Барабанов – наш ответ Крейчи и Пастрняку. Оценки сборной России
Александр Тарасов
Вот что бывает, когда первое звено россиян молчит.

Сборная России проиграла чехам со счётом 3:4 ОТ в своём четвёртом матче на чемпионате мира, проходящем в Дании. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды.

Сонные Крейчи и Пастрняк растерзали Россию. Вот что такое чемпионат мира

Вратарь

Василий Кошечкин – 6,5

Вряд ли кто-то предполагал перед стартовой сиреной, что россиянам вновь удастся отстоять на ноль. Но и в четыре шайбы чехов по итогам матча не особо верилось. Игру голкипера, как зачастую бывает в таких случаях, однозначно оценить весьма сложно. Процент отражённых бросков низкий, однако ни в одной из пропущенных шайб прямой вины Кошечкина нет. В ситуации с первой шайбой могло чуть больше повезти. В других голах предъявлять претензии ещё сложнее.

В активе Василия несколько прекрасных спасений. Самым памятным стал сейв в овертайме. Ведь чехи могли и раньше добыть победу, но Кошечкин её чуть отсрочил, выиграв дуэль у Полашека, выбежавшего один на один. После удаления Бучневича у Пастрняка возник момент, но и тогда голкипер переместился и отвёл угрозу от ворот. После шайбы Григоренко у чехов тут же появился шанс снова выйти вперёд, но российский вратарь не сплоховал.

Ошибок, правда, хватало. Пару раз Кошечкин не ловил шайбу намертво, а отбивал перед собой. В одном из эпизодов стартового периода Василий слишком далеко вышел, сокращая дистанцию, и повезло, что чех не отправил шайбу в опустевшие ворота, не сумев сыграть на добивании.

Провалов нет, но и до образцовой игры Кошечкину не хватало многого. Например, за полуфинальный матч в Пхёнчхане против чешской сборной 35-летний голкипер получил 9,0.

Защитники

Владислав Гавриков – Богдан Киселевич – 7,5

Все защитники сборной России ожидаемо допускали ошибок больше, чем в предыдущих встречах. Это касается и первой пары обороны, хотя при них мы не пропустили ни одной шайбы. Чехи грамотно прятали тройку Крейчи от нашей лучшей оборонительной пары защитников. Киселевич запомнился эффектным силовым приёмом на Яшкине, достаточно уверенно играл шайбой и без неё. На высоком уровне, за исключением концовки третьего периода, сыграл и Гавриков.

«Последняя рука была у чехов». Что нам мешало сдержать Крейчи и Пастрняка

Никита Нестеров – Никита Зайцев – 6,5

Впору для этой пары вводить две оценки. Одна за непосредственные обязанности, другая – за игру в атаке. Отметки отличались бы разительно. В обороне два Никиты действовали посредственно. С Крейчи нужно играть плотнее. Что бывает, когда его отпускаешь на полкорпуса вперёд, мы видели на 15-й минуте матча. Третья пропущенная шайба тоже на совести этой пары. Вдобавок Нестеров допускал много технического брака, несколько раз выпускал шайбу из зоны, лишая сборную атаки.

Но если Нестеров будет штамповать такие пушечные броски, как в случае с первым голом, а Зайцев продолжит выдавать передачи, после которых нужно только не промахнуться по пустым воротам, то на некоторые огрехи в обороне можно закрыть глаза. А по итогам противостояния защитники получают неплохую оценку ещё и потому, что были и другие полезные подключения в атаку. Допустим, Бучневич лишил Зайцева голевой передачи в третьем периоде. Оба Никиты выходили на реализацию большинства во второй бригаде. И в итоге оба в тройке по количеству сыгранных минут. А Нестеров – лидер по этому показателю. И он же стал единственным защитником, закончившим матч с «+1».

Никита Трямкин– Динар Хафизуллин – 5,5

К Динару всё-таки претензии в меньшей степени по этой игре. Именно после его броска и подправления нападающего возник самый опасный момент россиян, когда шайба обстучала штанги, но в ворота всё-таки не попала. Хафизуллин отыграл менее 12 минут, хотя и выходил играть в большинстве. В третьем периоде Динар провёл на льду 34 секунды, в овертайме не появлялся. Получил две минуты штрафа в начале второго периода, но фол оправданный. В графе показатель полезности у него значится «0». Весьма средний поединок в исполнении Хафизуллина.

А вот у Трямкина игра не сложилась. Теперь мы убедились и в рамках чемпионата мира, что Никита не всегда расторопно действует под прессингом. Пропущенной россиянами второй шайбы могло и не быть, если бы не потеря габаритного защитника за своими воротами. На 22-й минуте матча Трямкин ещё раз упустил оппонента. Нечас убежал к воротам Кошечкина, но Василий спас команду.

Невыразительный матч третьей пары обороны. В первую очередь это относится к Никите Трямкину.

Егор Яковлев – 5,5

Какое-то время казалось, что Яковлеву нет дела не только до того, с кем в паре играть, но и до того, кто против него играет. Ошибались все защитники, но у Егора в основное время осечки были менее заметны. И его итоговая оценка была бы чуть выше, если бы после трёх периодов сразу началась буллитная серия. В овертайме защитник помог отличиться Пастрняку. За это мы сбавили оценку игроку. Удивительно, что Яковлев иногда подключался к атакам, пусть и без особого успеха. В некоторых играх даже с откровенно более сосредоточенными на обороне коллективами он не стремился закатываться в чужую зону. Жаль, что результата его включения не принесли. Встречу Яковлев закончил с отрицательным показателем полезности.

Нападающие

Кирилл Капризов – Павел Дацюк – Евгений Дадонов – 5,5

Первый неудачный поединок звена Дацюка, к сожалению, выпал не на проходной матч, а на игру с чешской дружиной. В отличие от тройки Пастрняк-Крейчи-Яшкин, разрывавшей российскую оборону и забросившей четыре шайбы в ворота Кошечкина, наше ведущее звено осталось без набранных очков. И если после игры с французами мы отмечали, что Дадонов и Капризов моментально нашли взаимопонимание, то против чехов у первой тройки не получилось почти ничего. Пришлось даже сменить в ударном звене Капризова, забивавшего в каждом из первых трёх матчей на турнире, на Сошникова, не игравшего вовсе на этом первенстве мира.