Показать ещё Все новости
Лучшие легионеры КХЛ. Кем они были раньше
Павел Панышев Владислав Уткин
,
Комментарии
Те, на кого нужно равняться.

Рассказываем о начале карьерного пути и нынешнем положении дел лучших легионеров стартовавшего регулярного чемпионата КХЛ. Далеко не все из них приехали в новую для себя лигу знаменитыми.

Таблица бомбардиров КХЛ

з. Патрик Херсли (СКА), 32 года

Патрик Херсли

Патрик Херсли

Фото: Сергей Федосеев, photo.khl.ru

13 игр, 7 шайб, 11 передач, «+7»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: начал выступать на профессиональном уровне в юниорской лиге Швеции в клубе «Мальмё», затем играл за молодёжную команду, с которой выиграл серебряные медали чемпионата мира в 2004 году. Херсли, всегда любивший подключаться в атаку, дебютировал в SHL в сезоне-2004/05. Поиграл в Северной Америке. Первыми в России внимание на Херсли обратили скауты «Сибири», подписавшие шведа из клуба «Лександ» в 2014 году. Затем Херсли успел поиграть в «Локомотиве», где от него по непонятным причинам отказались.

Кем является сейчас: одним из лучших атакующих защитников лиги, обладающим мощнейшим броском. Патрик постоянно выходит в составе спецбригад СКА, в клубе им довольны. Регулярно признаётся лучшим защитником недели в КХЛ.

н. Линус Виделль («Динамо» Р), 33 года

14 игр, 10 шайб, 10 передач, «-5»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: ещё один швед начинал играть в местном клубе «Сёдертелье». На драфте НХЛ 2003 года был выбран в седьмом раунде под общим 204-м номером клубом «Колорадо Эвеланш». Однако судьба распорядилась так, что Северной Америки Линус не добрался. Зато прилично поиграл в КХЛ, к реалиям лиги давно привык. Виделля прекрасно помнят в Ханты-Мансийске, Череповце.

Кем является сейчас: лучшим снайпером регулярного чемпионата КХЛ. Виделль вернулся в Ригу, в которой уже выступал в сезоне-2014/15. Нынешний регулярный чемпионат получается для скандинава просто отличным. Ещё бы показатель полезности подтянуть.

н. Юусо Пуустинен («Нефтехимик»), 30 лет

14 игр, 8 шайб, 5 передач, «+3»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: малоизвестным российскому болельщику финским форвардом, вызывавшемся в сборную своей страны на Евротуры. Юусо достаточно результативно играл на молодёжном уровне, пробовал свои силы в Канаде и США, но затем вернулся на родину. Являлся альтернативным капитаном финского клуба ХИФК, в последнем же сезоне перед переездом в Россию выступал за «Юп». Набрал 51 (30+21) в 53 матчах регулярного чемпионата.

Кем является сейчас: лидером атак «Нефтехимика». Если в «Сибири» с финскими легионерами не угадали, то в Нижнекамске более чем. Финское звено «волков» вносит огромный вклад в победу команды Андрея Назарова.

н. Линус Умарк («Салават Юлаев»), 31 год

14 игр, 3 гола, 13 передач, «+2»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: одним из самых талантливых шведских хоккеистов своего поколения. Рос в хоккейной семье — два его брата тоже стали профессиональными хоккеистами. Умарк начинал карьеру в клубе «Лулео». К 18 годам форвард уже стал полноценным игроком основы. Умарка звали в НХЛ (туда он поехал позже), но он вместе со своим товарищем Юханом Харью отправился в Россию. Оба подписали контракты с московским «Динамо». Линус с ходу набрал 36 (20+16) очков в 56 матчах.

Кем является сейчас: нападающим сборной Швеции и «Салавата Юлаева». Умарк – лицо клуба из Уфы, главный креативщик и хоккеист, с которого берёт пример уфимская молодёжь. Один из лучших легионеров лиги.

н. Дэн Секстон («Автомобилист»), 31 год

Дэн Секстон

Дэн Секстон

Фото: Павел Табарчук, photo.khl.ru

15 игр, 8 шайб, 9 передач, «+7»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: первой командой Дэна Секстона был хоккейный клуб университета Боулинг Грин, выступавший в Национальной ассоциации студенческого спорта. Дальше начался прогресс нападающего. После того как хоккеист стал свободным агентом, он подписал контракт с клубом «Анахайм Дакс». Более за клубы НХЛ не выступал, а в «Нефтехимик» перебрался из финского ТПС. Секстон всегда был прирождённым снайпером, постоянно нацеленным на чужие ворота.

Кем является сейчас: пятым снайпером КХЛ, ведущим атакующим хоккеистом «Автомобилиста». Клуб Андрея Мартемьянова по-прежнему не знает горечи от поражений в том числе благодаря результативным атакам Секстона.

н. Стефан Да Коста («Автомобилист»), 29 лет

15 игр, 7 шайб, 7 передач, «+6»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: умным, расчётливым хоккеистом. Воспитанник школы французского клуба «Вири-Шатильон Эссонн», играл в его составе до 2005 года. По таланту, манере игры и желанию нападающего сразу стало понятно, что из него получится отличный хоккеист. Да Коста пробовал свои силы в США, постоянно вызывался и вызывается в сборную Франции, являясь её лидером. До КХЛ неплохо играл в НХЛ, выступая за «Оттаву». Из Северной Америки перебрался в ЦСКА, «зажигая» на льду в составе «армейцев».

Кем является сейчас: форвардом, наконец-то залечившим все свои болячки и удачно вписавшимся в состав «Автомобилиста». Мастерство, техника, отличные передачи на партнёров – всё это помогает Да Косте безоговорочно входить в число лучших легионеров лиги.

з. Мэтью Майоне («Динамо» Р), 27 лет

Мэтью Майоне

Мэтью Майоне

Фото: Сергей Бабунов, photo.khl.ru

14 игр, 4 гола, 14 передач, «-6»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: домашним парнем, ведь практически всю карьеру канадский защитник с итальянскими корнями провёл на родине, выступая в клубах низших лиг. Кстати, на протяжении всего спортивного пути Майоне радовал болельщиков результативностью. В основном – голевыми передачами. В Европе выступал в Словакии и Финляндии. Именно в финском клубе «КайПа» его присмотрели рижане.

Кем является сейчас: одним их лучших игроков в рижском «Динамо». Майоне, имея необычную внешность, вышел на ведущие роли не только в клубе, но и в лиге. С приглашением Майоне в Ригу динамовцы явно угадали. Побольше бы таких хоккеистов в нашем чемпионате.

н. Найджел Доус («Автомобилист»), 33 года

15 игр, 5 голов, 11 передач, «+11»

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: нападающий начал свою профессиональную карьеру в 2001 году в составе клуба WHL «Кутеней Айс», уже там проявив задатки выдающегося снайпера. Стало ясно – растёт звезда. Доус приехал в КХЛ достаточно знаменитым хоккеистом, ведь он успел поиграть в НХЛ за «Рейнджерс», «Финикс», «Калгари», «Атланту» и «Монреаль». Доус долгие годы являлся олицетворением «Барыса», получив казахстанское гражданство и выступав за сборную Казахстана.

Кем является сейчас: после ухода из «Барыса» Доус легко нашёл себе работу, подписав контракт с «Автомобилистом». Сейчас Найджел капитан и лидер уральской команды. Не удивительно, что Екатеринбург идёт без поражений. Легионеры в этой команде лучшие в КХЛ.

в. Якуб Коварж («Автомобилист»), 30 лет

12 игр, 95% отражённый бросков, 1,40 коэффициент надёжности

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: целеустремлённым и надёжным голкипером, настоящим работягой. Чех начинал карьеру в своём родном городе Писек. Оттуда в 2005 году перешёл в юниорскую команду «Ческе Будеёвице», за которую выступал в течение следующих двух лет. В 2006 году Коварж был выбран на драфте НХЛ в четвёртом раунде под общим 109-м номером командой «Филадельфия Флайерз», но до лучшей лиги планеты так и не добрался, разве что в Канаде два года попробовал поиграть. В «Автомобилист» Коваржа пригласили из клуба «Маунтфилд».

Кем является сейчас: позапрошлый сезон Коварж провёл в «Северстали», но снова вернулся в «Автомобилист». В Екатеринбурге Якуб – безоговорочный первый номер. Сейчас Коварж третий в лиге по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности. Выше только Ларс Юханссон и Игорь Шестёркин.

в. Ларс Юханссон (ЦСКА), 31 год

Ларс Юханссон

Ларс Юханссон

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

6 игр, 96,3% отражённый бросков, 0,92 коэффициент надёжности

Профиль на «Чемпионате»

Кем был: почти всю карьеру провёл в родной Швеции, звёзд с неба не хватал. После выступлений за «Фрёлунду» переехал в США, где играл в АХЛ за «Рокфорд». Юханссон, даже не будучи звездой, всегда отличался уверенной игрой и отличным настроем на матчи. Поэтому на него и обратили внимание в ЦСКА.

Кем является сейчас: составляет конкуренцию Илье Сорокину в ЦСКА, один из самых надёжных вратарей лиги. Прошлогодний плей-офф скандинав и вовсе провёл лучше россиянина. Посмотрим, как получится теперь.

Комментарии