Кузнецов применял приём из карате? Его звено «посадили» в третьем периоде
Максим Замятин
«Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 5:4 ОТ – видео, голы
Овечкин играл по 11 минут за период, но не забил.

Дисквалификация силовика «Вашингтона» Тома Уилсона на семь матчей продолжает будоражить умы заокеанских экспертов. После того как капитан «столичных» Александр Овечкин смело назвал это решение дисциплинарного комитета НХЛ шуткой, в похожем духе высказался известный обозреватель Эллиотт Фридман.

«Многие люди говорили мне, что если бы это был не 43-й номер «Вашингтона», то случай вообще бы не привлёк никакого внимания. Если бы так ударил кто-то другой, то не было бы никакого наказания, но когда у вас есть не самая благоприятная история дисквалификаций, то происходит именно такое. 400 других хоккеистов НХЛ за такой удар не получили бы ничего. Но такие истории происходят именно так», — сказал Фридман в своём подкасте «31 мысль».

«Наказание Уилсона — это просто смешно! Там ничего не было». Почему Овечкин не прав

Так или иначе, но «отсидка» Уилсона оставила вместе ведущую тройку «Вашингтона» Овечкин — Никлас БекстрёмТи Джей Оши, сохранив Евгения Кузнецова в сочетание с Якубом Враной и Даниэлем Спронгом.

Перед матчем с «Нью-Джерси» одноклубники поздравили Бекстрёма с 700-й голевой передачей. «Привет, Ники. Поздравляю тебя с семисотой передачей. Ты — один из лучших, с тобой очень приятно играть. Продолжай так же, чувак! Это ведь только начало», — с улыбкой сказал Овечкин в поздравительном видео. Во встрече с «Дэвилз» швед оформил ассистентский дубль, но главным героем суждено было стать не ему, а Якубу Вране.

Сама же игра получилась для «Кэпиталз» очень непростой и запутанной. «Вашингтон» здорово провёл первую половину матча, и к середине второго периода вёл со счётом 4:1. Автором четвёртой шайбы хозяев стал защитник Дмитрий Орлов, который забил во второй игре подряд.

Однако затем в игре «Вашингтона» что-то сломалось, и лёгкий для завершения матч превратился в мучение. Давний фанат Овечкина форвард «Нью-Джерси» Майлз Вуд начал «возвращение» своей команды, затем его поддержал белорус Егор Шарангович, а защитник Дэймон Сиверсон сравнял счёт за 8 минут до конца основного времени.

Почти весь третий период звено Евгения Кузнецова провёло на скамейке запасных — российский центрфорвард отыграл за двадцатиминутку только три смены. Главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт уже не впервые применяет воспитательные меры по отношению к Якубу Вране (это случилось второй раз за 10 дней), но посадить на скамейку всю тройку решился впервые. Удивительно, но такое решение снова сработало, и Врана стал героем овертайма, сохранив для «столичных» победу.

«В третьем периоде мы просто перестали играть, энергии просто не было. А было много ошибок, потерь шайбы, плохие смены. Просто куча негативных вещей. Защищались тоже плохо», — раскритиковал свою команду Лавиолетт, который в первом периоде выдал Овечкину аж 11 минут игрового времени.

К слову, в одном из эпизодов Кузнецов продемонстрировал какой-то из приёмов карате, стараясь не допустить давления при отборе шайбы со стороны Михаила Мальцева. «Трудно сказать, насколько такой каратистский приём является законным», — отметил обозреватель Russian Machine Never Breaks Питер Хассетт, но удаление Кузнецов за свой поступок не получил. Болельщики в социальных сетях тут же нашли аналогичные моменты с участием Овечкина и Оши в других матчах, когда игроки «Вашингтона» размахивали ногами, не давая подъехать к себе соперникам.

«То, что мы показали в третьем периоде, было просто неприемлемо. Даже близко нельзя играть так, как мы играли. Это было сплошное разочарование, так что мы берём ответственность на себя», — признал Врана после матча.

Так или иначе, но «Вашингтон» одержал шестую победу в семи последних матчах, хотя снова не показал уверенной игры. В турнирной таблице Восточного дивизиона «столичные» идут на втором месте, на два очка отставая от «Айлендерс», и имеют один матч в запасе.