Впервые после 3:8 от США. Все вылеты сборной России в 1/4 финала ЧМ
Владислав Уткин
В последний раз это было пять лет назад.

Сетка и календарь игр плей-офф чемпионата мира по хоккею-2018

Сборная России проиграла команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира. Предлагаем вспомнить другие случаи, когда наша дружина оступалась на этой стадии первенств планеты.

ЧМ-1992. Россия – Швеция – 0:2

Это было первое для нашей команды после распада Советского Союза первенство планеты. Сборная России вышла с первого места из группы, в которой её соперниками были Швейцария, хозяева турнира чехи, команды Франции и Канады. Соперниками наших по четвертьфиналу стали действующие на тот момент чемпионы мира шведы, которые провели групповой турнир ни шатко, ни валко. Они сыграли вничью с Италией и США, а ещё проиграли Германии и Финляндии. Сейчас это, конечно, звучит дико, но в те времена выйти в плей-офф чемпионата мира можно было, имея в активе всего лишь две ничьи. Казалось, что с такой Швецией наша команда должна спокойно разбираться. Но не получилось. Сыграв от обороны, “Тре крунур” одержали сухую победу над подопечными Виктора Тихонова со счётом 2:0. Первую шайбу в конце первого периода с передачи в будущем главного тренера “Адмирала” Фредрика Стиллмана забросил Матс Сундин. А на 36-й минуте точку в поединке поставил Рогер Ханссон. Шведы же в результате и стали чемпионами мира, обыграв в финале впервые взобравшуюся на пьедестал почёта сборную Финляндии.

ЧМ-1994. Россия – США – 1:3

Два года спустя наша сборная поехала на слёт сильных мира сего в качестве чемпионов мира. В отличие от 1992 года, когда в составе российской команды был всего один игрок из НХЛ (Дмитрий Миронов из “Торонто”), в 1994-м в нашем распоряжении было девять человек из сильнейшей лиги в мире. На сей раз россиянам на групповом этапе достались команды Канады, Италии, Австрии, Германии и Великобритании. Проиграв родоначальникам хоккея со счётом 1:3, Россия достаточно уверенно разобралась с остальными соперниками, и вышла в четвертьфинале на сборную США. Путь американцев к этой игре не был безоблачным: они проиграли финнам и шведам со счётом 2:7 и 2:6 соответственно, но обыграли чехов, норвежцев и французов. Нашей команде не удалась первая половина встречи: к 27-й минуте россияне проигрывали 0:3. Единственный гол в составе сборной России ближе к середине третьего периода забил Андрей Коваленко, но он уже не на что не мог повлиять.

ЧМ-1995. Россия – Чехия – 0:2

То первенство планеты, которое прошло в шведских городах Стокгольме и Евле, стало примечательным потому, что на него не приехали игроки НХЛ. Так произошло из-за того, что в тот сезон в Северной Америке грянул локаут, и регулярный чемпионат закончился аж в мае. Российской команде в группе выпало сыграть с Италией, Канадой, Германией, Францией и Швейцарией. Выиграв все четыре матча, наша сборная заняла первое место и в первом матче плей-офф сыграла со ставшими четвёртыми в другой группе чехами. Но, к сожалению, первый матч на вылет оказался последним. Россия уступила со счётом 0:2, и та игра по сюжету чем-то напоминает состоявшееся через три года сражение в финале Олимпиады в Нагано. Как и в 1998-м, чехи добыли победу во многом благодаря действиям вратаря. Если в Японии национальным героем стал Доминик Гашек, то в Швеции блистал его коллега Роман Турек, который вошёл в символическую сборную турнира. Впрочем до медалей Чехия добраться не смогла, а в том году впервые в своей истории на чемпионате мира победила сборная Финляндии.

ЧМ-2001. Россия – Швеция – 3:4

На первенство планеты в Германии сборная России отправилась, держа в уме прошлогодний позор на своём льду. Напомним, что на чемпионате мира 2000 года наша команда заняла 11-е место. Впрочем, на фоне такого результата вылет в четвертьфинале действительно выглядел неплохим результатом. Команда, составленная преимущественно из представителей российской Суперлиги (в тот год в состав сборной приехало всего пять человек — Олег Твердовский и Виталий Вишневский из “Анахайма”, Александр Харитонов из “Тампы”, Алексей Яшин из “Оттавы” и Александр Королюк из “Сан-Хосе”), относительно уверенно прошла предварительный и квалификационный этапы. Насторожить могли разве что поражения от Канады и Чехии. В четвертьфинале дружина Бориса Михайлова сошлась с командой Швеции. И вновь её заставили остановиться на первом раунде плей-офф. В первом периоде россияне имели много возможностей для взятия, но использовали всего одну. Гол на счету Антона Бута. Во второй двадцатиминутке шведы ответили точными выстрелами Альфредссона и Юнссона. Положение выровнял Твердовский, а на излёте 33-й минуты нашу команду вперёд вывел Валерий Карпов. В третьем периода шведы забросили третью, причём при крайне спорных обстоятельствах. Дело в том, что вратарь нашей сборной Максим Соколов зафиксировал шайбу после броска Ролина, а уже затем, не слыша свистка судьи, Фредрик Модин поразил цель. Несмотря на это, после шестиминутного совещания арбитры приняли решение гол засчитать. Ну, а в овертайме победу шведу принёс уже забивавший в том поединке Юнссон.

Хоккейное сообщество “Чемпионата” в социальной сети “Вконтакте”

ЧМ-2003. Россия – Чехия – 0:3

Спустя два года российскую команду на первенство планеты повёз Владимир Плющев. В составе нашей сборной на том турнире оказались преимущественно молодые игроки. Впрочем, вряд ли этим можно объяснить то, что россияне, выигравшие все три матча на предварительном этапе у США, Швейцарии и Дании, развалились и проиграли Канаде, Латвии и Швеции. Российская сборная всё-таки забралась в четвертьфинал, где ей противостояла чешская команда. Чехи, в отличие от наших парней, прошли предварительные этапы без проблем, одержав четыре победы и сыграв вничью с соседями-словаками. И вновь одним из главных творцов виктории чешских хоккеистов над нашими оказался вратарь. Томаш Вокоун сделал “сухарь”, отразив 31 бросок, что предопределило итоговое поражение россиян со счётом 0:3. Открыл счёт в конце первого периода Ян Главак, причём, сделал он это, когда его команда играла в меньшинстве. А во втором периоде его дело продолжили Томаш Каберле и Ярослав Глинка. Российская команда, не впечатлив своей игрой на том турнире, закономерно отправилась домой.

ЧМ-2006. Россия – Чехия – 3:4

Чемпионат мира в Риге проходил спустя всего три месяца после Олимпиады в Турине, и из-за этого многие энхаэловские звёзды решили не приезжать на турнир, сославшись на усталость. Сборная России практически полностью была укомплектована игроками внутреннего чемпионата. Из Северной Америки приехал лигт олин Александр Овечкин. Наши парни уверенно преодолели предварительный и квалификационный раунды. В шести матчах они одержали пять побед и один раз сыграли вничью с командой Швеции, которая победила на том чемпионате. И снова, в третий раз за одиннадцать лет россияне в четвертьфинале наткнулись на чешский шлагбаум. Основное время матча завершилось со счётом 3:3, а на восьмой минуте овертайма Збынек Иргл, известный нам по выступлениям за “Локомотив”, получив шайбу в полном одиночестве перед нашими воротами, финтами посадил на лёд Максима Соколова и отправил снаряд в цель, а нашу сборную — домой.

Jeff Gross/Getty Images

ЧМ-2013. Россия – США – 3:8

В последний раз до сегодняшнего дня россияне вылетали в четвертьфинале в 2013 году. И из всех поражений, которые случались до того момента, это, пожалуй, было самым обидным. Мы проиграли сборной США со счётом 3:8. Причём, сделали это в ранге действующих чемпионов мира. Американская команда была самой молодой на турнире, её средний возраст равнялся 24,88 года. Её основу составляли молодёжь и хоккеисты, игравшие, в лучшем случае, в третьих звеньях клубов НХЛ. Главными игроками в той банде считались Пол Штястны, Бен Бишоп и совсем молодой Алекс Гальченюк. Ещё в расположение “звёздно-полосатых” приехал форвард минского “Динамо” Тим Стэплтон. По ходу турнира, правда, стоит заметить, к команде присоединился Ти Джей Оши, который меньше чем через год практически в одиночку обыграет Россию в серии буллитов на Олимпиаде в Сочи. Тем не менее, то поражение очень больно ударило по амбициям и самолюбию российской команды. В следующем году нашу дружину возглавил Олег Знарок, и на ЧМ в Минске она катком прошлась по своим соперникам, выиграв десять матчей из десяти. Но это была совсем другая история.

ЧМ-2018. Россия – Канада – 4:5 ОТ

Сборная России трижды по ходу матча отыгрывалась в счёте, но так и не смогла дожать канадцев. «Кленовые листья» владели преимуществом на протяжении большей части матча и только неуверенная игра вратаря Дарси Кемпера не позволила им выиграть в основное время. В овертайме канадцы реализовали удаление Капризова.