Россия прошла проверку Чехией и остаётся непобедимой на ЮЧМ
Елена Кузнецова
Впереди – битва за первое место в группе с Финляндией.

Отсутствие сразу трёх лидеров команды на чемпионате мира никак не повлияла на ударное начало для сборной России. Команда Франции впервые пробилась в элитный дивизион и вряд ли рассчитывала оказать достойное сопротивление грозному сопернику, наши на классе учинили разгром – 7:1.

Чехи же начали турнир неудачно, проиграв 2:5 словакам. Защитник Зак Малик получил «5+20» за толчок на борт уже на пятой минуте, и словаки дважды забили за пятиминутное большинство. Матч вообще получился богатым на удаления – команды сообща заработали 55 минут штрафа – и наверняка вымотал чехов, у которых на восстановление было меньше суток.

Марченко со сборной России разгромил французов! И это не защитник ЦСКА

Кадровые потери

Тревожно было за лучшего бомбардира наших юниоров в этом сезоне – Руслан Исхаков получил повреждение в первом периоде матча с Францией и больше на лёд не выходил. Новости со вчерашней тренировки оптимизма не добавили – мало того, что Исхаков пропустил занятие, так ещё и Семён Кизимов – автор первого гола нашей команды на турнире, подхватил простуду.

«Семён Кизимов приболел, решили дать ему восстановиться. Перед матчем посмотрим, как всё в динамике будет. По поводу повреждения Руслана Исхакова, у нас профессиональные врачи, они работают над этой небольшой проблемой, если что, запасной вариант у нас есть», — сказал после тренировки тренер Ринат Хасанов.

К счастью, Исхаков успел восстановиться, без двух нападающих было бы совсем тяжело. Матч с Францией был совсем непоказательным, а вот чехи должны стать первой настоящей проверкой. Летом на мемориале Глинки (неофициальном чемпионате мира) именно эта команда выбила россиян из полуфинала.

Опять пропускаем в меньшинстве

Россияне при поддержке родных трибун активно начали матч, больше бросали, но могли пропустить первыми – чехи в контратаке «два в одного» не сумели реализовать опасный момент. Хотя наша сборная не смогла преобразовать активность в голы, но заработала большинство. Михайлов опасно бросал, Жабреев в падении попал в перекладину, но чехи выстояли, а когда Ян Еник выскочил со скамейки штрафников, перехватил шайбу в своей зоне и убежал в контратаку, но не смог открыть счёт.

Вскоре Жабреев неосторожно сыграл клюшкой, подарив чехам большинство. Россияне его успешно «убили», но игра в неравных составах позволила Чехии окончательно воспрять. Только первое звено, которое было лучшим и в первой игре, постоянно запирало чехов в их зоне. Наши ребята стали совершать невынужденные ошибки, пробрасываться. В итоге Михайлов подцепил соперника клюшкой после вбрасывания и отправился в штрафбокс. К сожалению, всего на несколько секунд – первая пара наших защитников прозевала Якуба Лауко, который выскочил в одиночку на ворота, нанёс бросок, а затем добил шайбу в сетку.

Россия на этом турнире пропустила два гола, и оба – в меньшинстве. Есть о чём задуматься.

Додавили!

После перерыва россияне стали более играть более жёстко, сначала Малышев по правилам приложил Еника у борта, потом Романов встретил на чистом льду другого игрока в красной форме. Это ли помогло, или накачка в раздевалке, но наша команда перехватила инициативу и стала волнами наседать на ворота Лукаша Достала.
Исхаков одним движением клюшки с разворота разобрался с двумя соперниками, отдал пас на Жилякова, но тот бросил прямо в пузо Досталу. Завгородний расстреливал чешского вратаря, а Соркин бросился на добивание, но мимо…

Хороши Завгородний и Жабреев – эти ребята создавали, наверное, каждый второй момент нашей команды. В очередном большинстве именно Жабреев начал голевой розыгрыш. Отдав пас на синюю линию, Журавлёв вывел на бросок Ивана Морозова, который не промахнулся – точно в «девять»!

27 бросков россияне нанесли за 40 минут, ответили большинством на большинство и могли забить и больше. В третьем периоде наши ребята окончательно взяли игру в свои руки – чехи даже в зону атаки не могли зайти, а у россиян спорилось буквально всё – перехваты, силовая борьба, обыгрыши.