Показать ещё Все новости
Выставка будущих звёзд НХЛ. За кем следить на главном турнире лета
Елена Кузнецова
Игроки, за которыми надо следить на Кубке Глинки
Комментарии
Это не КХЛ, на Кубке Глинки/Гретцки будет ещё круче.

Кубок Глинки/Гретцки – неофициальный чемпионат мира, на котором собираются самые талантливые юниоры восьми стран – России, Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Словакии. В этом году он пройдёт в Чехии и Словакии с 5 до 10 августа.

Календарь игр и турнирная таблица Кубка Глинки/Гретцки

Материалы по теме
Будущие звёзды сборной России. За кем следить из юниоров
Будущие звёзды сборной России. За кем следить из юниоров

Ярослав Аскаров (Россия)

Аскаров уже заслужил репутацию лучшего вратаря 2002 года рождения, у него есть отличный потенциал вырасти в суперзвезду. На юниорском уровне ему точно нет равных – об этом говорит и феноменальная игра на Кубке мира U17, и звание лучшего вратаря ЮЧМ, где Россия впервые за долгое время дошла до финала. Аскаров тащил и на прошлогоднем Кубке Глинки, за год он только стал опытнее и сильнее.

Василий Пономарёв (Россия)

Один из лидеров атаки нашей сборной, Пономарёв высоко котируется и в первых рейтингах драфта-2020. Прошлый сезон Василий провёл впечатляюще – набрал 29 очков в МХЛ, здорово сыграл на Кубке мира U17, где Россия выиграла золото. Он быстрый игрок с точным и хитрым броском, а габариты позволяют ему удачно действовать и в силовой манере.

Ян Мышак (Чехия)

Ещё на ЮЧМ-2019 Мышак не был лидером чешской сборной, но теперь всё должно измениться. По своему году он считается одним из лучших юниоров своей страны — он один из немногих игроков, который в 16 лет отыграл практически весь сезон в главной чешской лиге. В регулярном сезоне он выступил не слишком ярко (всего 7 очков), зато в переходном турнире был лучшим в «Литвинове» и помог команде сохранить место в топ-лиге. О том, что среди сверстников ему уже тесно, говорят 13 голов в 9 матчах за молодёжную команду клуба.

Куинн Байфилд (Канада)

Ему ещё не исполнилось и 17, но его уже называют одним из фаворитов драфта-2020. В первом сезоне в OHL Байфилд набирал почти по очку за матч – 29 голов и 32 передачи в 64 матчах, а в плей-офф, этого хватило для звания лучшего бомбардира клуба. В плей-офф он тоже смотрелся здорово и в итоге был назван лучшим новичком CHL. Байфилда вы точно заметите – в 16 он вымахал на 194 сантиметра и весит под 100 кг. На турнире он будет одним из ведущих центров канадцев, а его главная особенность не только отличное катание, но и ответственное отношение к обороне.

Коул Перфетти (Канада)

Канадцы каждый год фавориты Кубка Глинки, потому что привозят сильнейшие составы. Перфетти – один из тех, кто вовсю конкурировал с Байфилдом за звание лучшего новичка OHL, и не его вина, что приз достался не ему – он забил больше голов, отдал больше передач и набрал больше очков. Он стал первым бомбардиром «Сагино», а затем помог команде дойти до полуфинала – этот результат стал лучшим в истории команды.

Кросс Ханас (США)

Этот 17-летний нападающий совершенно новое имя в хоккее, на уровне сборных он будет играть впервые. В первом сезоне в WHL он ничем не запомнился, и пока о нём почти не говорят, но всё равно стоит присмотреться к этому форварду. Ханас этим летом с большим отрывом был лучшим в лагере юниорской сборной, набрав 13 (4+9) очков в 5 матчах. Если он будет играть хотя бы в половину того, что показал на сборах, соперникам стоит взять его на заметку.

Мартин Хромьак (Словакия)

Словацкий нападающий – один из двух игроков своей сборной на этом турнире, который играл на ЮЧМ-2019. В 16 лет он стал шестым снайпером и бомбардиром молодёжной словацкой лиги, набрав 46 (22+24) очков в 39 играх, а в плей-офф и вовсе разрывал всех соперников и помог «Дукле» в очередной раз стать чемпионом.

Зион Нюбек (Швеция)

На Нюбека на Кубке Глинки рассчитывают как на лидера. В прошлом сезоне играл во многих командах – за юниорский и молодёжный ХВ71, на Кубке мира U17, ЮЧМ, и везде был потрясающе хорош, особенно прибавив в концовке сезона, когда шведы впервые в истории стали чемпионами мира среди юниоров. Но особенно ему удался клубный сезон, в шведской молодёжной лиге он был едва ли не лучшим в своём возрасте, набрав 43 очка в 35 матчах. В сезоне-2019/20 интерес к нему будет только расти.

Аату Рятю (Филяндия)

Молодой финский форвард уже сейчас считается одним из фаворитов драфта-2021. В начале прошлого сезона ему было всего 15 лет, но он с лёгкостью играл и за юниорскую, и за молодёжную команду «Кярпята», показывая высочайший уровень игры. На международном уровне он неплохо провёл Кубок мира U17, а вот ЮЧМ ему не удался, как и всей сборной Финляндии. Но Рятю уже готов к прорыву, вполне возможно, что на этом турнире мы увидим становление ещё одного вундеркинда из Суоми.

Комментарии