Артюхин разбил стекло, а Назаров нашёл работу. Итоги дня КХЛ
Дарья Тубольцева
В «Нефтехимике» опять сменили тренера, Мозякин набрал 950-е очко, Капризов продолжает забивать, а «Кузня» и рижское «Динамо» — проигрывать.

Соловьёв в отставку, Назаров — новый тренер «Нефтехимика»

Сегодня утром тренерский штаб «Нефтехимика» во главе с Николаем Соловьёвым был отправлен в отставку. Также команду покинули Сергей Шепелев и Сергей Котов. Как сообщил «Чемпионату» источник в нижнекамском клубе, тренер сам попросился в отставку. Как было на самом деле, сложно сказать.

Бывший главный тренер и вице-президент «Нефтехимика Владимир Крикунов считает, что инициатором ухода Соловьёва стало руководство клуба.

«Проиграл Николай в четырёх матча подряд — вот его и убрали. У руководства агония, судороги, они там плохо понимают, что творят. Надо же дать человеку поработать нормально! Тренер – это не Иисус Христос и не старик Хоттабыч. Соловьёв проработал в Нижнекамске меньше месяца, приняв команду 4 октября после того, как Евгений Попихин с помощниками был отправлен в отставку. «Нефтехимик» при Соловьёве провёл всего девять матчей, в которых одержал три победы», — заявил Крикунов.

Новым же главным тренером «Нефтехимика», по данным «Чемпионата», станет Андрей Назаров. Эту информацию подтвердил и Владимир Крикунов. «Андрей Назаров уже завтра будет в Нижнекамске. Ему уже точно дадут доработать до конца сезона, потому что будет смешно, если и его поменяют», — отметил бывший наставник «Нефтехимика».

Тейлор дважды пропустил за три минуты, «Сибирь» опять проиграла

Новичок «Сибири» Дэнни Тейлор во второй раз появился в составе команды. Однако матч с «Магниткой» у канадца сразу же не задался. За три минуты новосибирцы пропустили дважды, и Андрей Скабелка незамедлительно сделал замену голкипера, выпустив на лёд Алексея Красикова. 20-летний россиянин не сразу влился в игру и пропустил шайбу от Дениса Казионова, забитую с передачи Сергея Мозякина. Таким образом, 10-й номер «Магнитки» набрал рекордное 950-е очко в чемпионатах России.

Матч получился зрелищным для болельщиков. Так, капитан новосибирцев Евгений Артюхин по ходу встречи разбил заградительное стекло в борьбе с Евгением Тимкиным и Сергеем Терещенко.

Во втором периоде «Сибирь» пришла в себя и стараниями Николая Глухова и Артёма Ворошило отыграла две шайбы. Однако сравнять счёт команде Скабелки так и не удалось. 3:2 – четвёртая подряд победа магнитогорского «Металлурга».

Мозякин против Ковальчука. Кто выиграет гонку бомбардиров КХЛ?

«Трактор» продолжает победную серию

Воодушевлённый тремя победами «Трактор» намеревался отобрать очки у занимающего второе место в Восточной конференции «Авангарда». В первом периоде хозяева стойко держали оборону, не давая разгуляться Соботке и Ко. После перерыва защитнику омской команды Юнасу Анелёву удалось поразить ворота Василия Демченко. «Трактор» незамедлительно ответил голом.

В начале третьего периода за воротами челябинцев завязалась потасовка. После этого хозяева воспользовались большинством и вырвались вперёд. За минуту до финального свистка «Авангард» взял тайм-аут, после которого Фёдор Канарейкин снял голкипера. Спустя 30 секунд Николай Белов отправил шайбу в пустые ворота «Авангарда».

Капризов не оставил шанса «Кузне»

Новокузнецкий «Металлург» продолжает давать шанс молодёжи. В матче с «Салаватом Юлаевым» дебютировал ещё один воспитанник СДЮШОР «Металлург» — нападающий Денис Дюрягин. Правда, 21-летний хоккеист провёл на льду всего семь с половиной минут и результативными действиями не отметился.

Крикунов: Андрей Назаров уже завтра будет в Нижнекамске.

Уфимцы с первых же минут начали атаковать ворота соперника, а на 17-й минуте Кирилл Капризов вывел свою команду вперёд. Для 19-летнего нападающего этот гол стал седьмым в последних семи встречах. По ходу матча Капризов записал на свой счёт ещё две голевые передачи.

Во втором отрезке игры «Кузня» реализовала два большинства. «Салават» молчать не стал, и Денис Куляш счёт сравнял, а перед самым перерывом Линус Умарк вывел свою команду вперёд.

«Металлург» сдаваться был не намерен и уже на 20-й секунде третьего периода счёт опять сравнял. Казалось, дело шло к овертайму, но победную шайбу в ворота Михаила Бирюкова забросил Сами Лепистё. У «Кузни» шестое поражение подряд и туманные перспективы на будущее.