Панарин повторил личный рекорд, Антипина увезли на носилках
Максим Замятин
В то же время, «Питтсбург» официально попал в плей-офф, а «Даллас» сохранил математические шансы это сделать.

«Коламбус» продолжает борьбу за право остаться в тройке лидеров Столичного дивизиона, не желая опускаться на строчки, дающие кубковые «контрамарки». У «Блю Джекетс» остаются возможности не просто быть третьим, но и обогнать «Питтсбург», заняв вторую строчку, что даёт преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Правда, для этого «мундирам» нужно бережней относиться к созданным голевым моментам.

«Нас выручили Хлебушек и Джонс»

Казалось, всё было в руках «Коламбуса» в этот вечер. «Ванкувер» уже давно ни за что не борется, да и начало матча получилось удачным, когда Сет Джонс реализовал численный перевес после передач Панарина и Аткинсона. Однако второй период и начало третьего хоккеисты «Блю Джекетс» сыграли настолько неудачно, что лишь экстренная погоня спасла их от незапланированной потери очков. «Ванкувер» грамотно воспользовался ошибками гостей, забросив четыре шайбы подряд, автором одной из которых стал российский форвард «Кэнакс» Николай Голдобин.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Спохватился «Коламбус» лишь за четыре минуты до окончания основного времени, но этого хватило, чтобы перевести встречу в овертайм. Панарин и Джонс взяли нити игры в свои руки, уверенно дирижируя атаками, и за отрезок в 187 секунд в воротах голкипера «Ванкувера» Тэтчера Демко побывало три шайбы кряду. На овертайм сил у «Коламбуса» уже не хватило, и защитник «Кэнакс» Александр Эдлер принёс победу хозяевам, оставив «мундирам» сложные чувства не до конца доделанной работы.

Артемий Панарин и Сет Джонс, набравшие по 4 очка каждый, установили в этом матче сразу два рекорда. Россиянин повторил личное бомбардирское достижение (77 баллов в сезоне-2015/16), и в трёх оставшихся встречах наверняка улучшит собственный показатель. Что же касается Джонса, то он стал новым клубным рекордсменом среди защитников, набрав 54 (16+38) балла в регулярном чемпионате.

«Это было очень важное очко для нас. Взгляните на турнирную таблицу. Увы, мы играли на должном уровне минут восемь из всего матча: последние пять минут и минуты три в начале. Этого хватило, чтобы дотянуть до овертайма», — отметил Джонс, находясь в хорошем расположении духа. Совсем другие слова произнёс Джон Торторелла, который никак не мог похвалить подопечных за провал в середине встречи.

«Были парни, которые по-настоящему боролись. Но были и те, кто просто стояли. Нас выручили Хлебушек и Джонс, они решили эпизоды в нашу пользу и мы нашли способ забрать один балл. Знаю, что есть усталость. Это был третий матч выездной серии, а впечатление у всех такое, будто мы на выезде играем уже пару месяцев. Так что сейчас возвращаемся домой и даём парням отдых», — сказал Торторелла.

«Питтсбург» официально получил кубковый билет

Домашняя победа над «Монреалем» обеспечила действующему обладателю Кубка Стэнли участие в его новом розыгрыше — этому поспособствовала также неудачная игра «Флориды» в матче с «Бостоном». «Пингвины» попали в плей-офф 12-й сезон подряд, что является самой длительной действующей серией в лиге. «Для нас это особенный день. НХЛ — очень непростая лига, где грань между победой и поражением очень небольшая. Так что мы можем поздравить друг друга», — сказал главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан.

Три из пяти голов «Пингвинз» были забиты в большинстве, и по этому важному показателю «Питтсбург» лидирует в лиге (26,4%). «Большинство было хорошим на протяжении всего сезона. Это действительно ключ к победам. Иногда бывает так, что на каком-то отрезке сезона получается хорошо реализовывать лишнего, и команда 10-15 матчей идёт просто великолепно, но наша спецбригада была эффективной на протяжении всех 79 матчей», — похвалил одноклубников Патрик Хёрнквист, который также отметился шайбой в неравных составах.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Антипина увезли на носилках

Очень непростым получился выездной матч с «Нэшвиллом» для российского защитника «Баффало» Виктора Антипина. Во втором периоде его грубо толкнул на борт ветеран «Предаторз» Скотт Хартнелл, в результате чего Антипин не смог самостоятельно подняться со льда. Виктора положили на носилки и увезли в больницу на обследование, которое не выявило серьёзной травмы. «У него всё в порядке. Детали мы будем знать завтра, но предварительный вердикт обнадёживающий», — сказал главный тренер «Сэйбрз» Фил Хаусли, а чуть позже появилась информация, что Антипина выписали из больницы.

«Я не охотился за его головой. Я просто играл в отборе, силовой приём не был проведён с опозданием. Видимо, Виктор ударился подбородком о заградительное стекло. Это непросто видеть, когда парень, которого ты «хитанул», лежит на спине и не может подняться. Это был неудачный момент, я не хотел наносить травму. Такие эпизоды случаются по 10-15 раз за матч», — объяснил Хартнелл, чей пятиминутный штраф был трижды реализован соперником.

Видео с травмой Антипина можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Сам матч получился для «клинков» достаточно неплохим. Уступая с дефицитом в две шайбы в начале второго периода, «Баффало» смог проявить характер и обыграть лидера регулярного чемпионата за счёт финального спурта. Главными героями у «Сэйбрз» стали центрфорвард Сэм Райнхарт, оформивший хет-трик, и молодой талант Джек Айкел, отдавший 5 голевых передач.

Стоит добавить, что эта встреча стала дебютом в НХЛ для финского форварда Ээли Толванена, который прибыл в «Нэшвилл» после вылета «Йокерита» из розыгрыша Кубка Гагарина. Финн провёл на льду 13 минут и 34 секунды (из них 1.17 в большинстве), и результативными действиями не отметился.

Дикий Запад продолжает разборки

В Западной конференции продолжает закручиваться интрига, итогом которой должно стать окончательное распределение кубковых путёвок. «Даллас» дома встречался с «Миннесотой», и только победа оставляла Радулову и компании математические шансы на продолжение гонки. К чести техасцев, которые перед матчем провели торжественную церемонию в честь 25-летия клуба, «звёзды» смогли выполнить поставленную задачу и обыграли «Уайлд», качественно сыграв в обороне. Александр Радулов вновь получил более 20 минут игрового времени, отметившись одной передачей, а другой нападающий «Далласа» Джейсон Спецца забил свой первый гол с 16 января. Попутно «Даллас» смог вывести из строя лидера соперников Райана Сутера, который получил травму нижней части тела.

Неожиданное поражение «Сент-Луиса» от «Аризоны» также обострило борьбу за седьмую и восьмую строчки. «Блюзмены» так и не смогли пробить голкипера «койотов» Антти Раанту, который отразил 34 броска, и теперь лишь по дополнительным показателям обходят «Колорадо», замыкая кубковую зону. «Временами мы выглядели так, как будто у команды просто нет сил, но это не оправдание. Результат разочаровывает, но мы всё ещё в неплохой позиции, поэтому нужно перезарядить наши ружья и быть готовыми к сражению», — сказал главный тренер «Блюз» Майк Йео, который выписал Владимиру Тарасенко лишь 15 минут и 43 секунды игрового времени (повторение личного антирекорда сезона для россиянина). Следующий матч «Сент-Луис» проведёт дома во вторник, принимая «Вашингтон».