Показать ещё Все новости
Умарк: как Капризов умеет открываться! Он будет суперзвездой в НХЛ
Роман Соловьёв
Линус Умарк
Комментарии
Умарк рассказал о перспективах «Салавата» в новом сезоне КХЛ, о своём подходе к игре и об уходе Капризова в ЦСКА.

До старта 10-го чемпионата КХЛ осталось чуть менее трёх недель. Одной из самых любопытных команд в ближайшем сезоне будет уфимский «Салават Юлаев». Причин несколько: новый главный тренер финн Эркка Вестерлунд, достойное усиление состава, команда практически избежала потерь игроков, а также то, что в Башкирии по-прежнему играет один из самых ярких хоккеистов лиги Линус Умарк. В интервью «Чемпионату» он рассказал о целях сезон, о том, чего ждать от «Салавата», и о своём подходе к игре.

Материалы по теме
Вальяжный маг из YouTube. Почему Умарк самый важный игрок КХЛ
Вальяжный маг из YouTube. Почему Умарк самый важный игрок КХЛ

«На ЧМ много не играл, но рад наконец-то что-то выиграть»

— Линус, как прошло лето?
— Оно получилось довольно коротким, тем не менее хорошо провёл время с семьёй, но хотелось бы больше, чем пять-шесть недель.

— Но это же случилось из-за чемпионата мира, где сборная Швеции одержала победу. Это главный успех в карьере?
— Конечно, но это пока. Мы провели хорошее время, горд быть частью той команды. У нас был большой праздник в Стокгольме, люди отмечали успех с нами.

— За счёт чего удалось добиться победы?
— К нам приехали отличные ребята: Хенрик Лундквист, Никлас Бекстрём, Вильям Нюландер. Я не сыграл так много, но в любом случае рад, что наконец что-то выиграл в карьере.

— Теперь задача попасть на Олимпиаду?
— Это одна из моих целей, но в первую очередь, конечно же, важно, чтобы «Салават» отлично выступал. Надеюсь, что поеду в Южную Корею.

— Успех пришёл с новым главным тренером Рикардом Грёнборгом. Но он же такой диктатор. В отличие от спокойного Пера Мортса.
— Мне нравится с ним, он не так много говорит, но его уважают игроки. Это то, как должно быть в командах.

— Из Северной Америки вернулось несколько сильных шведов: Антон Ландер, Юнас Энрот…
— Я не думаю, что они вернулись ради Олимпиады в Европу. Тем не менее у нас будет отличная команда.

— Вы будете одним из фаворитов?
— Вообще, главный фаворит – это Россия. А так, претендовать на успех будут всё те же: Финляндия, Швеция, непонятно, какими будут североамериканские команды.

Линус Умарк родился 2 февраля 1987 года в Эверторнео (Швеция).

Хоккеем начал заниматься в местной команде, а затем перешёл в «Лулео», за которое выступал до 2009 года. Затем он выступал за московское «Динамо», «Эдмонтон Ойлерз», швейцарский «Цуг», «Баффало Сэйбрз», «Йокерит». С 2015 года является игроком уфимского «Салавата Юлаева».

В 2017 году в составе сборной Швеции стал чемпионом мира.

«Все команды играют по системе, кроме ряда российских»

— Спустя два года вы снова играете за команду Эркки Вестерлунда, который сейчас возглавил «Салават Юлаев».
— Я знаю его хорошо, отличный тренер, хороший человек. Он хочет помочь команде стать лучше, как и каждому отдельно взятому игроку. Это то, о чём он говорит.

— Его команды всегда отличаются структурой игры.
— У него есть идея, как играть в хоккей, что сделает нас лучше. Безусловно, мы будем одной из лучших команд в этом сезоне и можем пройти очень-очень далеко. Я думаю, что мы будем играть в финале Кубка Гагарина.

— Его система: внимательно в защите, а затем пользоваться шансами при игре в большинстве?
— Оборона у него стоит на первом месте. В нападении ты можешь делать то, что тебе захочется, но не должен забывать возвращаться.

— То есть проблемы для вашего креатива не будет?
— Я играл по этой системе, каждая команда играет по системе, за исключением ряда российских. Я могу делать спокойно то, что от меня требуется.

— Что можете сказать о новичках команды?
— С Филипом Ларсеном мы вместе играли в «Эдмонтон Ойлерз» и «Оклахоме». Парень с хорошим броском, усилит нашу игру в большинстве. Сами Лепистё – один из лучших в лиге защитников, но Ларсен лучше действует в большинстве. Если их сравнивать, то они разные. Хотелось бы, чтобы Филип стал таким же важным игроком, как Сами.

Что касается Йонаса Кемппайнена, то мне нравится с ним играть, будет отличным центром для нас с Хартикайненом.

— Новый голкипер Бен Скривенс иногда позволяет себе играть очень опасно у своих ворот…
— Но он держит игру! Вы видели в первом матче на турнире в Нижнем, как он действовал.

— Как отнеслись к тому, что команда рассталась с Никласом Сведбергом?
— Я общался с ним летом. Конечно, это решение руководства. Мы хорошие друзья, хотел, чтобы он остался. Но, с другой стороны, может быть полезно что-то поменять в команде.

— Можно ли говорить, что «Салават» становится финской командой?
— Мы будем европейской командой, а не финской!

Я понимаю, что Капризов не имел возможности решать, где он будет играть.

«Понимаю, что Капризов сам не решал, где будет играть»

— Летом ушёл в ЦСКА Кирилл Капризов.
— Это большая потеря для нас. Как он умеет открываться! В этом году сделает ещё один шаг вперёд, но мы все хотели, чтобы он остался. Я понимаю, что он не имел возможности решать, где будет играть. Надеюсь, Капри будет хорош, но только не в матчах с нами.

— Что делает его особенным?
— Отличный игрок, будет суперзвездой в НХЛ, хороший парень, скромный, трудяга. Надеюсь, что максимум два года здесь ещё проведёт и поедет уже в НХЛ, в «Миннесоту». Может, даже со Сведбергом вместе поиграет. Если говорить про какие-то мелочи, то он очень опасен под воротами и не боится играть против любого соперника.

Материалы по теме
Пробиться вопреки. Есть ли Капризову место в ЦСКА?
Пробиться вопреки. Есть ли Капризову место в ЦСКА?

«Я не шоумен, просто неплохой игрок»

— В первом же матче Кубка губернатора Нижегородской области вы исполнили эффектный буллит.
— Да в нём ничего особенного не было. Просто был плохой лёд, понимал, что нужно просто попасть.

— Расскажите о вашем подходе к игре, где одним из приоритетов является просто получать удовольствие.
— Я играю в свой лучший хоккей, когда получаю удовольствие. Не думаю, что это делаю для болельщиков, но они платят хорошие деньги, чтобы смотреть на нас, и должно быть шоу. Я уверен, что походы на хоккей должны приносить радость. Когда был ребёнком, видел игроков, которые делали эту игру праздником, они были моими любимыми.

— Есть сейчас такие игроки, которых можно назвать шоуменами?
— Я не шоумен, я просто неплохой игрок. Делаю то, чего никто не ожидает. Не так много таких людей, чаще всего лучшие хоккеисты в командах именно такие. Петер Форсберг использовал свои габариты и раздавал отличные передачи. В эти дни можно выделить Коннора Макдэвида: скорость, умение работать с клюшкой.

— В КХЛ, наверное, можно назвать Павла Дацюка?
— Это да. Тот же Мозякин не шоумен, но у него такой бросок, который стоит увидеть.

— В отличие от большинства русских игроков, вы не такой серьёзный на льду.
— Я тоже серьёзен, больше, чем какой-либо другой игрок на льду. В то же время это то, как я всегда играю: отдать пас из-за спины, ткнуть кого-нибудь между ног. Нужно делать всё, чтобы голкипер не мог понять, что происходит на самом деле, и он не был подготовлен.

«Возможно, это мой последний сезон в КХЛ»

— Давайте о недопонимании. В прошлом сезоне во время Кубка Первого канала вы рассказали, что «вы рады, что испортили русским праздник».
— Ничего против российского хоккея не имею. В английском и шведском есть идиома, как прийти на вечеринку без приглашения – мы хотели прийти и выиграть, не позволив сопернику. Мы уважаем Россию.

Материалы по теме
Знарок: за такие слова Умарку надо голову оторвать
Знарок: за такие слова Умарку надо голову оторвать

— Удивились ли реакции со стороны российской команды, того же Знарка?
— Я не знаю его, и это хорошо. Уважаю российский хоккей, много отличных игроков. Просто не так поняли. Я шутил. Ничего плохого не имел в виду.

— Вы часто шутите. Как-то отправляли «Ак Барс» в отпуск во время плей-офф.
— Это то, какой я есть. Люди могут не любить меня, но мне всё равно. Я никогда ничего плохого не имею в виду. Ты хочешь побеждать, и иногда нужно пошутить.

— Начинается ваш третий сезон в «Салавате Юлаеве».
— Возможно, это мой последний сезон в КХЛ. Но никогда не говори никогда, подумаю об этом в конце года – оставаться или переезжать куда-то. Могу спокойно провести один-два года, но тяжело быть вдали от семьи.

— На Востоке будет серьёзная битва в этом году.
— Мы будем на вершине. Всё зависит от травмированных игроков, в прошлом году было много повреждений, поэтому проиграли «Ак Барсу». Ну и судьи были на их стороне. Но это я шучу. Если будет полный состав, то я не вижу ни одной команды, которая может победить нас в серии до четырёх побед.

Возможно, это мой последний сезон в КХЛ. Но никогда не говори никогда, подумаю об этом в конце года – оставаться или переезжать куда-то.

— Даже в финале Кубка Гагарина?
— Финал – это финал. У нас отличная команда. На Востоке должен быть в топ-3, но для начала надо вообще просто в плей-офф попасть.

Комментарии