Кросби и Малкин: два шага до неуловимого Макдэвида
Максим Замятин
НХЛ
Сидни Кросби и Евгений Малкин почти догнали лидера бомбардирской гонки, а «Коламбус» пропустил 6 голов без Бобровского.

Кросби – три, Малкин — два

«Питтсбург» уверенно обыграл дома «Бостон», одержав четвёртую победу подряд, что помогло действующему обладателю Кубка Стэнли продолжить преследование «Коламбуса» и «Вашингтона» в таблице Восточной конференции. «Пингвины» с самого начала взялись за дело очень активно, но порыв хозяев едва не испортил лёд домашней арены. Спустя 14 минут после начала матча арбитры обнаружили внушительную выбоину во льду вдоль одного из бортов, и попытки быстро восстановить поверхность успехом не увенчались. Второй раз за минувшую неделю команды были отправлены в раздевалки, не доиграв до конца положенное время – 6 минут и 26 секунд были перенесены на второй период (ранее на арене в Анахайме было разбито защитное стекло). «Бостон», казалось, был рад этой внезапной остановке, поскольку соперник к моменту незапланированного антракта вёл по броскам со счётом 11-3. Доиграв положенный остаток от стартовой двадцатиминутки, команды взяли небольшую паузу, а работники стадиона ещё раз проверили прочность импровизированной ледовой заплатки.

Сразу после старта второго периода хозяева открыли счёт: быстрая контратака «пингвинов» завершилась великолепным пасом Кросби на дальнюю штангу, который в касание замкнул Брайан Раст. Спустя девять минут капитан «Питтсбурга» при поддержке того же Раста устроили в зоне «Бостона» настоящую игру в пинболл, завершившуюся броском в пустой угол от Конора Шири. Добытое преимущество хоккеисты «Пингвинз» смогли сохранить и увеличить, несмотря на отчаянное сопротивление «мишек», которые нанесли по воротам Мэтта Мюррея 45 бросков.

Настоящим украшением встречи стал гол Кросби, который «закрыл» счёт в матче за 15 минут до финальной сирены. Борясь у борта в чужой зоне при розыгрыше большинства, нападающий хозяев Фил Кессел сделал прекрасную передачу на пятачок, где капитан «Пингвинз» оказался в абсолютном одиночестве. Переиграть голкипера «Бостона» Макинтайра оказалось делом несложным, и за счёт этого Кросби набрал своё третье результативное очко в этом матче и увеличил отрыв в споре снайперов (28 голов).

«Здорово, что нам удалось выиграть несколько матчей подряд. Всегда хочется большего, и настоящее удовлетворение никогда не наступает, но в последних матчах я доволен тем, как идут дела», — сказал Мюррей, который за три последние игры пропустил лишь одну шайбу. «Очень многие из наших игроков вносят недостаточный вклад. Нам необходимо, чтобы все 20 парней боролись. Мы не можем рассчитывать только на талант, чтобы победить при посредственной игре, этого недостаточно. На данный момент мы не выглядим как топ-команда, нам надо преодолеть эти трудности. Я был морально готов пройти через сложные отрезки в нынешнем сезоне, бороться и работать вместе с парнями. Моя задача – сохранять для них мотивацию, чтобы мы не скатились вниз. Если я не буду держать их в тонусе, всё рухнет», — сказал главный тренер «Бостона» Клод Жюльен, об отставке которого говорят всё активнее.

Стоит отметить, что в гонке лучших бомбардиров сезона вновь обострилась борьба. На счету Евгения Малкина и Сидни Кросби по 8 очков в последних четырёх матчах, и от самого результативного хоккеиста «регулярки» Коннора Макдэвида питтсбургская парочка отстаёт всего на два балла.