Гусев в составе – первое звено снова в порядке. Оценки сборной России
Александр Тарасов
Сборная России по хоккею
Четвёртую тройку нападения мы перехвалили.

Сборная России одолела швейцарцев со счётом 4:3 в своём пятом матче на чемпионате мира, проходящем в Дании. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды.

Мастерюга! Гусев снова летает по льду, он был нужен России

Вратарь

Василий Кошечкин – 7,5

Как и в предыдущей встрече, Кошечкин не остался без работы и несколько раз команду выручил. Критики всегда будет достаточно, тем более после матча, где пропущено три шайбы. Но не нужно забывать, какой вклад в победу внёс Василий. Начиная со второго периода, он выдал несколько отличных сейвов. Щитками 35-летний голкипер отразил бросок Майера ещё при счёте 2:1. Когда швейцарцы забрасывали вторую шайбу, Кошечкин справился с первой попыткой, но на отскоке никто из партнёров не помог. В конце третьего периода снова наш вратарь выставил щиток, не позволив протолкнуть шайбу за ленточку. За весь матч Кошечкин сделал 24 сейва, а его уверенная игра в концовке позволила российской сборной избежать овертайма.

Защитники

Владислав Гавриков – Богдан Киселевич – 7,0

Нужно понимать, что безошибочных матчей в исполнении сборной России на этом турнире больше не будет. Проходные соперники закончились. А против швейцарцев играть в обороне едва ли не труднее, чем с чехами: там опасаешься одного звена, а здесь все активно встречают в середине площадки, каждый пытается прессинговать. Против скоростных команд защитникам всегда тяжело приходится. Показателен эпизод, когда в середине встречи Вермин и Майер убежали к нашим воротам, а Киселевич с Гавриковым никак не могли противодействовать. Хорошо, что после подкидки Майер не попал в ворота. Иначе быть беде.

Однако такие моменты возникали редко. Оба защитника неплохо играли один в один, зачастую оттесняя соперника от шайбы. Выходили они играть и в меньшинстве, и с ними россияне держались. А Гавриков ещё не изменял себе и по-прежнему с завидной регулярностью пытался помочь в чужой зоне. В итоге 3 броска из 23 командных произведено Гавриковым. А ведь защитник не выходит на реализацию большинства. Однако каждый раз его выстрелы таили в себе опасность. Не забросил, зато набрал ассист за предголевой пас на Анисимова. По итогам матча Гавриков и Киселевич заработали «+2» в показателе полезности.

Никита Нестеров – Никита Зайцев – 6,5

Эта пара дважды была на льду, когда забивали швейцарцы. И если после первого меньшинства трудно упрекнуть защитников, то непосредственно перед третьим взятием грамотнее должен был сыграть Нестеров, который упустил перед воротами Хаса, подправившего бросок Андригетто.

Реже подключался к атаке Зайцев. В предыдущем матче он разрезал оборону своими проникающими передачами, шёл в дриблинг, был активен в чужой зоне, руководил позиционными наступлениями. По матчу вспоминается лишь опасный бросок в первом периоде, когда защитник «Торонто» отлично приложился от синей линии.

Мы отмечали и в прошлый раз, что какие-то огрехи будут прощаться, если Нестеров продолжит ввинчивать шайбы в ворота. Он не подвёл, забросив во второй игре подряд. Важная шайба, позволившая нашей сборной уйти с перевесом в «+2» перед третьим периодом. Даже с учётом того, что в конце третьего периоде эта пара не сыграла безупречно, два Никиты не выглядели так, чтобы ставить откровенно низкий балл.

«Тревога есть, у нас же не DHL». Воробьёв не пользуется «Почтой России»?

Егор Яковлев – Алексей Береглазов – 5,0

Неудачная игра для третьей пары обороны. Будучи в предыдущих матчах номинально седьмым защитником, Яковлев обходился без грубых ошибок. Сегодня вторая шайба швейцарской команды полностью на совести Яковлева, который сделал сопернику за воротами отличный подарок. Береглазов, для которого матч против швейцарцев стал дебютом на этом первенстве мира, в игру тоже не вкатился. Защитнику периодически недоставало скорости в забегах с реактивными нападающими соперника. После одного такого бегового испытания Алексею пришлось фолить на Вермине.

Это удаление дружина Патрика Фишера использовала. Иначе говоря, защитники становились соучастниками двух из трёх пропущенных шайб. И если предыдущей паре мы сделали прибавку за третий гол, то здесь добавлять не за что. Яковлев и на реализацию большинства выходил, однако ни одного балла в его активе нет. Ждём более качественной игры от нашей третьей пары.

Никита Трямкин – б/о

На игру против сборной Швейцарии седьмым защитником был заявлен Никита Трямкин. Но на оценку он не наиграл. Хоккеисту ростом за два метра сложно оставаться незаметным, однако Трямкину удалось. Защитник провёл на льду менее пяти минут, половина игрового времени пришлась на первый период, в котором швейцарцы нагружали наших игроков меньше всего. Никита и не провалился, и активными атакующими действиями не отметился. С возвращением в строй Динара Хафизуллина Трямкин будет проводить больше времени на льду, и тогда габаритный хоккеист вновь получит оценку за матч.

Нападающие

Никита Гусев – Павел Дацюк – Кирилл Капризов – 8,0

Тройка, спасшая россиян в финале Олимпиады, теперь проверяет оппонентов на прочность и в рамках чемпионата мира. Возвращение Гусева ждали с нетерпением ещё и потому, что во встрече против чешской сборной игра у первого звена не пошла. Привыкать друг к другу вновь хоккеистам не пришлось. Уже на старте матча комбинация с участием Капризова и Гусева едва не завершилась взятием. А ближе к концу периода уже Гусев ассистировал Дацюку, но Павел с неудобной руки не смог переиграть Берру. И это только в первом периоде удалось соорудить две стопроцентных возможности. Хватало шансов и в дальнейшем.

На экваторе встречи настала очередь Никиты выходить один на один с голкипером, но тот сыграл блестяще. С креативом у тройки проблем никогда не было. Разве что с реализацией. Но и при том, что хоккеисты первого звена несколько расточительно относились к моментам, они сегодня поучаствовали в двух заброшенных шайбах. Сначала Капризов завершил усилия партнёров лёгким тычком шайбы в створ, а за три секунды до конца второго периода Дацюк и Гусев заработали ещё по одному очку.

Естественно, первое звено может действовать лучше. Финал Олимпиады – яркий тому пример. Однако уже сейчас ведущее сочетание установило приличную планку, понижать которую нельзя: впереди словаки, шведы и плей-офф.