Шипачёв чуть не выбил глаз бывшему партнёру. «Динамо» дало бой СКА
Елена Кузнецова
Но силы были неравны.

Свежие силы

После матча с минским «Динамо» Владимир Крикунов жаловался на нехватку игроков: «Этот чемпионат получается очень тяжёлым, достаточно трудно играть. Очень многое решает длина «скамейки». Нормально играть могут лишь такие команды, как СКА, у которых по шесть полноценных звеньев». Но уже в Петербурге бело-голубые получили возможность влить в состав свежую силу. От травм восстановились Евгений Мозер и Андрей Миронов, для последнего эта игра вообще стала первой в сезоне.

Мозер обеспечил динамовцам уверенный старт. На второй минуте он встал на точку, поборолся на вбрасывании, выцарапал шайбу и несильно бросил. Этого хватило, чтобы застать Хелльберга врасплох. Для центрфорварда этот гол стал первым в составе новой команды.

Видео можно посмотреть на сайте КХЛ.

Ерёменко оставили одного

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в этом сезоне проигрывает конкуренцию своему молодому сменщику Ивану Бочарову, но на принципиальную игру со СКА Владимир Крикунов выпустил именно ветерана. Первый матч в Москве между этими командами закончился для Еремёнко уже на девятой минуте. Пропустив трижды, он отправился на скамейку, а «Динамо» в итоге проиграло 0:4.

Легенду выбрасывают на свалку. Почему Ерёменко хотят убрать из «Динамо»?

Сегодняшняя игра не стала для него провальной. Пропущенные голы – вина полевых игроков. У чужих ворот «армейцы» чувствовали себя более чем вольготно, но Ерёменко в ближнем бою был хорош. Однако не настолько хорош, чтобы остановить Никиту Гусева. Надо признать, что тут его защитники прозевали чёткий пас Наиля Якупова, которым он отрезал сразу двоих игроков в белой форме, и Гусев спокойно выкатился на ворота, переложил на неудобную и послал шайбу в «домик».

Бульдозер Дергачёв

Андрей Кузьменко до сих пор не может открыть счёт своим голам за СКА. Уже начинаешь думать, что его кто-то сглазил, ведь моменты он создаёт в каждой смене. А вот форвард четвёртого звена Александр Дергачёв в СКА получил прозвище Бульдозер – он бесподобно копает на пятачке и регулярно пожинает плоды своего труда. Командировка в «Спартак» пошла ему на пользу – перед воротами Дергачёв чувствует себя как рыба в воде, добивания – его хлеб с маслом и икрой.

В начале второго периода СКА получил большинство, реализовала его вторая бригада – вместе с Дергачёвым. Ни Койвисто, ни Никулин никак не помешали Александру пропихнуть шайбу под щитками у Ерёменко. 18-й номер СКА уже придумал себе фирменное празднование – теперь он показывает руками ковш.

Шипачёв не забивает и бьёт Гусева клюшкой в глаз

Ещё в первом периоде между Якуповым и игроками «Динамо» случилось пару мини-стычек, не считая обычной борьбы перед воротами. Во второй двадцатиминутке Никулин уже не стал прощать Наилю, когда тот пошёл на Еремёнко, всё закончилось обоюдным удалением за грубость. В формате «четыре на четыре» произошла сразу серия столкновений, которая закончилась очередной потасовкой. На Николая Прохоркина накинулись сразу Вячеслав Кулёмин и Андрей Миронов, которые тоже проследовали на скамейку штрафников.

Шипачёв в СКА в меньшинстве не играл, а у Крикунова выходит постоянно, хотя все знают, что оборона – далеко не самая сильная сторона Вадима. В этот раз «Динамо» в меньшинстве не пропустило, но Шипачёв чуть не выбил глаз своему бывшему партнёру по звену Никите Гусеву, неаккуратно сыграв клюшкой.
В этом долгом меньшинстве нервы у гостей стали сдавать, что привело к ещё одному штрафу. Помощники Крикунова эмоционально пытались что-то доказать арбитрам, а главный лишь загадочно улыбался. Игроки «Динамо» отказывались выходить на вбрасывание и заработали две минуты за задержку игры, которое закончилось очередным голом в воротах Ерёменко. Когда Патрик Херсли расчехляет свою пушку, не спасёт никакой вратарь.

В первом периоде у Шипачёва была великолепная возможность пробить Хелльберга, но выход «один в ноль» он откровенно запорол. Следом успел на добивание Кагарлицкий, но тут Хелльберг проявил хорошую реакцию и лёжа отбил шайбу, выкинув вверх щиток.

Третий период «Динамо» начало активно, но забить никак не могло. Уже когда Ерёменко укатил на скамейку запасных, Шипачёв имел ещё один стопроцентный момент, но промахнулся по пустым воротам. За две минуты до сирены Дмитрий Моисеев забил свой первый гол в сезоне, но спасти встречу уже не удалось. СКА вновь вышел в лидеры Запада, а «Динамо» продолжает плестись внизу турнирной таблицы.