Показать ещё Все новости
Седьмому матчу быть: «Трактор» победит и догонит «Салават»
Александр Тарасов
Комментарии
Соперник «Ак Барса» по финалу конференции определится в Уфе.

«Трактор» – «Салават Юлаев»

Единственный матч игрового дня. «Ак Барс» свои проблемы решил досрочно, и теперь казанцы находятся в ожидании оппонента по финалу. Туда уже сегодня в случае победы может отправиться «Салават Юлаев». Однако не всё так просто.

Уфимцы выглядели значительно лучше в предыдущем поединке. Но правильно ли судить по этому критерию? В противостоянии «Ак Барса» и «Металлурга» на это стоило опираться, ведь проблемы магнитогорского клуба высвечивались от матча к матчу. А если бы в серии «Трактора» и «Салавата» все ставили на победу команды, одержавшей верх в заключительной игре, то букмекерские конторы заметно бы обогатились, поскольку только в третьей встрече уфимцам удалось повторить успех, достигнутый за игру до этого. В трёх случаях виктории чередовались. Трудности, возникшие у «Трактора» в пятой игре серии, не являются симптомом какого-то назревшего кризиса. Ранее челябинцы тоже позволяли противнику играть первым номером, но ситуация оставалась стабильно тяжёлой и контролируемой. Вдобавок то дело было на гостевой площадке.

Материалы по теме
1:0 по счёту, 5:0 по игре. Почему «Трактор» боится «Салавата»?
1:0 по счёту, 5:0 по игре. Почему «Трактор» боится «Салавата»?

Играть так блекло и настолько не по-чемпионски «Трактор» на домашней арене не станет, иначе матч станет последним в этом сезоне. Даже если у «трактористов» накопилась усталость, то второй поединок кряду челябинцы так слабо не проведут. Разумнее предположить, что игра пойдёт в том же ключе, в каком прошла третья игра серии. Речь не о конечном счёте и сценарии встречи, а о том, что весьма вероятным представляется развитие событий, при котором «Трактор» попытается захватить инициативу в первом периоде. Надеяться только на игру своего голкипера в корне неправильно. После пятого противостояния это стало ещё очевиднее. Нужно искать счастье возле чужих ворот, активнее и чаще входить в зону, тем самым провоцируя удаления. Выполнение этой задачи заметно облегчит жизнь «Трактору». Кто знает, как бы закончилась четвёртая встреча, если бы «Салават» реже нарушал правила. И пусть там только один штраф к голу, но 10 двухминутных удалений заставили значительную часть времени проводить в своей зоне и обороняться.

Не нужно забывать и о 18-летнем вундеркинде «Трактора» Виталии Кравцове, который только в этом противостоянии набрал 6 баллов за результативность (2+4). Во всех матчах серии с «Салаватом», кроме заключительного, форвард не уходил со льда без набранных очков. Поэтому болельщики челябинского клуба уже вправе ожидать новых голевых свершений одарённого нападающего.

Материалы по теме
Кравцов уже круче Яшина! «Салават» ему только помогает
Кравцов уже круче Яшина! «Салават» ему только помогает

С другой стороны, у «Салавата» есть свои козыри на руках. Уфимцы уже поняли, как следует действовать против оборонительной тактики «Трактора» и чего следует избегать. У гостей есть возможность ротации, у «трактористов» скамейка коротка. Важно, что в каждом из трёх победных матчей решающую шайбу забрасывало не ударное сочетание. Пример «Магнитки» наглядно показывает, что случается, когда ведущее звено остаётся без поддержки. У «Салавата» уже выстрелили Макаров, Юньков и Бурдасов. Клуб из столицы Башкортостана всегда создаёт достаточно, и это тоже отличает его в лучшую сторону относительно «Трактора». Однако матчи в Челябинске доказывали, что оборона гостей по-прежнему даёт сбои.

Тем интереснее будет болельщикам. Серия с участием «Салавата» вновь становится на Востоке самой продолжительной. И это лишь подтверждает мысль, что команды приблизительно равны, хоть и проповедуют абсолютно разные стили. Такие противостояния становятся украшением плей-офф. Думается, что апогеем серии станет седьмой матч. Сверхзаряженные челябинцы выйдут плавить лёд и повторят то, что уже удавалось сделать в шестом поединке омскому «Авангарду» в рамках первого раунда.

Прогноз: победа «Трактора».

Комментарии