – «Ак Барс»

На сложный выезд «Ак Барс» отправлялся без двух форвардов — Фёдора Малыхина и Михаила Глухова. Потери заметные, но не критические. Однако остановка в Санкт-Петербурге ограничила выбор Зинэтулы Билялетдинова до минимума. Травмы Альберта Яруллина и Рафаэля Батыршина оказались серьёзными, что заметно омолодит оборону «Ак Барса» в матче с ЦСКА. Вряд ли большим облегчением для юных защитников казанской команды станет тот факт, что Стефан Да Коста и Ян Муршак уехали в свои сборные. Матч с «Нефтехимиком» показал, что в составе «армейцев» всегда найдётся, кому решить исход эпизода, будь то защитники или снайпер-легионер в лице Бада Холлоуэя. Для ослабленного «Ак Барса», который и близко не может мечтать о такой скамейке, как у ЦСКА, это не самые хорошие новости. Впрочем, какого-то сверхрезультативного и зрелищного матча, вроде прошлогодних 6:3 в Казани, ждать не стоит. После сумасшествия в Северной столице Билялетдинов непременно «закрутит гайки».

Наш прогноз: «Ак Барс» без четырёх игроков основного состава не сможет зацепиться за очки.

Комментарии