Лев Лукин
Максим Чудинов
Омичи проиграли матч года.

Матч года

Такого предматчевого накала сибирское дерби не знало давно. Последний раз очная схватка «Авангарда» и «Сибири» вызывала подобный ажиотаж весной 2013 года, когда эти команды встретились в первом раунде плей-офф. Тогда дело дошло до решающего седьмого матча, и по бескомпромиссности той встрече долгое время не было равных. До сегодняшнего дня. На самом финише «регулярки» Омск и Новосибирск должны были выяснить, кому идти в плей-офф, а кому – собираться в отпуск. Вопрос стоял именно так жёстко, потому что «Амур» явно не собирается выпускать из своих рук шанс впервые за шесть лет поучаствовать в играх на вылет, и вариант, при котором сибирские соседи вместе шагнут в кубковую стадию сезона, становился всё менее реалистичным.

Интрига на интриге. Что осталось решить на Востоке КХЛ?

Всё должен был решить Матч года, как его совершенно справедливо окрестили в двух сибирских городах, жаждущих весеннего продления сезона. Последние результаты «Сибири» и «Авангарда» говорили о преимуществе новосибирцев. Они преобразились под руководством Владимира Юрзинова и проиграли только одну встречу из последних одиннадцати. Омичам, напротив, смена тренера совсем не помогла. С Германом Титовым «Авангард» проигрывал гораздо чаще и, в конце концов, упустил комфортную вторую строчку Востока, погрузившись в пучину борьбы за место в плей-офф. Но актуальны ли были такие рассуждения после месячной паузы, связанной с Олимпиадой? К отчётному поединку «Авангард» и «Сибирь» подходили после мини-отпуска и тяжёлой тренировочной работы, за это время в сознании хоккеистов наверняка всё обнулилось, и к завершающей стадии чемпионата они готовились с чистого листа.

В Омске жгли снеговика, в Новосибирске ставили рекорд

За время паузы из стана «Сибири» было не так много новостей, команда спокойно готовилась к финальному рывку. А вот омичи, наконец, дождались возвращения ключевых травмированных хоккеистов. Вернулся любимец болельщиков Николай Лемтюгов, восстановившийся после разрыва селезёнки, а также Юхан Сундстрём, последний раз выходивший на лёд ещё в августе. Правда, кадровые проблемы не оставили «Авангард». Перед дерби выбыли из строя омские легионеры Андре Петерссон, Тедди Пёрселл и получивший травму на Олимпиаде Юнас Анелёв.

Масштабно готовились к важнейшему матчу и болельщики команд. Омичи триумфально сожгли на Масленицу чучело символа «Сибири» снеговика, начинив его тысячами бенгальских огней. Как тут не вспомнить, что подобная выходка поклонников «ястребов» привела к разрыву добрососедских отношений с новосибирцами? Перед той самой встречей в плей-офф в 2013 году омские болельщики скинули стиральную машинку «Сибирь» в воды Иртыша, вызвав праведный гнев любителей хоккея из соседнего города.

Но отвечать на провокации новосибирцы не стали ни тогда, ни сейчас. Вместо этого они организовали самый массовый выезд болельщиков в истории в Омск. На трибунах чужого стадиона «Сибирь» поддерживали более 700 человек, которые рассредоточились далеко за пределы выделенных гостям секторов.

Терпеливая «Сибирь» и засуха «Авангарда»

Матч начался, как и ожидалось, без раскачки. «Сибирь» пыталась высоко прессинговать хозяев, но первые опасные моменты создал «Авангард», где зажигали соскучившиеся по хоккею Сундстрём и Лемтюгов. Потрясающая атмосфера на трибунах помогла хоккеистам быстро войти в игру, почувствовать нерв противостояния, и встреча стала проходить без средней зоны: омичи сделали ставку на броски, новосибирцы активно лезли на ворота Олега Шилина. У «Сибири», кстати, основным голкипером вышел Александр Салак. Неоднозначный сезон чешского легионера не смутил Владимира Юрзинова при выборе вратаря на главный матч сезона, и в первом периоде Салак здорово помогал своей команде сдерживать «ястребиные» атаки. А их количество нарастало. Омичи атаковали всеми звеньями, а «Сибирь» переключилась на контрвыпады, один из которых закончился опаснейшим броском в угол Вячеслава Основина. До успеха форварду не хватило считанных сантиметров.

«Авангард» продолжал рваться вперёд, но забить не получалось. «Сибирь» терпела и до поры до времени удерживалась в рамках правил. Но беда пришла откуда не ждали. Глеб Зырянов в чужой зоне отмахнулся от соперника и подарил Омску шанс в большинстве. «Авангард» практически все две минуты провёл в атаках, Михеев угодил в перекладину, но пробить Салака в стартовом отрезке матча омичи не смогли. Голевая засуха «ястребов» продолжилась: с учётом контрольных матчей с «Торпедо» и «Северсталью», «Авангард» седьмой период подряд остался без голов.

Голевой всплеск и старые проблемы омичей

Перерыв немного остудил пыл омичей. «Сибирь» начала второй отрезок по-хозяйски, создала ряд моментов, после одного из которых арбитру пришлось усиленно разводить руки в сторону: шайба не пересекла линию ворот Шилина. Прессинг новосибирцев заставил защитников «ястребов» ошибиться, и двухминутный штраф схлопотал Михаил Фисенко. Большинство «Сибири» получилось не слишком опасным, а самый реальный момент возник у вывалившегося к воротам Ильи Морозова. Защитник растерялся, и голевая ситуации была ликвидирована. Гости продолжали наращивать темп, особенно хорошо у «Сибири» получались атаки по правому флангу, после которых не раз возникали выходы «два в одного». Один из таких моментов закончился суматохой у владений Шилина, «ястребы» чудом сумели отбиться.

Но увеличившееся в разы давление «Сибири» не прошло даром. У гостей прошла очередная атака с правой стороны, Степан Санников на резком торможении крутанул Медведева и расстрелял ближний угол ворот. Гости вышли вперёд, но долго радоваться им не пришлось. Первое звено омичей тут же провело позиционную атаку, Максим Чудинов сделал перевод слева на Егора Мартынова, и омский защитник, уходивший в первом периоде в раздевалку после силового приёма Владимира Первушина, но вернувшийся затем на лёд, расстрелял ворота пойманного на противоходе Салака. Сибирское дерби на радость болельщикам наконец-то обрело голевой привкус!

Быстро отыгранная шайба привела «Авангард» в чувство, а новосибирцы, как будто, растерялись и занервничали. Гости схватили два подряд удаления за выброс шайбы, и на 43 секунды остались в двойном меньшинстве. Впрочем, омичи, весь сезон испытывающие проблемы с реализацией лишнего, не смогли воспользоваться царским подарком. Старые проблемы «Авангарда» обнажились вновь, хозяева упустили отличную возможность выйти вперёд и обескуражить соперника. Конец второго периода прошёл преимущественно в зоне «Сибири», но на перерыв команды ушли при счёте 1:1, отложив решение главных вопросов на последнюю треть матча.

Борьба характеров и зависимый «Авангард»

В заключительном отрезке матча романтичное атакующее течение встречи улетучилось, уступив место борьбе характеров. С каждой сыгранной минутой цена ошибки возрастала, увеличивалось напряжение. Тут ещё и Андрей Стась пошёл на ворота до конца и воткнулся в Салака. Голкипер «Сибири» в привычной артистичной манере показал, что сильно пострадал, и завёл этим одноклубников Зырянова и Константина Алексеева. Те устроили заварушку со Стасем и Меньшиковым, но составы команд после этого инцидента остались равными. Команды выпустили пар, а драчуны поехали отдыхать за грубость. Но, едва выйдя со скамейки, эк-защитник «Сибири» и действующий игрок «Авангарда» вернулся туда вновь, после необязательной подножки в средней зоне. Однако большинство гостей опять оказалось беззубым, хотя нельзя не отметить самоотверженную игру «ястребов», принимавших на себя почти каждый бросок гостей. Вскоре «Сибирь» ещё раз получила численное преимущество: Ансель Галимов полез на ворота, а Салак подставился под нападающего и заработал большинство для своей команды. «Авангард» уверенно оборонялся, а затем Олег Шилин, видимо насмотревшись на своего визави, поймал Патрика Закриссона, проезжавшего по вратарской, упал и вынудил судью поднять руку.

«Авангарду» необходимо было забивать и побеждать в основное время, чтобы выход омичей в плей-офф продолжал зависеть только от них. Поэтому «ястребы» увеличили темп, пытаясь как в начале встречи атаковать всеми звеньями, но и «Сибирь» вспомнила терпеливый хоккей образца первого периода. Но хозяевам не хватало свежести, и под занавес встречи не удалось создать ни одного опасного момента. Основное время завершилось вничью, а значит «Авангард» обрёк себя на зависимое положение. Даже победа в овертайме или по буллитам и успех в следующей игре в Астане могли потерять значимость в случае побед «Сибири» и «Амура» в заключительном туре.

Несмотря на это, «Авангард» активнее начал овертайм, ведь чтобы не остаться лишь с теоретическими шансами на продолжение сезона, нужно было отвоёвывать дополнительное очко. «Сибирь» тоже опасно огрызалась, но Шилин и Салак были на высоте. Встреча перетекла в серию буллитов. И тут у омского голкипера не оказалось аргументов. Он пропустил три из четырёх броска от новосибирских нападающих, а Салак позволил омичам отличиться лишь однажды.

«Сибирь» выиграла сибирское дерби и практически обеспечила себе место в плей-офф. А «Авангарду», чтобы надеяться на продолжение сезона, нужно не только обыгрывать в основное время «Барыс», но и рассчитывать на полновесное поражение «Амура» от «Адмирала» или «Сибири» от «Трактора». Прямо скажем, в такой сценарий верится с трудом.