Одиночество Капризова и хаос Рубцова. Оценки сборной России
Дмитрий Ерыкалов
Уверенность Рыкова, одиночество Капризова и Тренина, провалы пары Кудако-Дронов и четвёртого звена — в оценках молодёжной сборной России.
Канада не по зубам России. «Молодёжка» начинает как в Баффало

В своём первом матче на молодёжном чемпионате мира сборная России уступила канадцам со счётом 3:5. Пропустив первыми, подопечные Валерия Брагина отыгрались ещё до перерыва усилиями Михаила Сергачёва. Провальным для россиян получился второй период, когда хозяева турнира добились перевеса в две шайбы. В итоге благодаря точным броскам Кирилла Капризова и Егора Рыкова нашей «молодёжке» удалось подсластить пилюлю, но не более того. Оцениваем действия хоккеистов сборной России в этой встрече.

Вратарь

Илья Самсонов – 6,0

Пропустил пять шайб, что для одного из лучших вратарей чемпионата явно многовато. При этом не скажешь, что в каком-то из канадских голов есть хотя бы доля вины Самсонова. Комбинации, броски в касание, три шайбы в большинстве – всё это снимает обвинения с Ильи. Уже ко второму перерыву по его воротам было нанесено 25 бросков, а в заключительном периоде наш голкипер сделал пару невероятных сейвов, в том числе остановил Дилана Строума, улетевшего «1 в 0».

Не скажешь, что в каком-то из канадских голов есть хотя бы доля вины Самсонова. Комбинации, броски в касание, три шайбы в большинстве – всё это снимает обвинения с Ильи.

Защитники

Михаил Сидоров – Егор Рыков – 6,5

Канадцы совершенно неслучайно признали защитника СКА лучшим игроком в составе российской «молодёжки». Рыков со своими 21.32 на льду стал абсолютным лидером команды по игровому времени.

Кроме него, никто не преодолел 20-минутный рубеж. То, что бросок Егора в третьем периоде достиг цели и сократил счёт до 3:5, логичное развитие ситуации. Питерский «армеец» и до этого уверенно смотрелся в атаке, в одиночку контролируя синюю линию при розыгрыше большинства. Казанец Михаил Сидоров был менее заметен, но важно, что первая пара сборной России свой микроматч канадцам не проиграла.

Сергей Зборовский – Михаил Сергачёв – 5,5

Пара сборной России, заставленная из защитников, выступающих в Канаде, провела противоречивый матч. С одной стороны, оба завершили встречу с «+1» по показателю полезности, а Михаил Сергачёв даже открыл счёт своим голам на турнире. Его бросок с кистей в первом периоде был действительно хорош.

Однако оба не лучшим образом сыграли в меньшинстве, когда канадцы забивали пятую шайбу. Отметим, что если Сергачёв отыграл как и положено одному из лидеров команды, то Зборовский проигрывал много борьбы, упускал канадских форвардов на дистанции, а в третьем периоде схватил глупое удаление, которое хозяева реализовали.

Григорий Дронов – Вадим Кудако – 4,5

Даже если оговориться, что паре Дронов – Кудако не всегда помогали нападающие, иначе как провалом их игру с Канадой не назовёшь. Безусловно, худшая пара сборной России в первом матче на турнире. В их присутствии канадцы открыли счёт, после чего их трясло чуть ли не в каждой смене. Особенно неуверенно выглядел череповчанин Вадим Кудако. Закончили матч с «-2», став участниками коллективного помешательства во втором периоде. Третий гол «кленовые» организовали после того, как Григорий Дронов дважды не смог выбросить шайбу по борту.

Даже если оговориться, что паре Дронов – Кудако не всегда помогали нападающие, иначе как провалом их игру с Канадой не назовёшь.

Артём Волков – Егор Воронков – 5,5

В равных составах играли немного и по большей части были незаметны. Артём Волков даже умудрился остаться в плюсе по показателю полезности из-за того, что на пересменке оказался на льду во время гола Рыкова. Однако поставить высокую оценку четвёртой паре сборной России мы не можем из-за их игры в меньшинстве. Канадцы трижды реализовали лишнего, и в двух случаях на льду была пара Волков – Воронков. Особенно неудачно они сыграли, когда забивал Мэтью Барзал. Воронков ушёл за ворота, а Волков потерял позицию на пятаке. Как результат – всеобщая путаница и очередная шайба в воротах Самсонова.

Нападающие

Александр Полунин – Михаил Воробьёв – Кирилл Капризов – 6,0

В данном случае уместно разделять Кирилла Капризова и его партнёров по первому звену. Наш капитан наиграл и на большую оценку, создавая моменты в одиночку. Все нестандартные действия в тройке исходили именно от него, тогда как Полунин с Воробьёвым на двоих нанесли всего один бросок. «Железнодорожник» выпал из игры и не справился с силовым давлением, а Воробьёв до той самой скидки на гол Капризову не выглядел первым центром команды. Утешает лишь то, что Михаил стал единственным центрфорвардом, кто не проиграл канадцам «точку».