Показать ещё Все новости
Разгромы обмана. Почему у сборной России ужасный календарь
Дмитрий Ерыкалов
Илья Воробьёв, сборная России по хоккею
Комментарии
Мы сами не знаем свои слабые стороны. Даже победа над Беларусью ничего не расскажет о команде Ильи Воробьёва.

Критиковать сборную России после двух побед со счётом 7:0 могут только умалишённые. Ну не предъявлять же команде Ильи Воробьёва за то, что в заочной перестрелке с Канадой она наколотила австрийцам семь, а «кленовые» корейцам – десять? За двузначный счёт не то что медалей не дают. Даже больше стандартных трёх очков не начисляют. Так что претензий к нашей команде быть не может. А вот вопросов, на которые не даны ни положительные, ни отрицательные ответы, осталось полным-полно. И виноват в этом формат турнира, а вместе с ним и календарь, выпавший россиянам.

*Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2018

Казалось бы, три подряд матча с аутсайдерами – идеальное расписание для того, чтобы набрать обороты. И речь не только о физической форме, но и о психологии. Сборной России не мешало бы обрести уверенность после кошмарного Евротура. Только накануне чемпионата мира в игре с чехами удалось вымучить первую победу при Воробьёве. Частично наши парни сбросили груз с плеч, но именно в первых играх в Дании дали понять всем, в том числе и самим себе, что могут выигрывать уверенно, красиво, на классе. На этом информативность побед над французами и австрийцами заканчивается.

Материалы по теме
«На Евротуре было тяжелее». У сборной России пока всё хорошо
«На Евротуре было тяжелее». У сборной России пока всё хорошо

На самом деле, календарь у сборной России ужасный. С точки зрения подготовки к плей-офф штаб Воробьёва теряет почти неделю. Да, в Копенгагене наша команда проводит тренировки. В том числе повышенной сложности, которые почему-то имеют официальный статус и признаются ИИХФ играми чемпионата мира. Однако добрую половину группового этапа россияне не получают ровным счётом никакого сопротивления. Вот и приходится придираться к совсем уж смешным вещам. После разгрома французов тренеры были недовольны сменами, а после издевательств над австрийцами журналисты разглядели пижонство в игре первого звена.

Если рассуждать глобально, то можно в очередной раз возвращаемся к теме сокращения участников чемпионата мира. Разрыв в классе между топовыми сборными и всеми остальными чудовищный. Бывает, что швейцарцы доходят до финала или французы обыгрывают России на 9 мая, но всё это исключения, подтверждающие правила. На деле две касты команд решают параллельные задачи, хотя выступают в одной группе. Одни бьются то ли за выход из группы, то ли за выживание, а другие проводят эдакий тренировочный сбор перед медальными матчами. Потому те же австрийцы особо не упирались в игре с Россией, бросив под танки запасного вратаря. Они прекрасно осознавали, что нет смысла надрываться, когда результат предопределён.

*Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

Вот и получается, что французы, австрийцы и белорусы, изначально отставая от сборной России на несколько световых лет, из-за турнирной стратегии оказывают ещё меньшее сопротивление. Будьте уверены, даже наши соседи при всей принципиальности матча не будут бросаться на амбразуру. Дэйв Льюис на этом уже обжёгся: на следующий день после того, как Беларусь дала бой шведам, его подопечные угорели французам. Учитывая, что на кону теперь стоит прописка в элитном дивизионе, ключевыми для них станут игры с швейцарцами, австрийцами и словаками, но никак не с Россией. И самое неприятное, что три матча с уступающими в классе и не самыми мотивированными соперниками у нашей команды идут друг за другом.

Идеального календаря не бывает, скажете вы. Попадись нашей команде на старте шведы, чехи и словаков, после трёх игр мы вполне могли бы остаться с нулём очков, подорванной уверенностью в себе и призывами разогнать всех, начиная с только-только назначенного тренера. Такой сценарий, разумеется, ничуть не лучше. Но для того чтобы вкатиться в турнир, сборной России вполне хватило бы и одного матча с французами. Два – это максимум. Если для чего и нужна игра с Беларусью, то только для полноценного дебюта Игоря Шестёркина на чемпионатах мира. Впрочем, ещё в игре с Австрией его можно было смело выпускать не на третий период, а на весь матч.

Материалы по теме
Сборная России разгромила Беларусь на ЧМ-2018. Как это было
Сборная России разгромила Беларусь на ЧМ-2018. Как это было

Даже словаки, не говоря уже о шведах или чехах, могли бы указать на наши слабые стороны. За 120 минут чистого игрового времени наша оборона не столкнулась ни с одной действительно тяжёлой сменой в своей зоне.

Василий Кошечкин отразил 24 броска, но не за один матч, а за два. Колоссальная нагрузка, не правда ли? Много споров было насчёт вратарской позиции сборной, но за два матча ответов на вопросы мы не получили. И после третьего тоже не получим, так как назначенный первый номер проведёт его на лавке. Теперь хотя бы ясность с третьим вратарём. После того как «Тампа» Андрея Василевского прошла дальше, не остаётся других вариантов, кроме как заявить Илью Сорокина.

Когда Михаил Григоренко в игре с Австрией прошёл полплощадки и открыл счёт, мы с коллегами, конечно, подпрыгнули. Без вау-эффекта не обошлось, чего скрывать. Но уже на повторе стало понятно, что серьёзные команды такого бы не допустили и близко. Не потеряли бы шайбу в средней зоне, плотнее бы встретили при броске, а вратарь, быть может, и подтащил. Даже с Бернхардом Штаркбаумом, окажись он в воротах австрийцев, пришлось бы потяжелее. На фоне команды уровня Высшей лиги левый крайний второго звена выглядел великим технарём. На мгновение могло показаться, что и Никита Гусев в этом сочетании не нужен. Да только впечатление это крайне обманчивое.

Материалы по теме
Разгром заказывали? Григоренко со товарищи разорвали Австрию
Разгром заказывали? Григоренко со товарищи разорвали Австрию

За два матча Воробьёв с помощниками не сделали ни одного изменения в сочетаниях. И поводов особо не было, и мантра о том, что победный состав не меняют, в сборной России процветает. Можно было бы, конечно, устроить смотрины в нижних звеньях, но порицать Илью Петровича за то, что он не устраивает искусственную бурю в стакане, не стоит. У него пока просто не было возможности получить пищу для размышления. Нужно ли звену Дацюка играть чуть проще? Годится ли Анисимов на роль центра второго звена? Не лучше ли Шалунова вернуть в центр? Любой серьёзный соперник мог бы ответить на эти вопросы и подкинуть новых. Ну а пока мы вынуждены зевая пересчитывать шайбы, заброшенные сборной России в ворота карликов. Настоящий чемпионат мира для нашей команды начнётся 10 мая с матча против Чехии.

Комментарии