«Если бы у бабушки был...» Овечкин и Ко в шаге от вылета
Максим Замятин
Василевский и «Тампа» показали, как нужно дожимать соперника.

Это был старый, винтажный гол Овечкина в касание с вершины левого круга, который так часто в истории «Вашингтона» дарил ему жизнь и надежду. Так было бы и на этот раз — шайба затрепетала за спиной голкипера «Тампы» Андрея Василевского, но до конца матча оставалось всего полторы минуты, и времени на спасение у «столичных» просто не оставалось.

Ужасное начало встречи поставило «Кэпиталз» на грань катастрофы, которая может сделать бессмысленной все предыдущие достижения. Хороший старт в серии с «Тампой» обернулся тремя поражениями подряд, а третье, самое обидное, было получено командой Барри Тротца исключительно по собственной глупости. «Матч начинался в 7:15 по местному времени. А мы проснулись примерно в 8. Сами себе вырыли яму, из который не смогли выбраться», — так начал наставник гостей свою пресс-конференцию, и со злости ударил бутылочкой с водой о стол.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Герой Василевский, уснувший «Вашингтон»

Надежды «Вашингтона» на то, что все победы в этой серии были одержаны на выезде, начали лопаться уже на 19-й секунде встречи, когда был забит первый гол. Невероятная ошибка обороны гостей во главе с Дмитрием Орловым привела к выходу два в один, который был успешно завершён Седриком Пакеттом.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

9 минут спустя история повторилась. Очередная оплошность обороны «Кэпиталз» привела к острой контратаке, которую точным кистевым завершил Ондржей Палат. Не повезло «столичным» и с судьями, которые за несколько секунд до второго гола пропустили подножку Стивена Стэмкоса на Орлове.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals.

Ранний дефицит в две шайбы можно было бы считать не самой большой проблемой, если бы забитые голы были случайными, но «Тампа» абсолютно по делу захватила лидерство: соотношение бросков в первом периоде было 13-4 в пользу «молний».

«Ключ к такому хорошему старту заключался в классной игре наших защитников. Когда они «включают» ноги, то добавляют нам хорошего движения. Мы все собираемся и действуем гораздо лучше», — отметил главный тренер «Тампы» Джон Купер. «Да, их защитники сыграли просто отменно. Они были очень мобильными, закрывали свободные зоны. Они сделали жизнь «столичных» просто невыносимой. Форвардам «Тампы» было намного легче давить, потому что они чувствовали поддержку обороны», — добавил аналитик NBC известный в прошлом нападающий Энсон Картер.

«Это был настоящий отстой, наша игра в первом периоде просто воняла. Все три гола были забиты из-за моих ошибок. Соперник обгонял нас, обыгрывал, объезжал. Правда, мы постарались вернуться и почти смогли сравнять. В следующем матче нам надо отталкиваться от этого», — заявил защитник «Вашингтона» Мэтт Нисканен.

Персонально у Овечкина дела обстояли ещё хуже. За два периода капитан «Вашингтона», у которого было 19 выстрелов в створ и 45 попыток бросить за четыре предыдущих матча, ни разу не побеспокоил Андрея Василевского. На первой же минуте второго периода опытный Райан Кэллахэн забил третий гол, и догнать соперника гостям стало практически невозможно. «Да я сам удивился, что смог забить. Шучу», — сказал Кэллахэн после матча.

Единственным светлым пятном в составе «столичных» был Евгений Кузнецов, для которого нынешний плей-офф складывается очень неплохо. Челябинец забросил свою 11-ю шайбу в розыгрыше Кубка Стэнли и сохранил для команды возможность побороться за спасительный овертайм. Этот гол стал для Кузнецова 22-м очком, набранным в одном розыгрыше плей-офф, и за счёт этого Евгений побил прежний клубный рекорд Овечкина (21).

Финальный штурм «Вашингтона» имел шансы быть успешным, но великолепная игра Василевского не позволила надежде гостей прожить долго. За 12 секунд до конца третьего периода он совершил фантастический сейв после броска Джона Карлсона. За три победных матча Василевский отразил 100 бросков из 106 и приблизил «Тампу» к выходу во финал Кубка Стэнли. Впервые в серии победу отпраздновала команда, игравшая дома, а голкипер «молний» за матч отразил 28 бросков из 30.

«Да, вратарь соперников сделал некоторые важные «спасения», первый период мы провели очень плохо. Но после этого мы смогли вернуть свою игру. Считаю, что мы сможем с уверенностью подойти к следующему матчу. Если у нас все будут играть, мы успешно выполним свою работу», — оптимистично заявил форвард «Вашингтона» Ти Джей Оши. «Мы играли так, что это просто невозможно объяснить», — более категорично высказался силовик Джей Бигл.

«Мы хорошо сыграли свой микроматч. Когда ваша тройка противодействует звену Овечкина, то главная задача — убрать шайбу с пятачка и не допускать лишних бросков», — сказал довольный Райан Кэллахэн. «Давайте будем честными, мы ещё ничего не выиграли. Для победы в серии нужны четыре победы, а не три», — отметил Джон Купер.

Но, конечно, все взгляды после матча были направлены на Александра Овечкина, который за последние 4 минуты и 48 секунд матча не был на льду лишь 20 секунд. Капитан выглядел расстроенным, но в словах его звучала определённая надежда. «Конечно, когда вы проигрываете матч, то вам плохо. У нас просто было плохое начало, мы не справлялись в шайбой в средней зоне. Соперник получил удачный отскок и забил быстрый первый гол, это дало им импульс. Нам нужно пойти и выиграть два матча. Наша цель – вернуться сюда, чтобы сыграть седьмой матч. Все нормально. Мы должны хорошо провести шестой матч, отыграться, приехать сюда на матч номер семь. Вот и всё», — сказал Овечкин.

«Много позитивного было во втором и третьем периодах, но во втором нам не хватило одного гола. Как говорится, если бы у бабушки был...», — резюмировал игру Евгений Кузнецов.