События дня НХЛ. Панарин «заснул», а Ягр готовится к пенсии
Максим Замятин
А бросок Тарасенко после свистка едва не стал поводом для массовой драки.

Бобровский отдыхал, Панарин опять не забил

После рекордного разгрома в матче с «Бостоном», когда Сергей Бобровский и компания пропустили в свои ворота 7 шайб, болельщики в Огайо требовали реванша. В гости к «мундирам» пожаловал «Торонто», который накануне также очень крупно выиграл, уничтожив «Каролину» (8:1), но повторить этот успех с «Блю Джекетс» команда Майка Бэбкока не смогла. Согласно задумке наставника «Коламбуса» Джона Тортореллы основной вратарь команды Бобровский получил день отдыха для восстановления моральных и физических сил – место в «рамке» занял Йоонас Корписало. У «Мэйпл Лифс» также на лёд вышел второй вратарь, но логика здесь была другая, поскольку Кёртис Макэлинни раньше играл за «Коламбус», и матчи против бывших одноклубников ему, как правило, удавались.

Дуэль двух дублёров Бобровского завершилась победой Корписало, который провёл свой лучший матч в сезоне. Финн отразил 39 выстрелов, удержав команду в третьем периоде, когда хоккеисты «Торонто» обрушили на его ворота шквал бросков. «Парню, который является вторым голкипером команды, нужно не просто выходить на лёд, а выигрывать те матчи, которые ему предоставляются. Если, конечно, мы хотим хорошо сыграть в плей-офф. У Корпи сегодня всё получалось», — с ноткой назидательности сказал Торторелла после игры.

Главными творцами результата в атаке у хозяев стали защитник Сет Джонс и нападающий Кэм Аткинсон, набравшие по 2 очка. А вот российский снайпер «Блю Джекетс» Артемий Панарин в восьмой игре кряду остался без голов и сыграл не слишком убедительно: вместе с Дюбуа и Андерсоном он вошёл в тройку тех «мундиров», кто заработал отрицательный показатель полезности, и не исключено, что нетерпеливый Торторелла скоро начнёт эксперименты по поиску новых партнёров для Панарина.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

«Калгари» справился с Тарасенко

Один из лидеров Западной конференции «Сент-Луис» завершает предрождественский отрезок не в лучшем настроении. Неудача в Калгари стала для «музыкантов» четвёртым поражением в пяти последних матчах, и не последнюю роль в этом играет немного «остывшая» клюшка лучшего снайпера «Блюз» Владимира Тарасенко. Четыре раза в пяти последних играх он оставался с нулём в графе набранных очков, и поединок с «огоньками» также не принёс ему радости.

Владимир так стремился забить, что в концовке второго периода при счёте 1:1 не выдержал и нанёс бросок после свистка, что в НХЛ является нарушением неписанного кодекса правил. Хоккеисты «Флэймз» не стерпели этого, Тарасенко получил несколько чувствительных тычков в корпус, после чего на льду едва не вспыхнула массовая драка, поскольку «музыканты» встали на защиту своего лидера.

Видео этого эпизода можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Единственный гол «Сент-Луиса» в этом матче забил Брейден Шенн, совершив красивый сольный проход в большинстве – за пять последних матчей хоккеисты «Блюз» забросили лишь одну шайбу в равных составах. Тарасенко отметился одним броском в створ и двумя перехватами.

Видео можно посмотреть в«твиттере» НХЛ.

Отдельно стоит сказать о Яромире Ягре, который вновь выбыл из-за травмы нижней части тела и в этой встрече участия не принимал. 45-летний чех сыграл два предыдущих матча, но выяснилось, что предыдущее повреждение, из-за которого Яромир пропустил пять предыдущих игр, всё ещё беспокоит ветерана. Через два месяца Ягру исполнится 46 лет, и с большой долей вероятности Яромир больше не найдёт себе работодателя в НХЛ.

Симмондс принёс победу «Филадельфии»

Всего две с половиной недели прошло с того момента, как многие обозреватели призывали руководство «Флайерз» уволить главного тренера команды Дейва Хэкстола, поскольку «лётчики» проиграли 10 матчей подряд. Дела «Филадельфии» стремительно пошли в гору, и победа над «Детройтом» стала седьмой в восьми последних матчах, и теперь именно «лётчики» являются главным претендентом на продолжение борьбы за кубковую «уайлд кард». Главными героями встречи с «Ред Уингз» стали Уэйн Симмондс, набравший 2 (1+1) очка, и Шон Кутюрье, забивший победный гол в начале третьего периода.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.