«Буду ждать Панарина». Латвия замахнулась на сенсацию, бросив вызов России
Павел Панышев
Мерзликин ждёт встречи с Панариным, Торесен забил за Норвегию, Да Коста – за Францию, а Дания одержала первую победу на ЧМ-2017.

«Панарин в прошлом году сказал, что я лоханулся, теперь буду ждать его»

Очередной игровой день на чемпионате мира – 2017 принёс немало занимательных новостей. У сборной России это был неигровой день, команда Олега Знарка в День Победы почтила память погибших в Великой Отечественной войне, посетив могилу пленных под Кёльном. А вот команда Латвии, с которой россиянам ещё предстоит сыграть, противостояла итальянцам. Не сказать, что победа подопечных Боба Хартли стала сенсационной, удивление вызывает другое – латвийцы снова возглавили группу A. Напомним, что россияне потеряли одно очко в матче со шведами, а Латвия выиграла все три матча в основное время. Главным героем отчётного противостояния стал форвард Андрис Джериньш, оформивший дубль.

Любопытный комментарий после игры прозвучал из уст вратаря Элвиса Мерзликина, пропустившего от Италии одну шайбу. 23-летний голкипер уже морально готовится к схватке с россиянами, запланированной календарём на 15 мая.

«Панарин в прошлом году сказал, что я лоханулся и напропускал голов. Я буду ждать его в этом году. Может, он и шутил, я тоже шучу. Но таков хоккей. Я буду ждать их всех. В прошлом году мне было интересно играть против Бобровского — он один из моих любимых вратарей. Изучаю, сколько мне не хватает до НХЛ. Это моя самая большая мечта. Тот же Панарин играет с Кейном в «Чикаго», это отличная команда. Он хороший игрок, его броски мне покажут, насколько я готов. Ни на кого обижаться не буду, мне всё равно», — сказал Мерзликин.

Норвегия рвётся в плей-офф

Здорово выглядит и Норвегия, которая, как и Латвия, рвётся в плей-офф. «Викинги» выступают в группе B, базирующейся в Париже. И если матч со швейцарцами у них не получился, то с французами и словенцами удалось набрать по три очка. По-прежнему приносит пользу команде нестареющий Патрик Торесен, забивший и на сей раз. В активе хорошо известного российским болельщикам легионера уже три гола на ЧМ-2017. В тройке с Торесеном играют братья Олимб, которые доставили массу хлопот голкиперу Матии Пинтаричу. В итоге того заменили на Гашпера Крошеля уже после первого периода. Но это словенцам не помогло, встречу они проиграли со счётом 1:5. Вряд ли Словения задержится в элитном дивизионе.

Французский характер и мастерство Да Косты

Сборная Франции, обыграв Финляндию в предыдущей встрече, преподнесла одну из главных сенсаций чемпионата мира на данный момент. И всё бы хорошо для французов, можно и дальше продолжать борьбу за выход в следующий раунд, однако поражение от швейцарцев спутало команде Дэйва Хендерсона все карты. И ведь поначалу всё к нему шло. На быстрый гол Оветю в первом периоде соперники ответили дублем Праплана — не спас даже многоопытный голкипер Кристобаль Юэ. Но тут французы проявили характер, воспряли духом, а на выручку им пришёл «армеец» Стефан Да Коста, сравнявший счёт. В концовке третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами. В итоге 3:3 на табло, овертайм, а затем и буллиты. В них два очка Франции принёс всё тот же Да Коста.

Словаки отыгрались с 0:3, но подарили Дании первую победу

Отыграться с 0-3 в серии плей-офф считается чем-то исключительным. В НХЛ подобное происходило считаное количество раз за 100-летнюю историю. Уйти с 0:3 в отдельно взятом матче получается гораздо чаще, но не настолько же, как на этом чемпионате мира! Буквально накануне из безнадёжного положения выбрались чехи, которые к третьему периоду уступали в три шайбы, но смогли не только спастись, но и выиграть по буллитам. На этот раз их камбэк чуть было не повторили соседи из Словакии.

Подопечные Здено Цигера бездарно действовали на протяжении двух периодов, позволяя датчанам атаковать как им заблагорассудится, но на решающий отрезок сумели собраться. Уйти в овертайм словакам помогли удаления соперника: две из трёх шайб они забросили в большинстве. Все усилия могли пойти прахом, когда при счёте 3:3 Юрай Микуш привёз было гол, но его арбитры засчитывать не решились. В итоге решающей стала попытка Мортена Грина в серии буллитов. Словаки героически спаслись, но в итоге всё-таки подарили датчанам первую победу на турнире. После этого матча у команды Янне Карлссона стало два очка, а у их соперников – три. Вся борьба за выживание в группе А ещё впереди.