Радулов не переварил 25 минут, а Малкин на хвосте у Макдэвида
Дмитрий Ерыкалов
НХЛ
Александр Радулов провёл рекордное время за «Монреаль», но стал виновником гола, а Евгений Малкин вышел на второе место среди бомбардиров.

Радулов провёл почти 25 минут и проиграл «Бостону»

Трудно найти во всей НХЛ команды, которые с такой же лютой ненавистью относятся друг к другу, как «Монреаль» и «Бостон». О своих чувствах открыто говорят не только болельщики, но и игроки. Каждый матч между ними – настоящая бойня. Вот и очередная встреча на льду «Белл-Центра» не стала исключением. Вечные соперники не только не смогли уложиться в 60 минут основного времени, но и выплеснули эмоции через потасовку. Уже в первом периоде Тори Круг вступил в драку с Бренданом Галлахером – одним из самых ненавистных игроков «Монреаля» среди поклонников «Брюинз». Подопечным Клода Жульена отступать было некуда: за плечами у них было три поражения подряд, а «Канадинес» в этом сезоне они уступили уже дважды.

На протяжении половины матча «Монреаль» и «Бостон» никак не могли открыть счёт, да и какого-либо преимущества ни у одной из команд не прослеживалось. В большинстве отменный момент имел Александр Радулов, но его резкий бросок в ближнюю девятку остановил великолепный Туукка Раск. Нарушил же равновесие за минуту до перерыва Остон Чарник. Гости развернули быструю атаку три в три, и бросавшийся под шайбу Натан Болье не смог помешать форварду «Брюинз» нанести точный бросок. Так «Бостон» приблизился к тому, чтобы впервые в сезоне нанести «Монреалю» поражение.

«Канадиенс» штурмовали ворота Тууки Раска весь третий период, перебросав соперника. Наиболее активным в составе «Канадиенс» был Эндрю Шоу, который и воротам угрожал чаще партнёров, и «расколоть» кого-нибудь из игроков вражеской команды был не прочь. Ну а перевести игру в овертайме удалось Полу Байрону – настоящему специалисту по «Бостону». В этом сезоне он забивает «мишкам» в каждой игре! На этот раз он отправил шайбу в ворота с неудобной руки, а начал голевую атаку Андрей Марков.

Любопытно, что это уже пятый случай в чемпионате, когда у Раска срывается «сухарь» в последнюю пятиминутку.

А что же Радулов? Не забив Раску в первом периоде, он ещё раз попробовал пробить финского стража ворот «Бостона» и больше его воротам не угрожал. Мишель Террьен дал россиянину 24 минуты и 48 секунд – это рекордное время после возвращения Радулова в НХЛ! Видимо, отвыкнув от таких нагрузок, 47-й номер «Канадиенс» откровенно наелся к овертайму. Иначе как объяснить то, что он довольно легко упустил за спину Райана Спунера и не смог ему помешать, когда тот забивал победную шайбу? После фантастической победы над «Колорадо» со счётом 10:1 не лучший матч провёл не только Радулов, но и всё нападение «Монреаля», израсходовавшее два дня назад всю обойму.

Атаку «Питтсбурга» не остановить! Малкин и Кросби на хвосте у Макдэвида

Поистине монструозно в последних матчах выглядит атака «Питтсбурга». До встречи с «Аризоной» команда Майка Салливана не проигрывала пять игр кряду, забивая минимум по четыре шайбы. «Далласу» досталось шесть голов, а «Оттаве» и все восемь! А в недавней битве с «Тампа-Бэй» Малкин с Кросби наглядно показали, какова цена отлаженного как часы большинства. Раз уж финалистов конференции «пингвины» укладывают на лопатки, то что говорить об «Аризоне», которая бороздит дно турнирной таблицы? Несчастные «койоты» держались восемь минут с небольшим.

«Аризона» пропускала до неприличия простые голы. Майк Смит вполне мог брать бросок Скотта Уилсона, но махнул ловушкой мимо шайбы. Нику Бонино благодушно выложил пас на клюшку защитник «Койотс». Третий гол, казалось бы, родился из ураганной перепасовки «Пингвинз», но началось всё опять же с потери шайбы гостями. После того как счёт стал 4:0, Дэйв Типпетт пошёл на замену вратаря, но кардинально это ничего не поменяло. Вышедший на замену Луи Доминг дважды не устоял перед большинством «Питтсбурга», а также не справился с убийственным щелчком Фила Кессела, которому под бросок шайбу скидывал Евгений Малкин. 0:7 – самое крупное поражение «Аризоны» в сезоне.

Набрав по итогам матча два очка, Малкин вышел на второе место в бомбардирской гонке. С 32 (12+20) результативными баллами он сравнялся с одноклубником Сидни Кросби, соотечественником Владимиром Тарасенко и чехом из «Филадельфии» Якубом Ворачеком. Вся эта группа преследования сидит на хвосте у юного гения Коннора Макдэвида, который не устаёт штамповать голы и передачи. На счету капитана «Эдмонтона» 39 очков. Малкину и Ко придётся сильно постараться, чтобы догнать новую канадскую икону.