Овечкин и Кузнецов обошли Бобровского. «Вашингтон» — первый в НХЛ
Максим Замятин
Александр Овечкин
Клуб Александра Овечкина одержал девятую победу подряд, обыграв дома «Филадельфию», и возглавил таблицу лиги.

«Вашингтон» вышел на первое место в лиге

«Столичные» постепенно набирают ту игровую форму, которая должна позволить команде успешно выступить в плей-офф. Домашний матч «Вашингтона» с «Филадельфией» стал триумфом тренерской мысли Барри Тротца, который смог привить «Кэпиталз» любовь к надёжным действиям в обороне и одновременно сохранил атакующий стиль, в который привыкли играть «столичные». В первом периоде хозяева прилично уступили «лётчикам» в бросковой активности (13-5 в пользу «Флайерз»), однако единственный созданный опасный момент у ворот голкипера Стива Мэйсона был реализован: Бураковски подкараулил ошибку защитника Дель Зотто и открыл счёт. Именно эта шайба оказалась для «Вашингтона» победной.

Вторая двадцатиминутка прошла в плотной равной борьбе, а качественно закрепить успех «Вашингтону» удалось в начале третьего периода. За отрезок в пять минут в воротах «Филадельфии» побывало четыре шайбы, после чего тренерский штаб «оранжевых» принял решение заменить вратаря. Главными героями у «Кэпиталз» стали нападающий Джастин Уильямс и защитник Мэтт Нисканен, каждый из которых оформил по голевому дублю. Первый гол Нисканена стоит отметить особо: он был забит после потрясающего розыгрыша в касание с участием Овечкина и Бекстрёма.

«Вашингтон» одержал девятую победу подряд, в четвёртый раз за последние 5 встреч не пропустил ни одной шайбы и вышел на первое место в НХЛ. «Коламбус», который долго время лидировал, отстал на одно очко, но Бобровский и компания могут вернуть себе первую строчку за счёт матча в запасе. «Мы начали жать на газ слишком рано? Нет, я так не думаю. Первая половина сезона была не очень хорошей. Сейчас у нас идут победы, но есть над чем работать, наша цель состоит в улучшении собственных взаимодействий. Победы не стоит принимать как должное. Надо оставаться скромными и придерживаться трудовой этики. Президентский кубок и прочие вещи лично меня не волнуют. Я не очень слежу за таблицей до того, как начнётся плей-офф», — заявил Никлас Бекстрём, которому на торжественной церемонии перед игрой владелец клуба Тед Леонсис вручил золотую клюшку в честь 500-й голевой передачи.

Кроме «Коламбуса» и «Вашингтона» в текущем сезоне серией из девяти побед отметились «Миннесота» (декабрь) и «Филадельфия» (конец ноября – середина декабря). Второй раз в истории НХЛ три команды с такими победными сериями «рубятся» в одном дивизионе, и борьба за первую строчку в Столичном подразделении обещает быть жаркой до самого конца.