Малкин догнал Кросби, Кучеров забил победный гол
Максим Замятин
Евгений Малкин, Сидни Кросби «Питтсбург Пингвинз»
Никита Кучеров обеспечил «Тампе» победу над «Баффало», а Евгений Малкин догнал Кросби в споре лучших бомбардиров сезона.

Кучеров забил победный, Василевский отправился в запас

Перед домашним матчем «Тампа-Бэй» с «Баффало» болельщиков «молний» порадовала новость о возвращении в строй основного голкипера команды Бена Бишопа. Более трёх недель он восстанавливался после травмы нижней части тела, и в его отсутствие дела «Лайтнинг» шли не далеко не лучшим образом: сменщик Андрей Василевский не всегда действовал уверенно, а четыре последних матча южане проиграли, осложнив себе борьбу за место в плей-офф.

«Даже лучшим вратарям нужна пауза. Трудно играть много матчей подряд. Конечно, у меня далеко не всё получилось, когда я выполнял обязанности стартёра. Большое количество матчей – это сложно, в первую очередь для психологии, потому что после плохих игр начинаешь много думать, накручивать себя. За этот отрезок у меня были и неудачные матчи, и те, в которых я мало что мог сделать. Когда у твоих ворот создают по 30 голевых моментов, ни один голкипер не спасёт, будь он хоть суперменом. Да, моя статистика стала хуже, но это хорошая закалка для моей психики. Уверен, я стану лучше», — сказал Василевский, который в девяти матчах, проведённых с первых минут, одержал три победы, отражая 87,6% бросков и пропуская 3,78 гола в среднем за встречу.

Бишоп, вернувшись в ворота после долгого отсутствия, смог сходу продемонстрировать, что не зря его возвращения так ждали. Канадец не продемонстрировал каких-либо чудес, но уверенно и чётко довёл игру до победного конца, отразив 24 броска из 26. Ключевое усилие в этом матче «Тампа» предприняла во втором периоде, когда сначала Ондржей Палат удачно воспользовался отскоком от вратаря, чем помог записать результативные баллы в свой актив Нестерову и Наместникову, а затем настало время Кучерова.

В середине двадцатиминутки Никита организовал третий гол «Тампы». Протащив шайбу через среднюю зону, Кучеров отпасовал на Палата, который неудачно обработал передачу, но чеха подстраховал защитник Хедман. Швед подобрал шайбу, и, заметив открытого Кучерова на дальней штанге, сделал точную диагональ, после которой лучший снайпер «молний» просто не мог промахнуться. Этот гол стал четвёртым победным для Никиты в текущем сезоне и позволил ему вернуться в десятку лучших бомбардиров регулярного чемпионата.

Что же касается турнирной таблицы, то здесь для «Лайтнинг» всё далеко не так радостно. Синхронные победы «Оттавы» и «Филадельфии» не позволили приблизиться к кубковой строчке: до второй «уайлд кард», право на которую пока сохраняют «лётчики», южан отделяет пропасть из шести очков. Третье место в Атлантическом дивизионе сохраняют «сенаторы», опережающие «Тампа-Бэй» на четыре балла, но по сравнению с «Оттавой» «молнии» сыграли на три матча больше.