Лучшие фото из раздевалок КХЛ. История чемпионского безумия лиги
Павел Панышев
Два титула «Ак Барса», «Динамо», «Магнитки» и СКА, триумф «Салавата Юлаева» — в подборке лучших фотографий из чемпионских раздевалок.

16 апреля 2017 года СКА выиграл свой второй кубок Гагарина. Команда Олега Знарка в пяти матчах оказалась сильнее магнитогорского «Металлурга» и завоевала почётный трофей. Как и положено после таких побед, чемпионская раздевалка, наполненная абсолютно счастливыми людьми, пела и плясала. Порывшись в истории, предлагаем вашему вниманию наиболее яркие кадры из чемпионских раздевалок эпохи КХЛ.

Знарок с кувалдой. Раздевалка СКА после завоевания Кубка Гагарина: видео

Сезон-2008/09. Казанские первооткрыватели

Первым в истории обладателем кубка Гагарина стал казанский «Ак Барс». Капитаном команды был Алексей Морозов, а президентом КХЛ – Александр Медведев. Разумеется, он посетил чемпионскую раздевалку «барсов» и отведал шампанского из чемпионской чаши.

Сезон-2009/10. Второе чемпионство «Ак Барса»

После очередного громкого успеха казанского «Ак Барса» кубок Гагарина прозвали кубком татарина, а Александр Степанов, Илья Никулин и, конечно же, главный тренер Зинэтула Билялетдинов стали главными героями той команды.

Сезон-2010/11. Триумф «Салавата Юлаева»

Свой первый и пока единственный кубок Гагарина «Салават Юлаев» выиграл в 2011 году, когда командой руководил тренерский тандем Быков – Захаркин.

Чемпионы, включая Андрея Кутейкина и Олега Сапрыкина, с удовольствием разливали шампанское в заветную чашу.

Сезон-2011/12. Победа московского «Динамо»

Проиграв 4-й матч финальной серии, динамовцы, казалось, чемпионство в схватке с Омском уже упустили. Но команда Олега Знарка собрала волю в кулак и вытащила серию со счёта 1-3. Праздновать победу пришлось на арене соперника, но бело-голубых это не смутило. Наоборот, символичнее и веселее!

Сезон-2012/13. И снова «Динамо»!

Серия с «Трактором» сложилась для динамовцев менее драматично, нежели с омичами, но воспоминания от неё не менее яркие. Больше всех радовался генеральный директор бело-голубых Андрей Сафронов. Повторить подвиг «Ак Барса» и дважды подряд выиграть титул – это доступно далеко не каждому.

Сезон-2013/14. Кубок Гагарина – у «Металлурга»!

Помните ту поистине легендарную серию между «Магниткой» и «Львом»? В ней было всё: скандалы, спорные эпизоды, красивые голы. Чемпионом стал уральский клуб, а «Льва» уже нет среди участников КХЛ. После окончания противостояния Майкл Пелино, Илья Воробьёв и Геннадий Величкин начали бриться прямо в раздевалке.

Сезон-2014/15. Быков и Захаркин снова на троне

Тот чемпионат запомнился героическим камбэком СКА в серии с ЦСКА со счёта 0-3. Впервые в истории лиги команда проявила такой характер. При Быкове и Захаркине в СКА была настоящая семья, хоккеисты поддерживали друг друга, а титул стал закономерным завершением сезона. Это чемпионство СКА, в отличие от нынешнего, не вызывало никаких вопросов.

Сезон-2015/16. Победа, в которую никто не верил

Почти все говорили, что шансов против мощнейшего ЦСКА у Магнитогорска нет никаких. Но Геннадий Величкин, Илья Воробьёв и хоккеисты доказали, что всё совершенно иначе. Играть можно с любым соперником, даже с таким мощным. Победа была добыта в седьмой игре в Москве, а в раздевалке началось традиционное раскуривание сигар.