Показать ещё Все новости
«Каролина» идёт чемпионским темпом! Свечников и компания снова засушили «Тампу»
Максим Замятин
Каролина — Тампа-Бэй — 4:0
Комментарии
Набравших ход «Ураганов» уже сравнивают с прошлогодней «Тампой».

«Четыре матча подряд с обладателем Кубка Стэнли! Не могу сказать, что мне нравится такой календарь», — жаловался главный тренер «Каролины» Род Бриндамор на расписание своей команды, однако эти слова никто не воспринял всерьёз. «Ураганы» нынче сами чудо как хороши — в активе пять побед в шести последних матчах, а по проценту набранных очков «Харрикейнз» идёт на втором месте в лиге после «Торонто» (78,1%).

Четырёхматчевый марафон с «Тампой» команда из Роли начала с блестящей победы, второй раз полностью закрыв грозное нападение «молний». Действующий чемпион проиграл три из четырёх последних матчей, и по набранным очкам пока идёт на последнем, четвёртом кубковом месте.

«Тампа», проиграв два матча «Флориде» на прошлой неделе, в поединке с «угаранами» столкнулась с прежней проблемой — неоправданными потерями шайбы, которые стоили «молниями» пропущенных шайб. Первые три гола «Харрикейнз» были забиты именно после неаккуратных действий гостей, а «Каролина», в свою очередь, безжалостно душила «Тампу» своей скоростью и давлением. Защитники «Лайтнинг» были выведены из атакующей игры, владение шайбой в средней зоны было не на высоте, а у своих ворот «Каролина» забирала львиную долю отскоков и не давала играть на добивании.

Одним из ярких подтверждений этих тезисов стал второй гол «Каролины», в котором поучаствовал российский форвард хозяев Андрей Свечников. Форвард «Тампы» Ондржей Палат потерял шайбу на выходе из своей зоны, последовал мгновенный перехват, и через пару секунд Себастьян Ахо уже праздновал гол в ворота Андрея Василевского.

«Мы сражались за каждый дюйм льда. На предматчевом собрании мы говорили, что будем играть против этих парней четыре раза подряд, но начало получилось просто отличное. Команда сыграла очень правильно, и сегодня мы должны были победить», — сказал Бриндамор после матча. Его команда справилась с «Тампой» без Теуво Терявяйнена, который выбыл из-за травмы верхней части тела, и, по словам наставника, пропустит ещё несколько матчей.

Гол Андрея Свечникова в пустые ворота стал для россиянина седьмым в нынешнем сезоне, но лишь первым в последних восьми матчах. Теперь на счету Свечникова 16 (7+9) очков в 16 матчах регулярного чемпионата, а в команде установилось троевластие в споре лучших бомбардиров — Трочек, Ахо и Свечников имеют одинаковое количество результативных баллов.

«Сегодня мы были недостаточно дисциплинированы. Соперник постоянно гонялся за шайбой, а мы совершали потери, что привело к плохим последствиям. Мы стали слишком милыми», — заметил главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер. Его подопечные проиграли «Каролине» уже второй раз за сезон, и за две эти игры не забили в ворота «ураганов» ни одного гола.

«Это действительно очень хороший соперник. В этом году у «Каролины» наша прошлогодняя статистика. Нас сгубило слишком большое количество потерь», — добавил капитан южан Стивен Стэмкос.

Голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 24 броска из 27 и проиграл дуэль визави Алексу Недельковичу, который отбил такое же количество шайб, но впервые в сезоне записал на свой счёт «сухарь». «Мы были великолепны. Мы ничего не дали сделать «Тампе», от начала и до конца держали их под контролем», — резюмировал радостный голкипер.

Комментарии