Ковальчук раздел оборону «Вегаса». Шикарный проход через всю площадку
Елена Кузнецова
Илья Ковальчук. «Лос-Анджелес Кингз»
Но всё равно заработал «-2».

В Северной Америке гадают, сколько голов забьёт 35-летний Илья Ковальчук в первом сезоне после возвращения в НХЛ. Тренер «Лос-Анджелеса» Джон Стивенс сразу бросил звёздного форварда в бой – в первом выставочном матче Ковальчук отыграл почти 23 минуты, во втором – более 19.

В игре с «Вегасом» Илья забил свой первый гол за «королей». Но сначала заработал большой минус, за первые два периода «Голден Найтс» трижды отличились, когда Ковальчук был на площадке.

Поэтому свою первую шайбу за новую команду Илья воспринял без особого энтузиазма – «Вегас» к тому времени вёл со счётом 6:1. «Не думаю, что эта шайба имеет значение. Мы не можем так играть, тем более дома. Мы оставили Куика на растерзание. Мы сделали шесть бросков за первые два периода, это неприемлемо. Надо играть намного лучше. Мы должны быть более агрессивными и эмоциональными. Люди приходят, чтобы посмотреть на нашу игру, мы должны выкладываться на 100%. Сегодня я чувствовал себя намного лучше, чем в первом матче. Думаю, ещё нескольких игр будет более чем достаточно, чтобы подготовиться к сезону», — отметил 17-й номер.

Всё же гол получился фантастическим. Подхватив шайбу в своей зоне, Илья прошёл через всю площадку, буквально раздел защитника «рыцарей» Ника Хейга и бросил с кистей под перекладину.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Лос-Анджелес Кингз».

На поражения «королей» пока не стоит обращать внимание – команда разделилась на две группы, которые играют с разными соперниками. Сам Ковальчук считает, что до начала сезона рано оценивать его форму. На вопрос, стала ли НХЛ быстрее, чем пять лет назад, он ответил: «Я ещё не играл в матче «регулярки». Спросите меня 5 октября, после игры с «Сан-Хосе».

К тому же ему надо сыграться с Анже Копитаром. «Кови любит поперечные передачи, мне просто надо привыкнуть к тому, где он находится на льду. Мы всё лучше узнаём друг друга и налаживаем химию», — отметил Копитар, добавив, что команде нужен настоящий снайпер, каким до сих пор является Ковальчук. С руками у него всё в порядке. Со скоростью, судя по этому голу, тоже.Думается, в этом сезоне мы увидим немало шайб Ковальчука. Он несколько недель тренировался вместе с Малкиным и Радуловым, чтобы подготовить себя к быстрой игре в НХЛ.