Не хуже, чем на Западе! Когда одного Капризова для чуда мало
Дмитрий Ерыкалов
Кирилл Капризов
В матче за лидерство в дивизионе Чернышёва «Салават Юлаев» проигрывал 0:3 «Авангарду», но чуть не спасся благодаря Кириллу Капризову.
«Авангард» победит в Уфе, «Трактор» одолеет «Сибирь»

Центральный матч центральному матчу – рознь. Учитывая, что позавчера так называемый «хоккейный понедельник» обернулся тремя невыразительными играми, на что можно рассчитывать в другие дни недели? Как правило, топ-матчи – это столкновение команд безупречных, близких к идеалу. В них выясняют, кто лучший из лучших, а не у кого проблем меньше, чем у соперника. Такими традиционно являются матчи между СКА и ЦСКА, а вот на Востоке настоящих гигантов не видно уже давно.

«Салават», «Ак Барс», «Магнитка», «Авангард» — все они держат планку клубов-олигархов, но при этом испытывают каждый свои проблемы. Вот и встреча в Уфе двух фаворитов дивизиона Чернышёва – это отнюдь не ошибка двух идеальных команд.

«Салават Юлаев», подходя к встрече с омичами, поправил своё турнирное положение, но вот проверки действительно мощным соперником подопечные Игоря Захаркина не знали давно. «Авангард» в свою очередь потерпел четыре поражения в последних шести матчах, что не красит одного из лидеров Востока. Но всё же главный признак того, что положение «Салавата» и «Авангарда» в таблице несколько обманчиво, — это последние трансферы обеих команд. Сибиряки совершили размен КутейкинОсипов, получив схожего по манере игры, но более молодого защитника, а «юлаевцы» за счёт обмена Чернова заполучили Короткова. Если сделка омичей с «Динамо» больше похожа на желание встряхнуть команду, то приглашение Короткова – это не что иное, как попытка закрыть проблемную позицию центрфорварда.

Московское «Динамо» обменяло Осипова в «Авангард» на Кутейкина

Там, где всё тихо, спокойно и нет никаких проблем, об обменах не думают. Однако командами, которых исключительно лихорадит, «Салават Юлаев» и «Авангард» не показались. Неплохому качеству хоккея способствовала свежесть игроков. И те и другие перед битвой на территории Башкирии получили достаточно времени на отдых. Отсюда и приличные скорости. Показательно и то, что первый период соперники провели без удалений.

Ситуаций, когда одна из команд не успевает за другой и вынуждена фолить, почти не приключалось. Интересно, что стартовый период лучше провела та команда, что отдыхала на сутки меньше. Грань между свежестью и потерей игрового тонуса традиционно тонка.

Вплоть до половины первого периода «юлаевцы» не создавали угроз владениям Доминика Фурха. Разве что выстрел экс-«ястреба» Дениса Куляша заставил чешского вратаря проявить бдительность. Тогда как подопечные Фёдора Канарейкина и моменты создавали с изрядной периодичностью, и реализовывали их, что не менее важно. Омичи играли красиво и даже вольготно, действуя за счёт диагоналей и прострелов. Если соперник даёт много свободы, то почему бы этим не воспользоваться? Именно так «Авангард» открыл счёт. Зубов отправил шайбу вдоль ворот, где на дальней штанге Паршин замкнул эту передачу! Но не меньше, чем эта парочка, похвалы заслуживает Лемтюгов, который за мгновение до этого выиграл за воротами борьбу у Лепистё.

Вчистую переигрывать хозяев «Авангарду» удавалось за счёт превосходства своего второго звена над вторым уфимским. Пока звёздные легионеры «Салавата» Хартикайнен и Умарк дремали на льду, тройка Паршин – Зубов – Лемтюгов творила без продыха и остановки. Доминировать им помогал Егор Мартынов, порой действовавший как четвёртый форвард. Только за первый период этот защитник нанёс три броска по воротам Гаврилова, а однажды беспрепятственно прошёл на пятак. Забил вторую шайбу, впрочем, не он, а Владимир Соботка. Тот самый Соботка, что пропускал начало чемпионата, а вместе с ним и первую встречу «Салавата Юлаева» и «Авангарда». В конце сентября «ястребы» без своей чешской примы проиграли на домашнем льду с болезненным счётом 2:5. Откликнувшись на передачу Густафссона, Соботка исправился за «прогул» первой серии битвы за корону дивизиона Чернышёва.

«Салават Юлаев» пусть и ушёл на перерыв, проигрывая в две шайбы, всё же создал проблемы Фурху. И если омичи создавали моменты усилиями первых звеньев, то у уфимцев напомнили о себе герои второго плана. Команда Захаркина выдала отрезок, за который сначала Капризов остро бросал по воротам, а затем дважды попытался пробить Фурха новичок «юлаевцев» Коротков. Но где же ваши лидеры, Игорь Владимирович? Лидеры молчали, не подавая вида и особо не высовываясь из кустов.