Показать ещё Все новости
Сюрпризы от Ильи Воробьёва. Состав сборной России вас приятно удивит
Павел Панышев
Илья Воробьёв
Комментарии
Без Дацюка и Гусева, но с Зерновым и Кадейкиным.

С 8 по 11 ноября в Хельсинки (за исключением вынесенного матча Чехия – Швеция) пройдёт Кубок Карьяла. Помимо других команд, свой состав на финский этап Евротура объявила и сборная России. Первый матч команда Ильи Воробьёва проведёт 10 ноября на «Хартвалл-Арене». Соперником станет национальная команда Швеции.

Календарь игр Евротура

Про «Автомобилист» не забыли

Состав сборной России выглядит следующим образом:

Вратари: Игорь Шестёркин (СКА), Илья Сорокин (ЦСКА), Илья Коновалов («Локомотив»).

Защитники: Никита Нестеров, Артём Блажиевский (оба — ЦСКА), Артём Зуб (СКА), Денис Баранцев («Торпедо»), Никита Трямкин, Алексей Василевский (оба – «Автомобилист»), Виктор Антипин («Металлург»), Александр Елесин («Локомотив»), Андрей Педан («Ак Барс»).

Нападающие: Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Иван Телегин, Максим Шалунов (все – ЦСКА), Андрей Локтионов («Локомотив»), Андрей Кузьменко, Алексей Бывальцев, Александр Барабанов, Александр Дергачёв, Евгений Кетов (все – СКА), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Денис Зернов, Илья Михеев (оба – «Авангард»), Александр Кадейкин, Пётр Хохряков (оба – «Салават Юлаев»).

Лидер регулярного чемпионата КХЛ «Автомобилист» представлен сразу тремя игроками. Приглашена пара защитников Алексей Василевский – Никита Трямкин, а также нападающий Анатолий Голышев. Трямкин и Голышев далеко не новички в сборной – Голышев в течение двух сезонов выступал на Евротурах, Трямкин – на ЧМ-2018. Не обошли стороной и «Авангард» Из омского клуба приглашены молодые лидеры атаки омичей – первый центр «ястребов» Денис Зернов и Илья Михеев.

Вообще же в команде собраны представители девяти клубов. Средний возраст команды — 24,5 года.

Лидер регулярного чемпионата КХЛ «Автомобилист» представлен сразу тремя игроками. Приглашена пара защитников Андрей Василевский – Никита Трямкин, а также нападающий Анатолий Голышев.

Без Никитина, Кудашова, Дацюка, Гусева, Андронова

Штаб сборной отправится в Финляндию в следующем составе: глава штаба Роман Ротенберг, главный тренер Илья Воробьёв, старший тренер Алексей Жамнов, тренер Анвар Гатиятулин, тренер вратарей Рашит Давыдов. Тренеры Алексей Кудашов и Игорь Никитин не поедут на турнир из-за занятости в клубах. Они остаются в штабе сборной и, безусловно, примут участие в последующих турнирах.

Состав сборной сформирован из игроков, которые ярко проявляют себя в КХЛ. Есть и опытные хоккеисты, и молодые перспективные ребята, только начинающие свой путь в национальной команде. Важно, что Илья Воробьёв придерживается баланса.

Тренеры решили не вызывать многих лидеров – Дацюка, Гусева, Андронова, в обороне отсутствуют Гавриков и Марченко. Возможности этих игроков и так известны, какой смысл дёргать опытных хоккеистов на Евротур?

Но без закалённых и проверенных людей тоже нельзя. В составе есть Иван Телегин, Никита Нестеров, Евгений Кетов и Артём Зуб, успевший к своим 23 годам побывать на двух чемпионатах мира и Олимпиаде.

Главной ударной силой в атаке обещает стать «армейская» связка Григоренко – Капризов. Есть составе и Александр Барабанов, давно вызывающийся в сборную и здорово выступающий в регулярном чемпионате за СКА. Нет нападающих «Салавата Юлаева» Антона Бурдасова и форварда СКА Наиля Якупова, но им наверняка дадут шанс проявить себя на следующем этапе Евротура. Всё-таки заявка не резиновая. Тем более что партнёры Якупова по тройке СКА – Дацюк и Гусев – тоже не получили вызова.

Тренеры решили не вызывать многих лидеров – Дацюка, Гусева, Андронова, в обороне отсутствуют Гавриков и Марченко. Возможности этих игроков и так известны.

Восемь новичков

Довольно экспериментальной выглядит защитная линия россиян, где есть сразу три новичка. Интересно и то, что защитник «Металлурга» Виктор Антипин вернулся в сборную после не очень удачного вояжа в клуб-аутсайдер НХЛ «Баффало».

Пожалуй, главным сюрпризом выглядит вызов защитника «Торпедо» Дениса Баранцева, но если обратиться к его статистике, то понимаешь, что такой шаг со стороны Ильи Воробьёва вполне логичен. На хоккеиста нужно посмотреть и проверить его в деле.

Нельзя не обратить внимание на приглашение защитника «Ак Барса» Андрея Педана. Он с юных лет выступал в Северной Америке, имел шансы пробиться в основу «Питтсбурга», но в итоге решил переехать в КХЛ. У Зинэтулы Билялетдинова, умеющего ставить игру в обороне, Педан только растёт.

Очевидно, что игрокам защитной линии предоставлен огромный шанс проявить себя на высоком международном уровне. Евротур для того и создан, чтобы экспериментировать, где-то даже рисковать. В данном случае риск полностью оправдан.

Есть в опубликованном составе и хоккеисты, получившие второй шанс. Это в первую очередь центрфорвард и лидер «Локомотива» Андрей Локтионов, выступавший в сборной ещё на ЧМ-2013. Из «Салавата Юлаева» приглашены Александр Кадейкин и Пётр Хохряков. Таким образом, штаб Воробьёва не рассчитывает лишь на ограниченное число кандидатов, а даёт шанс каждому, кто проявляет себя на клубном уровне и способен показать себя в национальной команде.

Пожалуй, главным сюрпризом выглядит вызов защитника «Торпедо» Дениса Баранцева, но если обратиться к его статистике, то понимаешь, что такой шаг со стороны Ильи Воробьёва вполне логичен.

Вообще же в нынешнем призыве сразу восемь новичков. Это вратарь Илья Коновалов, защитники Денис Баранцев, Алексей Василевский, Андрей Педан, нападающие Андрей Кузьменко, Денис Зернов, Александр Кадейкин и Пётр Хохряков. Василевский (старший брат вратаря «Тампы» Андрея Василевского), Кузьменко и Зернов до этого играли только в олимпийской сборной, находясь в ближайшем резерве главной команды.

Другие перспективные хоккеисты, заслуживающие внимания тренерского штаба сборной, будут приглашены в олимпийскую сборную, которая примет участие в Кубке Германии. Он пройдёт в те же сроки, что и Кубок Карьяла.

Комментарии