«Динамо» и «Салават» продолжают идти без потерь! Кто из лидеров оступится первым?
Дмитрий Сторожев
«Динамо» и «Салават» продолжают идти без потерь!
Москвичи едва не упустили победу в Новосибирске, а уфимцы уверенно обыграли «Куньлунь».

К началу матчей четверга в сводной таблице КХЛ сложилось двоевластие. В лидерах довольно-таки неожиданно оказались московское «Динамо» и «Салават Юлаев». На старте сезона обе команды одержали пять побед в пяти матчах, при этом все – в основное время. И те и другие одинаково много забивают и одинаково мало пропускают – до начала сегодняшних игр разница у бело-голубых была 24:8, а у уфимцев — 23:7.

И «Динамо», и «Салават», кажется, за межсезонье избавились от зависимости от одного звена. В составе москвичей главной звездой всё ещё является Вадим Шипачёв, который набрал 12 очков в пяти матчах, но теперь вторым бомбардиром команды является не кто-либо из его тройки, а игрок другого сочетания – 20-летний Дмитрий Рашевский, в последнее время выступающий с канадцами Эриком О’Деллом и Робом Клинкхаммером (или Оскаром Линдбергом, когда тот здоров). При этом у бело-голубых появился и новый снайпер – Николай Чебыкин. В прошлом сезоне он забросил всего четыре шайбы в ВХЛ, а в этом отличился уже пять раз. На хорошем ходу находится и пропустивший предыдущий чемпионат Вячеслав Войнов, набравший пять очков за три матча.

У «Салавата» же лидеры сезона-2020/2021 – финны Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен и Теэму Хартикайнен – пока что не так выделяются на фоне остальных игроков. И дело не в том, что они стали играть хуже. Наоборот, теперь у башкирской команды результат помогают делать практически все. В отличной форме находится второе звено – Николай Кулёмин, которого многие уже успели списать со счетов, с пятью шайбами является лучшим снайпером команды; Александр Кадейкин, набравший семь очков, — лучшим бомбардиром; и Сергей Шмелёв, который успевает и забивать, и раздавать голевые передачи. Также здорово начали регулярку Джефф Плэтт и Данил Башкиров, которые помогли команде провести лучший старт в истории клуба в КХЛ.

Пять побед подряд и 23 гола! «Салават» выдал лучший старт в истории клуба в КХЛ

«Динамо» едва не упустило победу в Новосибирске

Бело-голубые гостевым матчем с «Сибирью» открыли очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге. Москвичи сразу же создали себе проблемы, заработав два удаления за первые полторы минуты. К их счастью, новосибирцы возможностью реализовать преимущество в два игрока не смогли.

Хозяева доводили атаки до бросков гораздо чаще, впервые позволив динамовцам проверить своего голкипера Харри Сятери только на восьмой минуте, когда двухминутный штраф отбывал Никита Сетдиков.

Долгое время ни одна из команд не могла создать серьёзной угрозы, и казалось, что на перерыв они уйдут без голов. Однако при игре в формате «четыре на четыре» хозяева схватили ещё один штраф на последней минуте первого периода, и уже спустя 10 секунд Станислав Галиев с передачи Войнова пробил финского голкипера.

А уже через 17 секунд после выхода из раздевалок сам Войнов удвоил преимущество бело-голубых при игре «пять на четыре». Ещё спустя пять минут счёт стал 3:0 – очередной гол Чебыкина, который воспользовался грубой ошибкой Никиты Ефремова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов сменил Сятери на Антона Красоткина, и но и тот недолго оставался «сухим», пропустив сперва от Станислава Галиева, оформившего дубль в большинстве, а в начале третьего периода — от Олега Зайцева, впервые появившегося на льду в этом сезоне.

5:0 за 16 минут до конца — «Динамо» уверенно шло к шестой победе подряд. Но «Сибирь» так просто сдаваться была не намерена. Новосибирцы нарастили обороты и заставили москвичей серьёзно понервничать. Илья Морозов, Александр Шаров, Никита Сетдиков и Денис Бодров отыграли четыре шайбы, сократив преимущество бело-голубых до минимума. У хозяев было почти полторы минуты, чтобы сравнять счёт, но «Динамо» удержало победный результат.

Подопечные Алексея Кудашова провели лучший старт в КХЛ в истории клуба, одержав шесть побед подряд. Для самого тренера это уже 22-й выигрыш кряду — ещё в бытность наставником СКА он закончил сезон-2019/2020 16 победными матчами.