Сказка с печальным концом. Как хоккеисты провалили домашнюю Олимпиаду
Дарья Тубольцева
Сочи
Страна ждала золото, а получила…

С детства я ждала победы хоккейной сборной России на Олимпиаде. Помню, как просила папу разбудить меня на матчи в Солт-Лейк-Сити. Во время Игр в Турине я уже сама не ложилась, а мама постоянно ругалась, потому что рано утром в школу. Но четвертьфинал с Канадой мы смотрели всей семьёй. Это было круто, но вот потом…Ванкуверский четвертьфинал я проспала, и к лучшему, наверное. «Канадцы выскочили на лёд, словно гориллы из клетки», — сказал тогда Илья Брызгалов. Точнее некуда.

Победа на домашней Олимпиаде — это самая красивая сказка, которая только может быть. Но не все мечты сбываются.

Защита не помогла

12 лет без медалей. Такой был итог выступления в Турине, Ванкувере и Сочи. Ужасно и страшно. Это при Овечкине, Малкине, Дацюке и Ковальчуке в расцвете сил — звёздах мирового масштаба. В голове не укладывалось, как с такими хоккеистами (да и остальные не промах) можно было не попадать в тройку?!

После Сочи стало очевидно, что в России большие проблемы с защитниками. Новые Гончар и Зубов ещё не выросли. Да, на той Олимпиаде оборона выглядело приемлемо в своей зоне, но никак не помогала при начале или поддержании атак, потому что дальше синей линии Билялетдинов запрещал выходить. Всё-таки круто, что сейчас прогрессируют Сергачёв, Проворов, Зайцев, которые, если НХЛ всё-таки доедет до Игр, обязательно там зажгут (главное, чтобы сборной вновь не руководил Зинэтула Хайдярович). В Сочи же восемь российских защитников набрали всего (1+4) 5 очков за все игры. Можно вспомнить и провал пары Тютин – Никулин на пятаке в матче со словенцами, а также выход Кейна один на один в овертайме игры с американцам. А Войнову, наверное, до сих пор снится роковая ошибка в четвертьфинале с Финляндией.

Почему звёзды провалились?

Не такой игры мы ждали от Дацюка и других российских звёзд. Глядя, как 43-летний Селляне тянет за собой сборную Финляндии, я по-доброму завидовала финским болельщикам. Бронза сборной «Суоми» — это вообще самое крутое событие хоккейного турнира. Теему был признан самым ценным игроком турнира, став седьмым в списке бомбардиров. Радулов был восьмым, Дацюк — десятым, Ковальчук — 36-м, а Малкин — 47-м.

Прощальный блеск Финской Вспышки. Как Селянне рвал всех в 43 года

И здесь стоит вспомнить фигуру главного тренера сборной России. Зинэтула Билялетдинов никого и никогда не слушал. Перед Олимпиадой главный тренер рассчитывал взять больше игроков, выступающих в России. Но в последний момент изменил решение. Не взял Мозякина, потому что тот «бы не доехал до ворот», а кандидатуру Зарипова проигнорировал из-за личного конфликта. Билялетдинов не горел желание включать Сёмина, который тогда был в полном порядке в «Вашингтоне». Но Александр всё-таки попал в Сочи.

С первого матча Овечкин и Малкин играли у него в одном звене, но эффективность была нулевая. Тоже самое было и в Ванкувере. Почему тренер не разбил их? Хотя все вокруг только и кричали об этом. Поставь Бобровского с первого матча, возможно и побед бы у сборной было больше, и менять голкипера не пришлось бы в четвертьфинале. По Варламову было видно, что на него можно положиться, но голкипер «Коламбуса» смотрелся куда увереннее.

Лидеры у Билялетдинова порой проводили на льду меньше, чем по 20 минут. В «Вашингтоне» Овечкин же играет по 25 минут и ничего, почему тут он выходит всего на 16?», — удивлялся в Сочи Дон Черри.

Провал в Сочи называют тренерским. Билялетдинов пытался сделать из сборной «Ак Барс», загнал команду в жесткие тактические рамки, где ей было неуютно. Комбинационным хоккеем и не пахло, а игра «лишь бы не пропустить» не работает на таком высоком уровне. На сборную было грустно смотреть.

Злой гений Оши

В группе россияне обыграли Словению и Словакию, а с американцами не справились. Основное время и овертайм завершились вничью 2:2. Могло быть и в нашу пользу, вот только гол Фёдора Тютина на засчитали, поскольку ворота были сдвинуты. На буллитах шоу показал Оши. Ти Джей выходил на каждый бросок сборной США, который мог стать последним в матче, и в итоге и поставил точку.