«Драка с Зубаревым: перелом и подбитый глаз». Финны — о матче с Россией
Дарья Тубольцева
Финны пишут о 100-килограммовом русском, с которым подрался Савинайнен, и восхищаются дебютом Хейсканена.

В первом матче олимпийского сезона сборная Суоми обыграла россиян на Кубке Карьяла со счётом 3:2. СМИ Финляндии не позволили себе пройти мимо победы своей команды.

«Савинайнен победил Зубарев»

Финское издание ltalehti.fi обратило внимание на драку в конце третьего периода между Зубаревым и Савинайненом.

«Матч между Финляндией и Россией на Кубке Карьяла завершился победой хозяев.

В третьем периоде защитник Атте Охтамаа забросил третью шайбу, которая и стала победной. Вели-Матти Савинайнен показал 100-килограммовому защитнику Андрею Зубареву, как нужно драться с финнами в Хельсинки. Битва закончилась победой Савинайнена. «Кажется, костяшки пальцев сломал, а под глазом будет фингал. Но Зубарев хорош. Он мой большой друг, — смеялся Вели после игры. — Здорово, что у нас такие матчи с русскими. Эти встречи — настоящая борьба».

Издание ltalehti.fi также оценило игру каждого хоккеиста финской сборной.

Йоонас Кемппайнен, «Салават Юлаев»
Отличный лидер своего звена, который налаживал взаимодействие с Хартикайненом и Юнттилой.

Теэму Хартикайнен, «Салават Юлаев»
Несмотря на многочисленные броски по воротам, не отметился силовыми приёмами, но сделал много полезного на льду.

Вели-Матти Савинайнен, «Югра»
Он много работал и был лучшим в своём звене. В конце матча показал мужской характер и подрался с Зубаревым.

Капризов забивал, Зубарев дрался. Как Россия уступила Финляндии

«От игры финнов веяло свежестью и новизной»

Крупнейшее финское издание Ilta-Sanomat отмечает прогресс команды Марьямяки по сравнению с предыдущим сезоном.

«Прошлый год получился кошмарным для тренера сборной Финляндии Лаури Марьямяки. Началось всё с провала на Кубке мира в Торонто и продолжалось весь сезон. Одним из кульминационных моментов сезона был Кубок Карьяла. Год назад сборная Финляндия предстала перед домашними трибунами без запаха, без цвета и без вкуса. Команде удалось победить только шведов, и то только после болезненных поражений.

Неудачи остались позади. В четверг сборная Финляндии предстала в другом виде. Игру финнов с русскими нельзя было назвать красивой, но по крайне мере от неё веяло свежестью и новизной.

Против сборной России Йоонас Кемппайнен вышел в компании партнёра по клубу КХЛ Теэму Хартикайнена, к ним присоединился и их старый друг Юлиус Юнттила. Отличный ход!».