Тарасенко догнал Овечкина, а Радулов и Марков спасли «Монреаль»
Максим Замятин
Владимир Тарасенко
Тарасенко забил победный гол, результативные броски Радулова и Маркова помогли «Монреалю», а Кузнецов использовал зубы.

Новый Тарасенко и травма Штястны

Выездной матч с «Торонто» принёс поклонникам «блюзменов» классический набор из двух новостей – приятной и тревожной.

Радость заключалась в том, что «музыканты» смогли одержать третью победу подряд, что стало самой длинной победной серией для команды начиная с ноября 2016 года. Лидер «Блюз» Владимир Тарасенко забил свой 26-й гол в сезоне (шестая шайба в семи последних матчах), сделав овертайм совсем коротким: к 20-й секунде дополнительного времени россиянин смог последовательно обыграть всю тройку игроков «Мэйпл Лифс», после чего голкипер Андерсен на деле убедился в силе и точности кистевого броска Владимира. В споре лучших снайперов Тарасенко догнал Александра Овечкина, с которым делит четвёртое место, отставая от Сидни Кросби на четыре шайбы.

Печальной новостью стала очередная травма одного из ведущих игроков «Сент-Луиса», который несколько дней назад потерял до конца сезона молодого и энергичного Робби Фаббри. Очередной жертвой стал партнёр Тарасенко по тройке Пол Штястны, который в одном из эпизодов неудачно зацепился коньком за ногу форварда «Торонто» Кадри, после чего с трудом добрался до скамейки запасных. В одной из пауз Штястны попробовал выйти на лёд, чтобы проверить больное колено, но быстро понял, что играть не сможет, и ушёл в раздевалку.

«Матч с «Торонто» был настоящей проверкой для нас. Перед игрой мы знали, что встреча не будет такой же результативной, какая была на нашем льду, когда матч завершился со счётом 5:1. Мы обыграли хорошую команду, это было непросто. Овертаймы четыре на четыре мне тоже нравились, но когда играешь три на три, то на площадке намного больше пространства. Не думаю, что этот формат нравится тренерам, но игрокам он точно по душе. Из-за повреждений мы потеряли Робби Фаббри и Штястны, это отличные хоккеисты, но нам не стоит говорить о травмах. Завтра будет новый день, новый матч, в котором надо будет биться. Мы просто идём в бой друг за друга – в каждой смене, в каждом моменте, в каждом матче», — отметил Тарасенко. Следующей проверкой для его команды станет визит в Монреаль во главе с Радуловым и Пачьоретти.

Овечкин встретил Фатиму, а Кучеров и Тарасенко оформили по дублю

Герой Пачьоретти и неутомимый Радулов

«Монреаль» смог прервать серию из четырёх поражений, вырвав победу в гостях у «Аризоны». Главным действующим лицом у «Канадиенс» был капитан команды Макс Пачьоретти, который провёл просто фантастический матч: на счету нападающего 4 (2+2) очка и 10 бросков в створ. Свой первый гол Пачьоретти забил уже на 57-й секунде встречи, и эта шайба стала 200-й в его карьере: в славную историю «Монреаля» он записал своё имя как 24-й хоккеист, которому удалось добраться до этой снайперской отметки.

В середине первого периода Андрей Марков удвоил преимущество гостей, мощным щелчком оформив свой первый гол после травмы и прервав 20-матчевую безголевую засуху, но во второй двадцатиминутке у «Монреаля» случился настоящий провал. За менее чем три минуты «Аризона» смогла трижды пробить Кэри Прайса, причём сделала это в трёх разных ситуациях: в большинстве, меньшинстве и неполных составах.