Радулов и Тарасенко заставят плакать лигу, не взявшую их на Матч звёзд
Максим Замятин
А претендент на «Колдер Трофи» Михаил Сергачёв впервые в сезоне остался в запасе.

Три очка Радулова

Руководство лиги не включило на Матч всех звёзд НХЛ 2018 года одного из лидеров «Даллас Старз» Александра Радулова и, похоже, начинает жалеть о таком решении. Форвард, которого в прошлом году в «Монреале» прозвали Тасманским Дьяволом, в предыдущих 10 матчах забил 6 голов и сделал 9 результативных передач, причём лишь малая доля этих очков была набрана в комфортных условиях розыгрыша большинства. Игра с «Флоридой» стала очередным подтверждением высочайшего мастерства Радулова, который оформил голевой дубль, но начал с великолепной передачи на Джейми Бенна.

«Теперь понятно. У Радулова есть глаза на затылке. Это просто невероятно», — с таким описанием НХЛ выложила видео со «слепым» пасом россиянина в свой «твиттер».

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Голы самого Александра получились не менее яркими и принесли его команде необходимый результат. В середине второго периода Радулов без труда реализовал численный перевес, замкнув на дальней штанге прострел от Джейсона Спеццы.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

В третьем периоде оборона «пантер» вновь не уследила за Радуловым, который убежал один на один и хитро переиграл голкипера Харри Сятери, заведя шайбу в угол броском с неудобной руки.

До прошлогодней отметки по результативности (54 очка) Радулову осталось лишь 10 баллов, которые он наверняка наберёт в течение ближайших матчей. Второй раз в своей заокеанской карьере Александр добрался до отметки в 20 голов за сезон. И болельщикам, и хоккеистам остаётся лишь сожалеть о том, что Александра не будет на Матче всех звёзд, где эмоциональный россиянин мог бы порадовать публику чем-то необычным.

Щелчок от Тарасенко

Примерно той же оценки заслуживает ситуация с будущим отсутствием на празднике в Тампе снайпера «Блюз» Владимира Тарасенко, который смог внести свой голевой вклад в сухую победу над «Оттавой». В начале третьего периода Владимир мощнейшим щелчком пробил голкипера «Сенаторз» Крэйга Андерсона, забив свой 21-й гол в сезоне. Эта шайба стала третьей для Тарасенко в пяти последних играх, и удачная концовка регулярного чемпионата позволит 91-му номеру «музыкантов» выйти на привычный уровень статистики в 37-40 голов за сезон.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Сент-Луиса.

«Тампа» выиграла без Сергачёва

Выездная встреча с «Нэшвиллом» стала для «молний» второй подряд победой после трёх поражений кряду, но этот успех был добыт без защитника Михаила Сергачёва. Впервые в сезоне главный тренер «Тампы» Джон Купер оставил молодого оборонца в запасе, хотя у россиянина не было никакой травмы, а «молнии» испытывают дефицит квалифицированных хоккеистов после травм Хедмана и Палата.

«Михаил всё очень хорошо и правильно воспринял. Это умный и восприимчивый парень, он честен сам с собой и знает, когда сыграл плохо», — отметил помощник главного тренера Рик Боунесс. Очевидно, что помимо некоторых сугубо игровых ошибок поводом к такой мере стало удаление Сергачёва в понедельник: в матче с «Чикаго» россиянин получил штраф за споры с судьёй и бросок полотенца, находясь на скамейке штрафников. «Я буду играть столько, сколько заслужил. Буду играть хорошо – сыграю больше», — кратко отметил сам Михаил.

Без Сергачёва и Андрея Василевского, которому дали отдохнуть, заботу об обеспечении нужного результата взяли на себя лидеры нападения. Стивен Стэмкос и Владислав Наместников набрали по 2 (1+1) очка, а первой звездой матча был признан центрфорвард Янни Гурд, на счету которого победная шайба в овертайме.

У «Колорадо» завершилась победная серия

Сенсационная серия побед в исполнении «Колорадо Эвеланш» завершилась на красивой цифре 10. Выездная встреча с «Монреалем» не принесла «лавинам» радости: хоккеисты «Канадиенс» имели почти двукратное преимущество по броскам, а распечатать ворота Кэри Прайса гости сумели лишь за шесть минут до финальной сирены. Главным героем у «Монреаля» стал Джонатан Друен, набравший 3 (1+2) очка, а у «Колорадо» голевым пасом отметился Наиль Якупов, который в четвёртый раз в сезоне набирает очки в двух играх подряд.

Айкел разгромил Макдэвида

Очная встреча двух молодых лидеров своих команд – Джека Айкела из «Сэйбрз» и Коннора Макдэвида из «Ойлерз» — неожиданно завершилась разгромной победой форварда «клинков». Айкел набрал 4 (1+3) очка за матч и добрался до отметки в 20 голов за сезон, обеспечив «Баффало» вторую победу подряд, а Макдэвид прервал четырёхматчевую результативную серию и завершил игру с отрицательным показателем полезности (-1). «Все, кто смотрел на нашу игру сегодня, были разочарованы. Это было не самое приятное зрелище», — мрачно прокомментировал итог матча главный тренер «нефтяников» Тодд Маклеллан, команда которого идёт третьей с конца в Западной конференции.