Показать ещё Все новости
«Трактор» проедется по «Салавату» в Уфе. Прогнозы на игровой день КХЛ
Александр Тарасов
Комментарии
На Западе в счёте поведут «армейские» коллективы.

«Салават Юлаев» – «Трактор»

Уфимцы находились в одной пропущенной шайбе от досрочного отпуска. Теперь же победа над «Авангардом» способна окрылить хоккеистов «Салавата». Если у ведущего звена хозяев пойдёт игра, то каждой из команд Восточной конференции будет непросто остановить это сочетание и что-то противопоставить.

Однако есть и другая сторона. У клуба из столицы Башкортостана был всего день на отдых после максимально затяжной серии. А «Трактор» точно успел восстановиться и настроиться на предстоящую серию. Челябинская дружина стала единственной из прошедших команд на Востоке, которая своей игрой оставила лишь приятное впечатление. Да, это к вопросу об ожиданиях, но тут важно, что челябинцы сыграли на приличном уровне, которого может даже хватить для выхода в финал Кубка Гагарина. Ведь остальные в чём-то не убедили и разочаровали, сыграв не на сто процентов своих возможностей. Поэтому повторение успеха пятилетней давности может стать реальной целью для «трактористов», если конкуренты качественно не прибавят относительно первого раунда. Серьёзность своих намерений «Трактор» обозначит уже в первом поединке. Ставим на трудовую победу дружины Анвара Гатиятулина.

Прогноз: победа «Трактора».

«Ак Барс» – «Металлург»

За полуфинальными сериями на Востоке понаблюдать крайне любопытно. Здесь любая из четырёх команд может оказаться в финале, и это не станет сенсацией, в отличие от Западной конференции. Преимущество своей площадки у «Ак Барса», но таковое имелось и у «Автомобилиста», которому оно не помогло.

Для казанцев преимущество домашнего льда тоже не станет подспорьем, если клуб не спрогрессирует. Того, что было достаточно для победы над «Амуром», не хватит, чтобы пройти «Магнитку». Многие ожидали, что «Ак Барс» пройдёт уверенно первый раунд, однако просто вышло только по счёту. Реализация численного преимущества у хозяев невразумительная, в отличие от магнитогорского коллектива. Вратарская линия сильнее у гостей. Однако дружина Зинэтулы Билялетдинова известна тем, что способна находить в себе скрытые резервы.

Многие игроки провели весьма среднюю серию против «Амура». Ткачёв и Зарипов должны играть эффективнее. А у «Металлурга» видимых ресурсов для усиления нет. Главное оружие «Магнитки» стреляло в нужный момент, и гостям нужно будет искать новые варианты, если найдётся противоядие против Мозякина, Коваржа и Вольски.
Думаем, что «Ак Барсу» по силам выйти на новый уровень по ходу плей-офф. Ставим на их победу.

Прогноз: победа «Ак Барса».

ЦСКА – «Йокерит»

Искусственно нагнетать обстановку не станем. Все прекрасно понимают, кто в этой паре фаворит. ЦСКА не оставил шансов «Спартаку», и финны вполне могут проследовать по тому же пути, который был уготован дружине Вадима Епанчинцева. «Йокериту» в десяти выездных матчах против ЦСКА удалось победить лишь однажды.

В прошлом розыгрыше Кубка Гагарина клубы встречались в первом раунде, и тогда финны проиграли серию всухую. Повторение результата годичной давности вполне возможно. Дружина Игоря Никитина хорошо готова, в ней от каждого звена исходит опасность. На последнем рубеже в серии против «Спартака» отменно отыграл Илья Сорокин. А на слабости «джокеров» уже указали сочинцы в первой игре. Только «леопардов» на всю серию не хватило, а ЦСКА способен действовать в высоком темпе тогда, когда это нужно. По крайней мере, так обстояла ситуация в первом раунде.

В регулярном чемпионате «армейцы» не смогли обыграть «Йокерит» в основное время, уступив в гостях и одолев соперника в овертайме на своём льду. Но сейчас расстановка сил иная. ЦСКА показывает более качественный хоккей, а потому виктория гостей будет расцениваться как сенсация. Ставим на победу хозяев.

Прогноз: победа ЦСКА.

СКА – «Локомотив»

Владимир Крикунов перед этим противостоянием заявлял, что «Локомотив» способен выбить СКА из Кубка Гагарина. Повторять столь неоднозначное суждение не будем, но если «железнодорожникам» удастся зацепить одну из двух первых игр, то серия может затянуться. Однако есть ощущение, что клуб из Санкт-Петербурга ещё добавит относительно первого раунда. В нём «Северсталь» нащупала некоторые слабости у оппонента, но всё равно «армейцам» понадобилось лишь четыре поединка для выхода в следующую стадию. А сейчас хоккеисты СКА восстановились после Олимпиады, которая отчасти сказалась на кондициях части игроков сборной России.

«Локомотив» тоже одолел противника в четырёх матчах, но у него такого запаса прочности нет. Ярославцам нужно, чтобы свою лучшую игру показали легионеры, – это необходимое условие для победы над СКА. Мурыгин должен играть на заданном высоком уровне, дабы у команды имелись шансы на конечный успех. Очень много факторов должно сойтись, чтобы не произошло повторения прошлогодней финальной серии Западной конференции. Куда более вероятным видится развитие событий, при котором «Локомотив» проиграет серию со счётом 1-4. В первом поединке победит дружина Олега Знарка.

Прогноз: победа СКА.

Комментарии