Показать ещё Все новости
Как «Спартаку» сломить ЦСКА? Пробовали всё, не звали только Никиту Баженова
Павел Панышев
Комментарии
ЦСКА выиграл 12-е дерби подряд.

Турнирная таблица и результаты всех матчей КХЛ

Кошмарная серия «Спартака»

«Спартак» готовился к дерби с ЦСКА после трёх побед подряд. Но вряд ли у команды Вадима Епанчинцева было сильно хорошее настроение. Матчи с ЦСКА – важнейшее событие для команды и её болельщиков. Московское дерби, повышенный ажиотаж. В свою очередь последняя победа Спартака в гостях над ЦСКА датируется 5 сентября 2012 (1:0). Общая же серия поражений спартаковцев составляет 11 матчей. Оптимизма такие цифры точно не придают. В составе москвичей о них наверняка знали.

Материалы по теме
«Спартаку» пора выиграть в дерби у ЦСКА, шансы отличные. Интриги дня КХЛ
«Спартаку» пора выиграть в дерби у ЦСКА, шансы отличные. Интриги дня КХЛ

Что касается ЦСКА, то красно-синие выиграли четыре последних матча. Команда Игоря Никитина вернулась с тяжёлого дальневосточного выезда, а затем лишь в серии буллитов с трудом одолела ХК «Сочи». Напомним, что ЦСКА и «Спартак» нынче делят одну арену в «Парке Легенд». Сейчас она называется «ЦСКА-Арена», по сути являясь новым домом «армейцев». Однако здесь же свои домашние матчи проводит и «Спартак», арендовавший ледовый дворец на нынешний сезон ещё до переезда сюда ЦСКА. Ситуацией недовольны болельщики обеих команд, а «армейцы» и вовсе выдвигали руководству ультиматум.

Материалы по теме
Скандал с «ЦСКА Ареной». Фанаты не хотят пускать к себе «Спартак»
Скандал с «ЦСКА Ареной». Фанаты не хотят пускать к себе «Спартак»

Григорьев уже катается, но пока не играет

В составе ЦСКА не оказалось шведского голкипера Ларса Юханссона, чья сухая серия составляет 119 минут 45 секунд. Не попали в заявку нападающие Андрей Светлаков и Александр Попов.

В «Спартаке» основное внимание в последние дни приковано к защитнику Михаилу Григорьеву, который долгое время не мог найти себе работу. Хоккеист, получивший статус НСА после ухода из «Торпедо», не захотел подписывать контракт с московским «Динамо». Ходили слухи, что Григорьев может оказаться в Северной Америке, но в итоге Михаил согласился на предложение «Спартака».

Григорьев уже принял участие в тренировке команды, но выходить на лёд ему пока рано. Нужно адаптироваться в новом коллективе, доказать тренерскому штабу свою состоятельность после длительной паузы. Вместе с командой на матч Григорьев не приехал.

Скованный «Спартак»

Сперва пустых мест на трибунах хватало, но позднее народ начал подходить. В итоге на трибунах собралось 10235 человек. Не успел начаться первый период, как судейская бригада Ромасько-Гофман начала удалять хоккеистов «Спартака». Не успел выйти из штрафного бокса Гончаров, как туда отправился Кутейкин. Мощный бросок Григоренко в девятку ворот Гудачека и на табло 1:0.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Словацкий голкипер постепенно выигрывает конкуренцию у Никиты Беспалова. Хотя оба довольно неплохи, а для Беспалова прошлый сезон и вовсе стал лучшим за всю профессиональную карьеру.

Игра «Спартака» не впечатляла. Такое ощущение, что красно-белые чувствовали себя скованно, не в своей тарелке. Нужно было что-то предпринимать.

Гончаров сцепился со Скоттом и Хансеном

Попытался взбодрить команду защитник Максим Гончаров, который на пятаке перед воротами Гудачека сцепился сперва с Хансеном, а затем и со Скоттом. Да так, что сорвал с канадца шлем. До масштабной драки дело не дошло – лайнсмены моментально вмешались и разняли дебоширов.

Гончаров, кстати, играл в ЦСКА ещё при Быкове и Захаркине, так что в дерби у Максима был особый настрой. Выходить на лёд против воспитавшей тебя команды вдвойне ответственная задача. Следом «Спартак» наказали за нарушение численного состава, а Михаил Григоренко мощным броском во второй раз за матч поразил цель, оформив дубль.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Где найти второго Баженова?

Гости никак не могли пробить Сорокина, ЦСКА смотрелся уверенно и выигрывал на классе. Не видно, за счёт чего красно-белые собирались исправлять ситуацию и обыгрывать своего извечного соперника.

На хет-трик заходил Григоренко, но Михаилу немножко не хватило везения. «Спартак» же бился, словно муха об стекло. Состав у команды Епанчинцева боевой, но не хватает какой-то изюминки. Не позволил Илье Сорокину отыграть на ноль Александр Хохлачёв, но на этом голы гостей закончились.

Помнится, что у футбольного «Спартака» тоже была серия из неудачных безвыигрышных матчей с ЦСКА, продолжавшаяся семь лет. Её прервал нападающий Никита Баженов, обеспечивший красно-белым долгожданную победу со счётом 1:0. Где хоккейному «Спартаку» найти своего Баженова и наконец-то одолеть «армейцев»? Пока же ЦСКА выиграл 12-е дерби подряд.

Комментарии