Сетка рвётся, Ковальчук срывается! СКА начинает финал мечты с победы
Дмитрий Ерыкалов
Кубок Гагарина. «Металлург» Мг – СКА – 4:5
Дадонов оформляет дубль, Ковальчука и Осалу выгоняют, Херсли рвёт сетку ворот, а СКА одерживает победу – так начался финал Кубка Гагарина.

Коскинен выздоровел, но Знарок доверился Шестёркину

Почему хоккей, как и любой другой вид спорта, ставят выше того же театра? Те же самые эмоции, людские судьбы, зрелище, но непременно с открытым финалом. Непредсказуемость – это то, чем ценен спорт, за что его любят миллионы. В этом смысле финальную серию, которую нам подарил девятый сезон КХЛ, сложно

назвать идеальной. То, что в решающей стадии сезона встретятся СКА и «Магнитка», многие предсказывали ещё в августе, когда чемпионат только стартовал. Но во всём остальном — прежде всего по качеству самого хоккея — это финал мечты. По крайней мере, таким он казался на бумаге. Мощь финалистов, помноженная на множество интриг и противостояний, к этому располагала.

У финалистов, разобравшихся со своими предыдущими жертвами всего за четыре матча, было больше недели на подготовку к решающей серии сезона. За это время можно было вдоль и поперёк изучить соперника, отработать большинство, меньшинство, различные нюансы, а главное – залечить травмы. «Магнитка», пусть и опирается на ветеранов, на переполненный лазарет жаловаться не может, а вот СКА заканчивал серию с «Локомотивом» без ведущего защитника Вячеслава Войнова, капитана Павла Дацюка и основного вратаря Микко Коскинена. Восстановиться к финалу успел только финский страж ворот, который до отлёта в Магнитогорск катался в общей группе, но в стартовом матче Олег Знарок доверил пост номер один не ему, а молодому Игорю Шестёркину.

Лучший финал с продолжением. КХЛ ждёт гегемония СКА и «Магнитки»?

Воробьёв призывал к жёсткости, Знарок просил владеть шайбой

«Магнитка» хотя и набрала по итогам регулярного чемпионата очков меньше, чем СКА, финал начинала дома. Помогла победа в конференции. И стартовые минуты подопечные Ильи Воробьёва провели по-хозяйски. Не с сумасшедшим навалом, не с лавиной бросков, но первым номером. Почти половину первого периода СКА играл, по сути, без шайбы. Усилия «армейцев» были направлены только на то, чтобы осложнить жизнь уральцам. Навязать им предельно плотный хоккей с невероятно короткими сменами – вот какой была задача гостей из Санкт-Петербурга. Правда, призывы Олега Знарка со скамейки, что его команде нужно больше владеть шайбой, свидетельствовали о том, что игра идёт не под диктовку СКА.

Если тренерский штаб петербуржцев делал акцент на владение шайбой, то Илья Воробьёв настаивал, чтобы его парни играли максимально жёстко. Прислушался к тренеру Владислав Калетник, до конца сыгравший на чужом пятаке, хотя ситуация этого не требовала. Но на все 100 процентов требования Воробьёва исполнял Ян Коварж, который в России прослыл игроком колким, неприятным. Насколько чех может быть жёстким, первым прочувствовал Илья Ковальчук, которого Коварж опрокинул без всякого стеснения. И если тот силовой приём был абсолютно чистым, то в борьбе легионера «Магнитки» с Андреем Зубаревым арбитры разглядели нарушение. Коварж получил две минуты, а СКА – возможность впервые в этом финале поиграть в большинстве.

Первая «перестрелка» в большинстве: Кетов закапывал, Антипин промахивался

Когда финалисты имеют в составе таких мастеров, как у СКА и «Магнитки», большинство по определению должно играть ключевую роль в серии. К тому же и у тех, и у других всё в порядке с цифрами. Петербуржцы, первыми получив возможность реализовать лишнего, не стали ничего выдумывать. Простота – лучшая подруга кубковых заруб. Игроки СКА сосредоточились на дальних бросках, и если выстрел Ковальчука вратарь магнитогорцев потушил, то после попытки Антона Белова счёт был открыт. 0:1. Первую шайбу финала забил не кто-то из эстетского звена Шипачёва, а давний напарник Вадима по «Северстали» трудяга Евгений Кетов. На то, как форвард СКА «доедает» шайбу после броска Белова, с лучших зрительских мест смотрел Алексей Береглазов, который проводил первый матч после травмы.

«Магнитка», вскоре получившая от судей шанс попробовать себя в большинстве, не стала прибегать к рецепту СКА. Простота – это не про первое звено уральцев, которое на протяжении двух минут большинства не уходило со льда. Сами заработали – сами попытались реализовать. И надо же было такому случиться, что Мозякин с партнёрами поначалу даже не могли войти в зону! Когда ещё такое увидишь? Мудрёные раскаты «армейцы» разбивали на удивление умело. И только к концу двухминутного отрезка, примерно на той же временной отметке, когда забивал Кетов, блестящую возможность не использовал Виктор Антипин. После паса Даниса Зарипова защитник «Магнитки» не просто получил шайбу на пятаке, а успел развернуться и бросил, но… промахнулся!