Овечкин-невидимка. «Вашингтон» начал финал с поражения
Максим Замятин
Первая кровь сумасшедшего финала. Лидер в стартовом матче менялся четыре раза — такого не было никогда в истории.

«Если бы не Холтби в наших воротах, счёт был бы 10:0 в пользу «Вегаса», — такие слова говорил о противостоянии с «Голден Найтс» Александр Овечкин в декабре 2017 года, когда «Вашингтон» впервые приехал в Неваду. Тогда «столичные» потерпели обидное поражение со счётом 0:3, пропустив все три шайбы в первом периоде, и сделав героем Марка-Андре Флёри, отразившего 26 бросков. «Здесь великолепная атмосфера. Уже на разминке захватывало дух от поддержки зрителей, это очень здорово. Люди в Вегасе знают, как сделать шоу. А мы были слишком возбуждены и слишком много нервничали», — отмечал тогда Овечкин. Эти слова оказались вполне справедливыми и после стартового матча финала Кубка Стэнли-2018.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Дубль «Вашингтона» за 42 секунды

Матч начался с яростных атак «Вегаса», игроки которого явно «подзаряжались» от наэлектризованных трибун «Ти-Мобайл Арены». За первые шесть минут игры «рыцари» перебросали «Кэпиталз» со счётом 5-1, создали несколько качественных моментов, и «Вашингтон» лишь благодаря Брэйдену Холтби смог выдержать этот шторм. А вот когда стартовая буря немного поутихла, «столичные» пропустили: Андре Бураковски был справедливо удалён за толчок на борт Коди Икина, а защитник Колин Миллер великолепной дальней «ракетой» реализовал численный перевес.

Гости не поддались эмоциям и не стали безумно бросаться в погоню, а продолжили поиски необходимого темпа и возможных лазеек к воротам Флёри. Терпение и уверенность в своих силах были вознаграждены отменным отрезком в 42 секунды, за который улыбчивый Марк-Андре был вынужден капитулировать два раза подряд. Сначала голкипера обескуражил Бретт Коннолли, который показал мастер-класс по подправлению шайбы на пятачке — форвард умудрился точно попасть по прыгавшему снаряду, находясь спиной к воротам.

«Путин позвонил мне и пожелал удачи». Овечкин шутит перед финалом

Не прошло и минуты, как «столичные» усилиями Никласа Бекстрёма вышли вперёд. Ти Джей Оши, выезжавший из-за спины Флёри на пятачок, не сумел «довернуть» бросок, но ситуация от этого оказалась только выигрышней: шведский центрфорвард гостей получил этот импровизированный пас, и с неудобной руки отправил шайбу в дальний угол. Для Бекстрёма этот гол стал четвёртым набранным очком (2+2) в трёх последних матчах, что выглядело просто невероятно, если учесть, что Никлас продолжает играть с травмой руки.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals.

Однако не таков был «Вегас», чтобы столь быстро отдать сопернику всё то, что было нажито непосильным трудом и усердием. За 101 секунду до перерыва «Голден Найтс» выручили быстрые руки Вильяма Карлссона, который расторопнее всех оказался на подборе после отскока от лицевого борта, а рикошет от Холтби сделал гол хозяев ещё более обидным для голкипера «Вашингтона».

Безумные «качели»

Едва стартовал второй период, как «Вегас» вновь наказал «Кэпиталз» за невнимательное отношение к отскокам шайбы вблизи собственных ворот. Защитная пара «столичных» Орпик — Юус забыла подчистить пятачок, дав возможность Райлли Смиту сделать бесполезными все метания Холтби вдоль «ленточки».

«Вашингтон» снова оказался в роли догоняющего, но в очередной раз справился с задачей уверенно. Гол, организованный Оши, Враной и Джоном Карлсоном стал одним из самых эффектных моментов вечера, а отчаянный прыжок Флёри за летящей шайбой сделал его ещё более красивым.

«Столичные» имели все шансы выйти вперёд в большинстве, когда «Вегас» был наказан за нарушение численного состава, но дальний выстрел всё того же Джона Карлсона пришёлся в штангу ворот "Голден Найтс". Как сказал накануне сам Марк-Андре Флёри, он вспомнил обычай Патрика Руа разговаривать со штангами, и тоже начал соблюдать этот ритуал.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NHLGIFs.

Начало третьего периода вновь принесло зрителям полутораминутный отрезок с двумя голами в обе стороны. На успех силовика «Вашингтона» Тома Уилсона ответил силовик хозяев Райан Ривз, и оба взятия ворот получились очень обидными для тех, кто пропускал. Форвард «столичных» поразил ворота при помощи Флёри, который потерял шайбу и нечаянно затолкал её в сетку, а Ривз, перед тем, как забить, сделал нечто очень похожее на атаку игрока, не владевшего шайбой и толчок соперника клюшкой.

«Лично я ненавижу гол Ривза — это целиком вина судейской бригады. Вместо гола должно было быть удаление у «Вегаса», — отметил бывший главный тренер клубов НХЛ Майк Милбери.

Четвёртое звено как залог победы

Такой сумасшедший обмен голами вряд ли мог продолжаться до самого завершения основного времени. С каждой отсчитанной секундомером минутой возрастала цена каждой ошибки, и решающую оплошность совершил всё-таки «Вашингтон». Наложение друг на друга двух четвёртых звеньев команд получилось крайне неудачным для гостей: форвард «столичных» Деванте Смит-Пелли не сумел вынести шайбу из своей зоны, а затем дал себя обыграать защитнику Ши Теодору. Передача на дальнюю штангу получилась своевременной и очень точной, а уследить за замыкающим прострел Томашем Носеком у гостей оказалось просто некому.

Тот же Носек за три секунды до конца поразил пустые ворота «Вашингтона», установив окончательный счёт встречи. 10 голов для стартового матча финала, которые забили 9 различных игроков — такого хоккея в решающей серии сезона не ожидал никто.