Кучеров в огне, Малкин – на дне. Неделя наших в НХЛ
Максим Замятин
Никита Кучеров продолжает быть в числе лучших бомбардиров лиги, а Евгений Малкин неудачно сыграл с «Кэпиталз» и не смог реабилитироваться.

Лучший бомбардир недели – н. Никита Кучеров («Тампа-Бэй»), 6 (4+2) очков в четырёх матчах, «+6», 6 минут штрафа.

Никита Кучеров стал самым результативным российским легионером НХЛ на прошедшей неделе.

В первой игре семидневки с «Айлендерс» Никита забил сам и отдал передачу, великолепно взаимодействуя с тогда ещё здоровым капитаном команды Стивеном Стэмкосом, затем в ворота «Детройта» Кучеров оформил дубль, после чего удачно сыграл с «Баффало», продлив свою снайперскую серию до трёх встреч. В последнем поединке с «Филадельфией» Кучеров Очков не набрал, но «Тампа» всё равно сумела одержать победу (3:0), а сам Никита долго время делил лидерство в гонке бомбардиров лиги вместе с Марком Шайфли из «Джетс».

«У Кучерова три победных гола – он один из лидеров лиги по этому показателю. За два последних розыгрыша плей-офф Никита – лучший снайпер лиги (21 гол), и у него больше всех матчей, в которых он набирал более одного очка (13).

з. Никита Нестеров («Тампа-Бэй») – 3 (2+1) очка в четырёх матчах, «+3».
н. Артемий Панарин («Чикаго») – 2 (1+1) очка в трёх матчах, «+1».
н. Антон Слепышев («Эдмонтон») – 2 (0+2) очка в трёх матчах, «+3».
з. Дмитрий Орлов («Вашингтон») – 2 (1+1) очка в четырёх матчах, «-1».
н. Владимир Тарасенко («Сент-Луис») – 2 (1+1) очка в трёх матчах, «0».

Посмотрите на любую команду НХЛ и везде найдёте как минимум одного-двух парней, у которых есть талант, чтобы подняться над остальными. Куч – один из таких», — отметил достоинства россиянина главный тренер «молний» Джон Купер. «Он был просто в огне. Это великолепный игрок, который может в одиночку решить исход матча, он не боится брать игру на себя. При этом Кучеров постоянно оказывается в нужное время в нужном месте. Когда мы с ним выходим на лёд в одной смене, я непременно стараюсь отдать ему шайбу», — сказал защитник-гигант Виктор Хедман, добавив, что Кучеров напоминает ему Павла Дацюка. Так или иначе, но в отсутствие выбывшего до весны Стэмкоса Кучеров должен стать единоличным лидером «Лайтнинг».

Кучеров и Стэмкос: дуэт мечты для ярких «молний»

н. Владислав Наместников («Тампа-Бэй») – 4 (1+3) очка в четырёх матчах, «+4», 2 минуты штрафа.

Перевод в первое звено к Стэмкосу и Кучерову стал для универсала Наместникова лучшим подарком – результативность Влада сразу же возросла. В матче с «Айлердерс» он отметился заброшенной шайбой, с «Детройтом» оформил ассистентский дубль, а ещё один пас записал на свой счёт в победной игре с «Флайерз». Если Джон Купер не обратится к экспериментам, то Наместников останется играть на позиции Стэмкоса вместе с Кучеровым и Ондржеем Палатом. В последней игре с «Филадельфией» Наместников отыграл лишь 10 минут и не вышел на третий период, однако известий о травме россиянина из стана «Тампы» не поступало.

з. Андрей Марков («Монреаль») – 3 (0+3) очка в трёх матчах, «+3», 2 минуты штрафа

Результативная серия ветерана «Канадиенс» длилась семь матчей – за этот отрезок он забил 2 гола и отдал 8 передач. В последней домашней игре с «Торонто» Марков очков не набрал, но «Монреаль» смог одержать победу в принципиальной битве и сохранил за собой первую строчку турнирной таблицы. Что же касается персонально Андрея, то Марков вышел на седьмое место по результативности в клубной истории, обогнав Ги Карбонно (547 очков). До другого Ги – Лефлёра, лидирующего в этом списке, — Марков вряд ли доберётся (1246 баллов), но свой след в истории прославленного клуба Андрей, несомненно, уже оставил.

н. Александр Радулов («Монреаль») – 2 (0+2) очка в одном матче, «+1».

Радулов пропустил две игры из-за болезни, но, вернувшись, внёс солидный вклад в победу «Монреаля» над «Торонто». «Мне не хотелось отдыхать вот таким образом, но я чувствовал себя плохо из-за болезни. Хотелось вернуться как можно скорее. В игре с «Торонто» вся команда действовала здорово, а самое главное, что мы получили очередную победу», — сказал Радулов, который в клубе идёт на втором месте по очкам (3 гола, 13 передач).

н. Александр Овечкин («Вашингтон») – 2 (2+0) очка в трёх матчах, «0».

На отчётной неделе Овечкин прервал свою серию из четырёх матчей без заброшенных шайб. Сначала Александр поучаствовал в разгроме «Питтсбурга», а затем отличился фирменным щелчком из своего «офиса» в матче с «Коламбусом». По количеству забитых голов капитан «столичных» догнал Кучерова (по 9), но в первой десятке россиян он остаётся единственным, у кого держится отрицательный показатель полезности (-3).

н. Евгений Малкин («Питтсбург») – 1 (0+1) очко в трёх матчах, «+1», 10 минут штрафа.

Малкин крайне неудачно провёл принципиальнейший матч с «Вашингтоном», которое преподносили как его очередное противостояние с Александром Овечкиным.

н. Артём Анисимов («Чикаго») – 1 (0+1) очко в трёх матчах, «0» 2 минуты штрафа.
н. Михаил Григоренко («Колорадо») – 1 (1+0) очко в трёх матчах, «+1».
з. Иван Проворов («Филадельфия») – 1 (0+1) очко в трёх матчах, «0».
з. Алексей Марченко («Детройт») – 1 (0+1) очко в трёх матчах, «-2».
з. Никита Зайцев («Торонто») – 0 очков в трёх матчах, «+4».
н. Евгений Кузнецов («Вашингтон») – 0 очков в четырёх матчах, «-1», 4 минуты штрафа.
н. Александр Бурмистров («Виннипег») – 0 очков в четырёх матчах, «+1».
з. Алексей Емелин («Монреаль») – 0 очков в трёх матчах, «-1», 5 минут штрафа.

Вместо голевых подвигов Евгений неумышленно травмировал своего вратаря Мэтта Мюррея, «зарядив» ему клюшкой в лицо, заработал глупый штраф, который был реализован соперником, а также отметился откровенным голом коньком, который арбитры справедливо отменили. В последовавшей после этого игре с «Айлендерс» Малкин очков не набрал, хотя для этого были все предпосылки: в 51 матче с «островитянами» за карьеру россиянин забросил 24 шайбы и отдал 41 передачу. В третьей игре на неделе с «Баффало» он смог отдать передачу, и этот пас стал единственным «уловом» для Евгения.