Лучшим был не Дацюк, а сибиряки. Оценки сборной России
Дмитрий Ерыкалов
Дацюк сыграл как ветеран, пятёрка ЦСКА ошиблась в концовке, а звено из «Сибири» вело за собой – в оценках сборной России за матч со шведами.

→ Смазанное возвращение Ковальчука. За Россию билась лишь провинция

В первом матче Кубка Первого канала сборная России открыла счёт благодаря голу Владислава Гаврикова, но в итоге уступила шведам со счётом 1:3. Мы разобрали игру подопечных Олега Знарка, неудачно стартовавших на домашнем этапе Евротура.

ВРАТАРЬ

Илья Сорокин – 6,0

Провёл матч на высоком уровне. Другими словами, ничем не удивил. До 59-й минуты встречи оставлял команду в игре. Как только шведы перехватили инициативу, начал по-настоящему выручать партнёров. Не виноват ни в одной из пропущенных шайб. В первом случае Сорокина подвёл рикошет от конька своего же игрока, а во втором — защита, бросившая пятак. Третью шайбу шведы провели в момент, когда Илья уже сменился на шестого полевого игрока.

В первом случае Сорокина подвёл рикошет от конька своего же игрока, а во втором — защита, бросившая пятак.

ЗАЩИТНИКИ

Антон Белов – Егор Яковлев – 5,5

Закончили матч с «0» по показателю полезности, что, в общем-то, неплохо. Егор Яковлев при этом

активнее других летал с шайбой в атаку, представ самым скоростным защитником в составе сборной. Однако ни его, ни Антона Белова нельзя назвать безупречным в обороне. Белов так и вовсе пару раз отметился такими рискованными передачами в своей зоне, что чудом избежал наказания в виде гола. Однажды Антон так откровенно изобразил удаление на себе, что мог легко получить две минуты за «рыбку».

Игорь Ожиганов – Богдан Киселевич – 5,0

На протяжении большей части матча защитники из ЦСКА казались лучшими в составе сборной России. Они и в обороне выглядели относительно солидно, и в атаке уверенно контролировали синюю линию. Ожиганов неплохо таскал шайбу и рисковал, помогая нападающим. Однако всё перечеркнула ошибка на последней минуте, которая отобрала овертайм у сборной России. Киселевич во время гола Симона Бартильссона вёл борьбу за воротами, а Ожиганов потерял позицию. Как результат – один-единственный Ничушкин перед Сорокиным.

Виктор Антипин – Алексей Береглазов – 5,0

Не лучший матч магнитогорской пары. Прежде всего в их присутствии сборная России пропустила первую шайбу. Несмотря на то что Сорокина дезориентировал рикошет от конька Ткачёва, пара Антипин – Береглазов сыграла неидеально. Впрочем, и без этого гола «сталевары» выглядели неровно. Прежде всего это касается менее опытного Береглазова. Он и позицию нередко терял, и передачи пару раз отдавал на клюшку соперникам. Антипин пытался исправить ситуацию залихватскими проходами с шайбой, которых было два-три за матч, но тщетно

Владислав Гавриков – Максим Осипов – 5,5

Нижегородец для первого матча за сборную России сыграл нормально. Да, в некоторых моментах Осипов «подвисал» на пятаке, не всегда умело выходил из-под шведского прессинга, но катастрофических ошибок не совершал. Его напарник Владислав Гавриков и вовсе забросил первую шайбу за сборную России. Защитник «Локомотива» вышел на большинство и неожиданно для шведских коллег по амплуа подключился на пятак. Попасть по пустым воротам после паса Сергея Шумакова ему не составило труда. Помимо гола Гавриков отметился несколькими увесистыми силовыми приёмами.

НАПАДАЮЩИЕ

Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Сергей Плотников – 5,0

Возвращение Ильи Ковальчука в сборную России после годичного перерыва получилось смазанным. Впрочем, это не вина самого экс-капитана национальной команды. Ковальчук выглядел светлым пятном своего звена. Он двигался быстрее Плотникова, отдавал передачи острее Дацюка, да и в силовую борьбу идти не чурался. После паса Ковальчука, в частности, Ожиганов угодил в штангу, а Плотников с его помощью выходил один на один с Фастом. А вот Дацюк откровенно разочаровал. Павел сыграл по-ветерански без огонька и на низких скоростях, чего оказалось недостаточно, чтобы создавать волшебство, которое от него все ждут. Пару раз центр первого звена хорошо вступал в отбор и мог убегать в меньшинстве, но не сложилось. Тем удивительнее, что организаторы признали его лучшим игроком матче в составе сборной России.

Возвращение Ильи Ковальчука в сборную России после годичного перерыва получилось смазанным. Впрочем, это не вина самого экс-капитана национальной команды.

→ Знарок: ни сборов, ни тренировок. Игроки приехали уставшими

Илья Ковальчук

Валерий Ничушкин – Андрей Светлаков – Иван Телегин – 5,0

Провели неоднозначный матч. С одной стороны, задавали неплохой темп. Прежде всего благодаря скорости и настойчивости Ивана Телегина. Но что ему, что Ничушкину не хватало осмысленности в атаках. Валерий действовал сумбурно и часто терял шайбу. Светлаков заработал то большинство, которое реализовал Гавриков, но в целом выглядел неубедительно. Серьёзной ложкой дёгтя стали те шайбы, что сборная России пропустила в концовке. Шведский гол, оказавшийся победным, был забит из-под Ничушкина, который оказался на пятаке, а шайба в пустые ворота родилась из того, что Телегин проиграл единоборство Турессону. Этот гол в пустые ворота уже ничего не решал, но неприятный осадок всё-таки остался.

Дмитрий Кугрышев — Владимир Ткачёв – Александр Барабанов – 5,0

Единственное звено, составленное не по клубному принципу. Сыгранности, быть может, им и не хватало, но это было не критично. Были, наверное, самой скоростной тройкой сборной России. Барабанов бороздил по флангу, Кугрышев пытался хитро играть в подыгрыше, не терялся и Ткачёв. КПД, к сожалению, оставлял желать лучшего, а единственный представитель «Ак Барса» в сборной стал невольным виновником первой шайбы.

→ Ткачёв объяснил автогол. Что говорили после матча Россия — Швеция

Сергей Шумаков – Максим Шалунов – Степан Санников – 6,0

Лучшее звено сборной России. Шумаков собственноручно сделал гол для Гаврикова, а до этого несколько раз выводил на ударные позиции одноклубника Шалунова. Санников при этом классно ставил корпус, сохраняя шайбу и затаскивая её в гущу событий. Сибиряки доминировали над шведами на протяжении всего первого периода, вытягивая на себе всю команду. Знарок отплачивал им тем, что ставил на большинство. С течением матча сбавили обороты, впрочем, как и вся сборная России.

Сибиряки доминировали над шведами на протяжении всего первого периода, вытягивая на себе всю команду.