Ещё один русский не помог «Вашингтону». У Овечкина — «-2», у Орлова — ключевая ошибка
Лев Лукин
«Вашингтон» — «Бостон» — 3:5
«Столичные» опять позволили «Бостону» отыграться с 0:3, и в этот раз «мишки» пошли до конца. Решающему голу не сумел помешать Орлов.

Первый в сезоне матч «Вашингтона» в Бостоне закончился новым большим достижением Овечкина: русский лидер «Кэпиталз» принёс победу команде в овертайме, благодаря чему вышел на четвёртое место в истории НХЛ по победным голам и седьмое — в списке снайперов всех времён.

Овечкин снова забивает! Оформил победный гол и сравнялся с легендой НХЛ Гартнером

Это был первый матч Ови после нелепой паузы, он быстрее других «столичных» россиян вырвался из плена карантина и вернулся на лёд. К повторной встрече с «Бостоном» у «Вашингтона» также вышел Дмитрий Орлов, а вот Илья Самсонов и Евгений Кузнецов всё ещё не допущены к тренировкам. Немного странная система, драконовские правила, но все подписали протокол защиты от коронавируса и теперь уже поздно возмущаться.

«Уже отгулял отпуск». Овечкин вышел с карантина и шутит, но где же Кузнецов?

Овечкин вышел в первом сочетании вместе с Никласом Бэкстрёмом и Томом Уилсоном, однако на старте матча «Вашингтону» не понадобилась помощь своих лидеров. В середине первого периода «столичным» удалось сделать хороший задел в две шайбы, причём потратили на это хозяева площадки лишь 11 секунд! Сначала отличился Здено Хара, могучим броском огорчивший бывшего одноклубника Ярослава Галака.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс эфир».

А затем «Бостон» позволил Даниэлю Спронгу спокойно пройти с шайбой вглубь зоны и бросить по воротам — 2:0!

«Вашингтон» полностью контролировал игру примерно до середины второго периода, «столичные» даже забили третий гол — Джон Карлсон дальним броском пробил Галака. Но затем «Бостон» стал потихоньку возвращаться, напоминая «столичным» о сценарии прошлого матча. Кто же знал, что в этот раз всё обернётся для «Вашингтона» гораздо хуже?

Камбэк «мишек» начался с Давида Пастрняка. На 33-й минуте чех здорово открылся под передачу Маршана и хлёстким, мощным выстрелом пробил Ванечека. Интересно, что за пару секунд до голевого броска Пастрняк пристреливался, но защиту «Вашингтона» это не смутило, и закрыть чеха так никто и не сумел.

Вторая шайба Пастрняка случилась уже в третьем периоде. После выигранного вбрасывания Давид побежал открываться через зону за воротами, чем совершенно запутал защитника Карлсона. Тот смешно плюхнулся на лёд, а Пастрняк в одиночестве получил передачу, развернул корпус и разящим кистевым снова переиграл Ванечека.

У «Вашингтона» ничего не получалось в третьем периоде, «Бостон» же наращивал давление и преимущество и в результате закономерно отыгрался, второй раз за два матча уйдя с 0:3 в игре со «столичными». Отличился Крэйг Смит, которого оборона хозяев почему-то совершенно забыла на дальней штанге.

3:3! Возможно, подуставший «Вашингтон» уже ждал овертайма, где бывает всякое, но «Бостон»-то разыгрался, и этого куража хватило команде Брюса Кэссиди, чтобы дожать соперника в основное время. Победная шайба на счету Брэндона Карло, и снова игрок «Брюинз» без особых помех с близкого расстояния расстреливал Ванечека. А российский защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов не смог удержать Шона Курали, который и выложил передачу под бросок Карло. Ключевая ошибка вернувшегося в строй Орлова, и общий бардак в обороне «столичных».

Понятно, что это уже был финал. У «Вашингтона» не осталось ни времени, ни сил, чтобы ответить камбэком на камбэк. Хозяева, конечно, сняли вратаря, но лишь получили гол в пустые ворота от Маршана.

От Овечкина сегодня многие ждали 709-й гол в карьере и выход на чистое седьмое место в снайперской гонке НХЛ, но это был не день Александра и его команды. Капитан «столичных» провёл на льду более 23-х минут, нанёс 5 бросков, но в итоге ушёл в раздевалку без очков и голов, а ещё с показателем полезности «-2».

Проиграв, «Вашингтон» упустил возможность выйти на первое место в Восточном дивизионе, а «Бостон» теперь приблизился к «Кэпиталз» на расстояние одного очка в таблице.