«Овечкин будет забивать из левого круга и в 100 лет»
Максим Замятин
«Вашингтон» наконец-то забил и выиграл, а капитан команды принял в этом самое деятельное участие.

Конец «столичной» засухе

Три поражения подряд, два матча кряду с нулём в графе заброшенных шайб – так невесело выглядели дела «Вашингтона» перед домашней встречей с «Бостоном», у которого в активе была серия из пяти побед. «Мишки», в воротах у которых снова появился Антон Худобин, вышли на игру в хорошем настроении и к началу третьей минуты матча уже вели с преимуществом в два шайбы. Сначала у «Брюинз» отличился опытный Дэвид Бэйкс, а затем Ноэль Аккьяри забил свой третий гол в сезоне, снова воспользовавшись ошибками в обороне у хозяев. Причём случилось это уже в первые две минуты матча, а разделило голы менее 50 секунд.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Традиционно «Вашингтон» очень неплохо играет с «Бостоном» — в активе «столичных» до этой встречи было 11 побед подряд, а у голкипера Брейдена Холтби хоккеисты «Брюинз» были в числе любимых «клиентов» (13 побед в 15 матчах, 92,4% отражённых бросков). Вспомнить об этом подопечные Барри Тротца смогли лишь после перерыва, когда активность гостей в атаке чуть спала, и нагрузка на великолепно игравшего Худобина увеличилась.

Видео можно посмотреть в«твиттере» НХЛ.

Первым пробить российского голкипера смог Ларс Эллер, которому удался классный кистевой бросок со средней дистанции, а полторы минуты спустя напомнил о себе Александр Овечкин. Капитан «столичных» не забивал уже четыре игры и на этот раз смог отличиться в классическом для себя стиле. «Овечкину будет 100 лет, но он всё равно будет забивать голы броском в касание из левого круга вбрасывания», — так охарактеризовала этот момент обозреватель Washington Post Изабель Хуршудян.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона.

Усилиями того же Бэйкса «Бостон» затем снова вышел вперёд, но третье звено хозяев в этот вечер было на высоте, и Бретт Конноли на пару с Эллером организовали ещё один гол, переведя встречу в овертайм. Когда же дело дошло до штрафных бросков, хоккеисты «Кэпиталз» едва не допустили недавние ошибки, случившиеся в «Мэдисоне» в матче с «Рейнджерс». Тогда Оши и Овечкин слишком вяло пытались переиграть вратаря соперников, что привело к поражению, а на этот раз кульминация притаилась в самом конце буллитной серии. Гуру буллитов Оши не попал в створ, технарь Кузнецов проиграл дуэль Худобину, а вот Овечкин был точен, принеся своей команде заслуженную победу.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона».

«Не важно, кто именно забил и сколько. Важно, что мы смогли это сделать, смогли выиграть и сняли груз со своих плеч. Хорошо, что удалось забить в большинстве, в третьем периоде у нас было много качественных моментов. Главное, что мы вернули свою игру», — отметил Овечкин после матча. Вместе с Никитой Кучеровым он возглавляет гонку лучших снайперов регулярного чемпионата.

Стэмкос и Кучеров – это сила

Джонатан Друен против Михаила Сергачёва, успешная «Тампа» против нестабильного «Монреаля» — такими заголовками подогревали североамериканские журналисты первую встречу в сезоне «молний» и «канадцев». Увы, но героям громкого летнего обмена – Друену и Сергачёву – не удалось отметиться набранными очками, а главными героями игры стали всем привычные Стивен Стэмкос, Никита Кучеров и Андрей Василевский.

Видео можно посмотреть на русскоязычном канале НХЛ в YouTube.

Капитан «Тампы» Стэмкос в третий раз за сезон забил более одного гола за матч, Кучеров отдал результативную передачу, был признан третьей звездой игры и сохранил за собой лидерство в споре бомбардиров, а Василевский отразил 31 бросок и одержал 24-ю победу в сезоне.

Ягр – третий в истории по сыгранным матчам

В последнее время 46-летний ветеран не так часто даёт повод говорить о себе. Игрового времени Ягр получает не так много, выходит на лёд в третьем-четвёртом звене, а гол на его счету пока только один, который был забит 9 ноября в матче с «Детройтом». Тем не менее даже скромная личная статистика не мешает великому чеху выбираться на новые строчки в таблицах со всевозможными рекордами. Так, матч с «Сан-Хосе» стал для Яромира 1731-м в карьере, и по количеству проведённых встреч он вышел на третье место в истории, сравнявшись с легендой «Питтсбурга» и «Каролины» Роном Фрэнсисом. Если Ягр избежит серьёзных травм, то в конце «регулярки» обгонит и Марка Мессье, и Горди Хоу, заслуженно став самым «долгоиграющим» хоккеистом лиги.

Марло и Мэттьюс – опыт и молодость приносят победу

«Торонто» не испытал особых проблем в выездном матче с худшей командой лиги «Аризоной». Уже к середине первого периода «кленовые листья» вели со счётом 3:0, и хотя затем «койоты» с минутным интервалом смогли сократить отставание до минимума, инициатива всё равно оставалась в руках гостей.

Главная звезда «Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс забил свой 15-й гол в сезоне, эффектным кистевым броском поразив ворота Скотта Уэджвуда, а 38-летний Патрик Марло набрал 3 (2+1) очка и вышел на 36-е место в списке лучших снайперов в истории, сравнявшись с Пэтом Вербиком. «Торонто» в четвёртый раз за сезон поразил ворота соперников минимум семь раз – в современной НХЛ это абсолютно лучший результат.

Голдобин помог «Ванкуверу» выиграть

«Ванкувер», проигравший восемь матчей из предыдущих девяти, смог нанести поражение «Чикаго», который продолжает находиться вне зоны плей-офф. Основной голкипер «Блэкхоукс» Кори Кроуфорд был помещён в список травмированных, а его сменщик Антон Форсберг не сумел дать бой настырным хоккеистам «Кэнакс». В первой шайбе хозяев смог поучаствовать голевой передачей российский нападающий Николай Голдобин, для которого это было вторым результативным очком в сезоне (1+1).