Показать ещё Все новости
Кучеров и Ко против сенсационных «лавин». 10 лучших троек сезона в НХЛ
Максим Замятин
Никита Кучеров
Комментарии
Тройка Овечкина была бы в лидерах, если бы не травмы.

10. Джейми Бенн (24 очка) — Тайлер Сегин (26) — Александр Радулов (22)

Парни из «Далласа» набирают не так много очков, как могли бы — Радулов и компания пополнили копилку команды 72 баллами. Однако куда важнее, что «звёзды» нынче попадают в зону плей-офф, имея положительный баланс забитых и пропущенных шайб. Тренер-новичок техасцев Джим Монтгомери несколько раз разбивал своё ударное сочетание. В частности, это случилось в последнем проигранном матче «Вегасу», когда Радулов «уехал» во второе звено к Комо и Дикинсону, а Мартин Ганзал встал на центр первой тройки, подвинув Сегина вправо. Но через какое-то время наставник всё равно возвращается к прежней версии звена, которая в этом году должна вытащить «Даллас» в восьмёрку.

Материалы по теме
Русская неделя в Америке: Щербак — тот, из-за кого «Кингз» обменяют Ковальчука?
Русская неделя в Америке: Щербак — тот, из-за кого «Кингз» обменяют Ковальчука?

9. Артемий Панарин (31) — Пьер-Люк Дюбуа (25) — Кэм Аткинсон (31)

Учитывая то, как обстоят дела в нынешнем «Коламбусе», Джон Торторелла обязан почаще отдавать должное своим лидерам. Тройка Дюбуа набрала 87 очков, а главным сюрпризом можно считать тот факт, что лучшим снайпером «мундиров» является отнюдь не Артемий Панарин. Россиянин переквалифицировался в ассистенты, а правый крайний Кэм Аткинсон, если сохранит нынешний темп (19 голов в 28 матчах), имеет шансы побороться за тройку в споре лучших снайперов сезона.

8. Зак Хайман (15) — Джон Таварес (32) — Митч Марнер (40)

Хаймана в первом звене иногда подменял Коннор Браун, но если взять изначальную версию сочетания, то парни из «Торонто» набрали 87 очков. Несколько удивительна роль Тавареса, у которого больше голов (18), чем передач (14). Главным ассистентом у «кленовых листьев» является молодой Марнер (34 паса), и вместе с Райлли и Мэттьюсом это звено является основными бомбардирами команды с чемпионскими амбициями.

Материалы по теме
Призрак Ничушкина. Как угасает большая русская звезда
Призрак Ничушкина. Как угасает большая русская звезда

7. Джонатан Юбердо (34) — Александр Барков (27) — Майк Хоффман (28)

Первая тройка «Флориды» набрала 89 очков в 28 матчах, и именно её продуктивность не даёт «пантерам» упасть на дно, сохраняя возможность побороться за плей-офф. Главным забойщиком в этом звене является Джонатан Юбердо, который с 21 ноября по 5 декабря набрал 16 очков в восьми матчах и соперничал с Мэттьюсом и Рантаненом по продолжительности результативной серии. Майк Хоффман, перейдя в стан южан из «Оттавы», обрёл второе дыхание, ну а Александру Баркову прочат в нынешнем сезоне «Селке Трофи» как лучшему форварду оборонительного плана.

6. Брэд Маршан (29) — Давид Крейчи (23) — Давид Пастрняк (35)

Из-за травм у «Бостона» не играют Патрис Бержерон и Здено Хара, поэтому ответственность на нынешний вариант первого звена «мишек» падает особенная. Два чеха и «крыса» Маршан набрали 87 баллов, а главной фигурой здесь является Пастрняк, которому в нынешнем сезоне по силам побороться за приз лучшему снайперу. На сегодня от лидера гонки Александра Овечкина его отделяет всего два голевых броска.

5. Александр Овечкин (36) — Никлас Бекстрём (34) — Том Уилсон (14)

Это сочетание можно назвать достаточно условным, поскольку изначально центром звена Овечкина был Евгений Кузнецов, но из-за травмы к своему давнему приятелю переехал Бекстрём. Уилсон, долго отбывавший дисквалификацию, великолепно начал сезон и одно время шёл вровень с Овечкиным по количеству очков в среднем за матч. Эта тройка набрала 84 очка, но потенциально снайперский огонь Великой Восьмёрки, диспетчерский талант шведа и энергетика Уилсона способны на многое. Вопрос в том, сохранится ли подобный вариант после выздоровления силовика Тома — на последней тренировке место Уилсона занял восстановившийся Ти Джей Оши.

4. Джефф Скиннер (30) — Джек Айкел (36) — Сэм Райнхарт (25)

«Баффало» испытывает настоящий ренессанс во многом благодаря этим парням, которые оформили 91 балл. Скиннер уже выбил голевую двадцатку и готов оказать сопротивление Овечкину и Лайне в борьбе за «Мориса Ришара», а 22-летний Айкел наверняка улучшит свой скромный рекорд результативности (64 очка) и наконец-то оправдает выданные когда-то авансы.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

3. Джонни Годро (39) — Шон Монахан (35) — Элиас Линдхольм (31)

У «огоньков» 108 очков, и при этом каждый из этой тройки набрал более 30 баллов. Именно это звено подняло «Калгари» на вершину турнирной таблицы Западной конференции и даёт возможность болельщикам «Флэймз» радостно смотреть на барахтающийся внизу «Эдмонтон» во главе с Макдэвидом.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

2. Тайлер Джонсон (22) — Брейден Пойнт (41) — Никита Кучеров (45)

Троица из «Тампы» имеет в активе 108 очков и не собирается останавливаться. Кучеров и Пойнт входят в четвёрку лучших бомбардиров сезона и радуют болельщиков «молний» прекрасным взаимопониманием. Во многом благодаря этим парням и капитану Стивену Стэмкосу «Тампа» без проблем справилась с потерей основного голкипера Андрея Василевского, сохранив первое место в дивизионе и выдав серию из 7 побед.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

1. Габриэль Ландеског (34) — Натан Маккиннон (45) — Микко Рантанен (48)

127 очков на троих — это не шутки. Рантанен продолжает сенсационно лидировать в споре бомбардиров, а Маккиннон и Ландеског буквально за волосы вытянули из болота «Колорадо», который последние годы был очень плох. Рантанен и Маккиннон набирают больше, чем 1,5 очка в среднем за матч, удерживая «лавин» в тройке лидеров Центрального дивизиона.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Комментарии