Погружение «Тампы». Никита Кучеров и его «молнии» вновь проиграли
Максим Замятин
НХЛ
«Тампа» проиграла «Кэнакс» свой седьмой матч из последних девяти, а лучший российский бомбардир Никита Кучеров провёл худшую игру в сезоне.

«Молнии» — вне зоны плей-офф

У самого российского клуба НХЛ продолжается игровой кризис. Домашний матч с «Ванкувером» стал одним из худших матчей для «Тампа-Бэй» за последние две недели, и оптимизм, который поначалу испытывали болельщики и хоккеисты южан, постепенно начинает улетучиваться. Из девяти последних встреч команда Джона Купера проиграла семь, при этом четырежды пропускала по пять шайб, а сама пять раз забивала лишь по одному голу.

В этот вечер всё было против «Лайтнинг» — даже борта родной арены выдавали поразительные отскоки в пользу соперников. На четвёртой минуте «Ванкувер» открыл счёт, когда Джек Скилл воспользовался непонятной расслабленностью обороны хозяев, выйдя на пятачок после паса через борт. Последним игроком в этом эпизоде оказался Никита Кучеров, чьи оборонительные навыки не позволили остановить оппонента. После пропущенного гола «Тампа» прибавила в активности, но спустя шесть минут пропустила курьёзнейший гол, авторами которого стали Эрик Гудбрансон, Бен Бишоп и борт «Амали-Арены». Защитник «Кэнакс» промахнулся, бросая по воротам со средней дистанции, но шайба, отскочив от борта за спиной Бишопа, ударилась ему в конёк и отлетела за линию. Этот гол в итоге оказался победным и стал лучшей иллюстрацией положения дел в нынешней «Тампе».

Всё, на что оказались способными молнии, это испортить шат-аут вратарю «Ванкувера» Райану Миллеру, которого в середине второго периода пробил Джонатан Друен. Лучший бомбардир «Лайтнинг» Никита Кучеров провёл худший матч в сезоне, не набрав ни одного очка и вместе с Гаррисоном и Киллорном заработав по «-4» по показателю полезности (у Наместникова «-3», Нестеров третий матч подряд остался в запасе).

«Я не помню, чтобы мы раньше проигрывали матчи с разницей в четыре шайбы. Вообще не помню такого! Ну, может быть, раз в год такое и бывало. Но теперь мы стали так проигрывать раз в неделю. Травмы травмами, но это не оправдание. Важно не то, кто играет, а как играет. Как мы играем в целом», — сказал недовольный Купер.

На данный момент «Тампа-Бэй» не попадает в зону плей-офф, находясь на четвёртой строчке Атлантического дивизиона: до третьего места, которое занимает «Бостон», «молниям» недостаёт два очка, а до второй позиции «уайлд кард» — три.