Фантастика от Сергачёва! Новичок «Тампы» «возит» оборону «Джетс»
Максим Замятин
Малкин и Кучеров тоже забили важные голы. Об этом и другом – в обзоре событий игрового дня НХЛ.

Самый смелый новичок

Домашняя победа над «Виннипегом» стала для «молний» четвёртой подряд, но для того, чтобы продлить успешную серию, «Тампе» пришлось изрядно потрудиться. Большую часть встречи «реактивщики» вели в счёте, но южане играли вдохновенно и просто не могли в этот вечер отдать сопернику два очка. Пропустив уже на второй минуте, хозяева смогли сравнять счёт в конце первого периода, а затем пришло время Михаила Сергачёва. Защитник-новобранец «Лайтнинг» уже заслужил самые громкие похвалы и от партнёров, и от тренеров, но та уверенность, с которой действует Михаил, прибавляя по ходу нынешнего сезона, говорит о прекрасном будущем российского оборонца. В середине второго периода он забросил великолепную шайбу — получив пас у борта, выехал в центр чужой зоны и сделал посмешище из опытного Николая Элерса.

Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube.

«Сергачёв – большой, сильный парень, и он умеет кататься. Он использует эти качества как свои преимущества. Но в конечном счёте надо иметь уверенность, чтобы делать то, что другие не рискнут, и у него есть талант», — отвесил Сергачёву очередную порцию комплиментов наставник «Тампы» Джон Купер.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Впрочем, реакция на гол молодого россиянина была бы намного скромнее, если бы «молнии» не смогли выиграть. Свой вклад в победу внёс Никита Кучеров, сравнявший счёт в середине третьего периода, и Брэйден Пойнт, забивший в овертайме. Кучеров вторым в лиге после Александра Овечкина добрался до отметки в 20 голов, и в споре снайперов теперь отстаёт от капитана «Вашингтона» всего на одну шайбу. Кроме этого, стоит отметить, что «Тампа» вышла в лидеры сезона по количеству домашних побед (13, 27 очков).

Четвёртый «сухарь» Бобровского

35 отражённых бросковСергея Бобровского принесли «Коламбусу» очень непростую домашнюю победу над «Аризоной», которая была добыта при не самых обычных обстоятельствах. Гол в этой встрече был забит всего один, и случился он уже на 30-й секунде, когда Джош Андерсон обескуражил вратаря «койотов» Раанту хлёстким кистевым в дальний угол.

Дальнейший ход матча наглядно показал разницу между неплохим вратарём и суперменом с двумя «Везинами» в послужном списке. Бобровский уверенно привёл «Коламбус» к победе, успешно справившись с нагрузкой в виде 35 бросков, и даже когда в конце третьего периода у «мундиров» двойной малый штраф получил Артемий Панарин, голкипер не дрогнул и был потрясающе надёжен. По количеству матчей на ноль Бобровский вышел на единоличное первое место в лиге (4), а «Блю Джекетс» второй раз в сезоне обыграл соперника с футбольным счётом 1:0.

Малкин догнал Яшина

«Питтсбург» не сумел дома справиться с энергичным «Торонто», крайне неудачно отыграв начало матча. На старте первого периода «Кленовые листья» с интервалом в 19 секунд дважды поразили ворота голкипера «Пингвинз» Тристана Джарри, а когда опытный Тайлер Бозак забил третий гол гостей, стало ясно, что «Питтсбургу» необходимо менять вратаря. Для вышедшего во второй двадцатиминутке Кейси Десмита это был лишь второй матч в НХЛ за карьеру, и свой отрезок встречи он провёл весьма достойно (8 сейвов после 9 бросков), но отставание хозяев уже было слишком велико, чтобы рассчитывать на успех.

Видео можно посмотреть в«твиттере» НХЛ.

Впрочем, усилиями Шихэна и Малкина «стальные» смогли сократить разрыв до минимума. Евгений, реализовавший численный перевес, забросил свою 124-ю шайбу в большинстве за карьеру, и вышел на шестое место среди россиян по этому показателю. Столько же голов на счету Алексея Яшина, которого уралец наверняка скоро обгонит.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Питтсбурга».

«Мы почему-то думали, что это будет лёгкий матч, но это было далеко от истины. В НХЛ не бывает лёгких игр, а у «Торонто» молодая, энергичная команда, которая голодна до побед. Они хотят быть обладателями Кубка Стэнли, впрочем, как и любой другой клуб. Нам пора начать понимать это», — покачал головой Малкин, комментируя поражение.

Взлёт Варламова и редкая победа «Колорадо»

«Колорадо» забросил семь шайб в ворота «Флориды», и такая результативность случилась с «лавинами» впервые за последние три года – последний раз хоккеисты «Эвеланш» так здорово действовали ещё при Патрике Руа (октябрь 2014). Вратарь гостей Семён Варламов также давно не выигрывал (с 29 ноября), но на этот раз у российского стража ворот всё получилось. Защита «лавин» вновь позволила «расстреливать» своего голкипера, но Варламов отразил 39 бросков из 42, чем помог команде прервать серию из четырёх поражений.

Лундквист обошёл Эспозито

Домашняя победа над «Нью-Джерси» стала 419-й в карьере голкипера «синерубашечников» Хенрика Лундквиста. По этому показателю он вышел на второе место в истории НХЛ, обогнав легенду «Чикаго» Тони Эспозито. Впереди остался лишь знаменитый Мартин Бродо, догнать которого Королю Хенрику вряд ли удастся (688 побед), и главной задачей шведского вратаря по-прежнему остаётся выход из малоприятного клуба «звёздных бестрофейников» — к 35 годам Лундквист так и не выиграл Кубка Стэнли.

«Вегас» не желает падать

«Золотые рыцари» никак не хотят оправдывать те нелестные прогнозы, которые в изобилии были даны в адрес «Вегаса» перед стартом сезона. Выездная победа над «Далласом» стала для команды из Невады четвёртой подряд, и таких отрезков из четырёх и более выигрышей у «Вегаса» набралось уже три. У «Далласа» не лучшим образом сыграл голкипер Бен Бишоп (90,9% отражённых бросков в текущем чемпионате), что, впрочем, можно объяснить не до конца залеченной травмой спины, из-за которой вратарь пропустил два предыдущих матча.

Итоги дня для россиян

Если у вас не отображается таблица, вы можете посмотреть её в хоккейном сообществе «Чемпионата» в социальной сети «ВКонтакте».