События дня НХЛ: Кучеров и «молнии» остановили Овечкина
Максим Замятин
Варламов оформил свой первый «сухарь», а Тарасенко и Якупов забросили по две шайбы.

Варламов «засушил», Якупов сделал дубль

«Колорадо», которому в нынешнем сезоне предрекали такое же жалкое прозябание на дне турнирной таблицы, как и год назад, не желает оправдывать эти грустные прогнозы. В трёх матчах на старте регулярного чемпионата «лавины» одержали две победы, причём обыграли не кого-нибудь, а крепкий «Рейнджерс» и не менее серьёзный «Бостон». Голкипер «Эвеланш»Семён Варламов великолепно справился со своей работой, полностью переиграв визави Туукку Раска: россиянин отразил все 29 выстрелов по своим воротам и оформил первый в сезоне матч на ноль. Особенно эффектным был сейв Семёна в начале второго периода, когда он хладнокровно остановил рвущегося к воротам Давида Пастрняка.

«Это хорошее начало для меня. Я долго не играл, но вернулся и начал сезон с двумя победами. Это приносит уверенность всей команде. Думаю, что сегодня мы сыграли очень солидно», — сказал Варламов.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» «Колорадо».

Приложил руку к победе и Наиль Якупов, на счету которого две заброшенные шайбы. И если второй гол был записан на форварда, хотя шайба в воротах не побывала (Наиль вышел к пустой «рамке», но соперник умышленно её сдвинул), то первый гол Якупова в форме «Эвеланш» получился весьма эффектным. Россиянин получил пас на ход из глубины своей зоны и легко опередил вратаря, который далеко вышел из ворот и не успел к шайбе. «Очень хотелось, чтобы Варли сегодня сыграл на ноль, поэтому в третьем периоде все старались надёжней сыграть в обороне», — отметил Наиль.

Видео первого гола Якупова можно посмотреть на сайте НХЛ.

Тарасенко в погоне за Овечкиным

Голевой дубль Владимира Тарасенко и 40 сейвов голкипера «Блюз» Джейка Аллена помогли «Сент-Луису» обыграть в гостях «Айлендерс» и позволили продлить победную серию до трёх матчей. Тарасенко «взорвался» голами в середине второго периода, подарив своей команде приличный шанс на победу в основное время. Первая шайба Владимира была заброшена удивительным броском с неудобной руки, с весьма приличного расстояния. «Если такому парню, как Володя, давать голевые шансы, он их реализует. Он играет просто потрясающе», — отметил вратарь Аллен.

Шесть минут спустя Тарасенко реализовал большинство, и этот гол можно считать классическим для 91-го номера «Сент-Луиса»: шайба после мощнейшего кистевого броска вошла впритирку с ближней штангой. «Если честно, очень трудно оставаться спокойным и не быть в восторге от такого броска. Он у Владимира очень мощный», — отметил подопечного главный тренер Майк Йео.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» «Сент-Луиса».

Сохранить добытое преимущество «музыканты» не сумели. Усилиями опытных Лэдда и Ли «островитяне» перевели матч сначала в овертайм, а затем и в серию буллитов, где вновь нашлось место для мастерства Тарасенко. Владимир закрепил успех, появившийся после реализованного Шенном штрафного броска, и окончательно испортил настроение голкиперу «Айлендерс» Томасу Грайссу.

После матча Тарасенко щеголял в раздевалке с шикарной кепкой на голове – теперь это традиционный клубный переходящий приз самому ценному хоккеисту матча. В последние годы «музыканты» проявляли недюжинную фантазию и изобретательность, предлагая в виде награды и пару резиновых сапог, и разнообразные чудные шляпы, и даже чучело ондатры. Кепка в стиле ретро была куплена капитаном команды Алексом Стином и предназначена отдать дань уважения Джимми Робертсу – первому хоккеисту «Сент-Луиса», выбранному на драфте расширения 1967 года, а затем работавшему тренером.