Скандал в НХЛ! Судьи повели себя странно и засчитали гол из офсайда
Павел Панышев
«Каролина» забила «Коламбусу» гол из офсайда
Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла недоумевал и заявил, что позволит лиге объяснить случившееся.

В матче регулярного чемпионата НХЛ между командами «Коламбус Блю Джекетс» и «Каролина Харрикейнз» (5:6) случился скандал. В конце второго периода «ураганы» усилиями Винсента Трочека забросили свою четвёртую шайбу (счёт стал 4:3 в пользу «Харрикейнз»), которая оказалась спорной: главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла взял запрос на офсайд, но после длительного просмотра гол был засчитан.

После этого «мундирам» было выписано двухминутное удаление за затяжку времени игры (до перерыва оставалось играть 1 минуту и 15 секунд), а период завершился с тем же счётом — 4:3 в пользу «Каролины». Однако в перерыве представители НХЛ Крис Руни и Гислейн Эбер получили пояснение лиги, где продолжался просмотр спорного эпизода. Было выявлено, что положение вне игры всё-таки было, но вместо того, чтобы сделать счёт 3:3 и отменить неправильно заброшенную шайбу, арбитры лишь аннулировали оставшиеся 45 секунд штрафа «Коламбуса». Счёт остался неизменным, но победной эта скандальная шайба всё-таки не стала. Получается, что судьи во всей этой ситуации повели себя очень странно. Они засчитали шайбу, но ведь засчитывать её было нельзя.

Вот тот самый гол. Правда, на официальном видео не видно момента офсайда у игрока «Харрикейнз», так что покажем его отдельно.

Посмотреть момент с положением вне игры можно по этой ссылке.

Действительно, офсайд просматривается очень чётко, поэтому недоумение представителей «Коламбуса» логично и объяснимо.

«Лига не объяснила, в чём заключалось недопонимание между видеопросмотром в Коламбусе, судьями на льду и «военной комнатой» в Торонто. Скажу честно: НХЛ просто плохо разбирается в этом. Нам засчитали гол, который соперник забил из офсайда. Они должны были убрать наше удаление, это было сделано. Но почему оставили засчитанной шайбу? Это расстраивает, но нам ничего не остаётся, как просто пройти мимо», — заявил после игры капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо.