0:6 не убили США. Американцы обыграли Канаду и завоевали бронзу ЧМ
Владислав Уткин
Сборная США по хоккею
Сборная США лучше восстановилась после поражения в полуфинале и стала третьей на ЧМ.

Как мотивировать себя играть за бронзу?

Матчи за третье место часто называют битвами неудачников. Также распространено (и небезосновательно) мнение, что в этих играх уже ничего не решается и соперники выходят на них расстроенными и немотивированными. Но главные действующие лица — игроки, которым сегодня довелось выйти на лёд. “Канада будет биться за бронзу. Для нашей страны важно, чтобы мы вернулись с чемпионата мира с медалями. Мы будем горды победой над США”, — заявил защитник канадцев Аарон Экблад после проигранного полуфинала со Швейцарией.

Но начало встречи вышло очень спокойным. Пожалуй, самым опасным моментом в первом периоде можно считать почти состоявшийся выход “один в один” Кэма Аткинсона. Получив шайбу из своей зоны, он потратил слишком много времени на её обработку, и защитник успел накрыть его. Поэтому бросок американца вышел не столь опасным. Спустя несколько минут канадцы получили численное преимущество, но скорее они были ближе к тому, чтобы пропустить, нежели к собственному гол. Мэттью Барзал в средней зоне не смог принять передачу Люка Шенна, и шайбу перехватил Дилан Ларкин. Нападающий “Детройта” побежал на рандеву с Макэлини, но не сумел его переиграть. Вообще, по первому периоду складывалось ощущение, что соперники не настроены убиваться во имя победы. Что у американцев, что у канадцев дела с настроем вчера были лучше. А сегодня обе команды играли в красивый хоккей, у них проходило множество симпатичных комбинаций. В итоге после первого периода на табло горели нули Но сборная США была ближе к тому, чтобы отличиться.

Сдвинулись с мёртвой точки

А вот второй период начался повеселее. Американцы в очередной раз получили численное преимущество и наконец-то смогли его реализовать. Макдэвид не смог прервать диагональную передачу соперника, и Крис Крайдер, получив шайбу, вылез с фланга на пятак, где переиграл Макэлинни. Забить сборная США могла и раньше, но бросок пришёлся в штангу. Через несколько минут в похожем стиле попробовал забить Бонино, но Макэлинни разложился во всю ширину ворот и не позволил форварду “Нэшвилла” увеличить отрыв американцев.

Как и во вчерашнем матче со Швейцарией, какого-то серьёзного натиска после пропущенной шайбы со стороны канадской сборной не последовало. Моменты у “кленовых” временами возникали. Так, например, Ньюджент-Хопкинс, прорвавшись по правому флангу, с неудобной руки атаковал ворота Кинкейда, но шайба прошла сантиметрах в десяти от дальней штанги. А за минуту до этого О`Райлли при помощи товарищей попытался закопать, запихнуть снаряд в цель. Не получилось. Вскоре американцы вновь получили большинство (уже пятое по счёту). Реализовать его не вышло.

К концу второго периода играла начала было успокаиваться, как вдруг последовал неожиданный взрыв. Сработало незыблемое правило “не забиваешь ты — забивают тебе”. В роли неудачника выступил Ник Дженсен, который не попал в ворота с близкой дистанции после отличного прострела от партнёра. А уже в следующей атаке забила Канада. Марк-Эдуард Власич, получив острую передачу от Хорвата, не стал мудрить и послал шайбу с ближней дистанции между щитков Кинкейда.

Сетка и календарь игр плей-офф чемпионата мира по хоккею — 2018

Канадцы включились. Но ненадолго

Третий период начался c атак канадцев. Запомнился момент Тома Шабо, когда защитник “Оттавы” находился на убойнейшей позиции, но не смог попасть по шайбе после передачи из-за ворот от Эберле. Хорошие моменты были у Макдэвида и Парэйко, но их броски пришлись прямо в Кинкейда. Показалось, что забитый гол придал моральных сил “кленовым”. Впрочем, не надолго. Ближе к концу третьего периода у канадцев был удалён Райан О`Райлли выбил клюшку у соперника.

Кстати, в сегодняшней игре это было едва ли не самое популярное нарушение правил. Американцы в очередной раз вышли играть в формате “5 на 4”. Кейн бросил с синей линии, Макэлинни отразил шайбу перед собой, и Ник Бонино, не использовавший стопроцентный момент во втором периоде, взял её на пятаке, убрал вправо, и в прыжке с неудобной руки переправил снаряд в ворота.

Безумство храбрых подвело Канаду

Как и в концовке полуфинальной игры, канадцы сняли вратаря и пошли всеми силами вперёд. Причём сделали они это аж за три минуты до конца третьего периода. Но на сей раз штурм захлебнулся, едва начавшись. Андерсу Ли удался точный выстрел из своей зоны по пустым воротам, и этот бросок решил исход встречи. Родоначальники хоккея, впрочем, не сдались и ещё раз выпустили шестого полевого. И ещё раз пропустили. Всё тот же Крайдер обокрал Власича, въехал в зону соперника и сделал счёт 4:1.