История худшего жребия России на Олимпиадах. Наши боялись чехов, но всех спас Хабибулин
Егор Торишный
Самый плохой жребий для сборной России
Николай выиграл дуэль у самого Гашека и прервал гегемонию Чехии в мировом хоккее.

Вячеславу Фетисову пришлось постараться, чтобы собрать к Олимпиаде-2002 сильную команду. Он лично следил за ситуацией, ездил по Северной Америке, общался с хоккеистами. К Фетисову готовы были ехать даже бывалые отказники — и Николай Хабибулин, и Владимир Малахов.

До Олимпиады в Нагано не доехали русские звёзды НХЛ. Почему разрушилась сборная мечты

Несмотря на то что сборная-2002 имела гораздо меньше потерь, чем за четыре года до этого, выиграть на групповом этапе у топ-соперника не получилось. По тогдашней формуле турнира в финальном раунде играло восемь команд, и все они проходили в четвертьфинал. Россия с трудом обыграла белорусов, проиграла финнам и сыграла вничью с американцами.

Россия осталась на третьем месте группы и выходила на второе место параллельной. Там первое место себе обеспечили шведы, которые поражали хоккейный мир новым стилем, который условно назывался «торпедо», а второе место разыгрывали канадцы и чехи в очном матче.

Любой из этих соперников в четвертьфинале стал бы крайне весёлым, но опаснее были всё-таки чехи. Они были действующими олимпийскими чемпионами и выиграли три чемпионата мира подряд с разными составами и разными составами соперников, но всегда системно. Канадцы же, несмотря на суперзвёздную мощь Лемье, Айзермана, Сакика и прочих, проиграли Швеции 2:5 и вымучили минимальную победу над Германией.

Канадцы и чехи в результате сыграли вничью 3:3. Канадцы сравняли счёт за полторы минуты до конца, но всё равно отправились на третье место, а позицию выше забронировали чехи. Несмотря на то что групповой этап для них тоже получился не совсем вразумительным, чемпионов всего перед четвертьфиналом, конечно же, боялись.

«Сколько помню себя игроком, самые тяжёлые международные матчи получались именно с чехами. Искусство защиты за эти годы доведено чехами практически до совершенства, а противопоставить ему сыгранность на уровне автоматизма, как это было в сборной СССР, мы теперь неспособны. Да и второго Третьяка, при всем моём уважении к Хабибулину, природа не уродила», — говорил перед игрой олимпийский чемпион Сергей Шепелев.

Николай проводил великолепный сезон в «Тампе», чуть ли не единолично вытаскивая слабую тогда команду, и партнёры по сборной ожидали от него подвигов и на Олимпиаде. «У нас и прежде были великолепные вратари, думаю, Ники представляет своё поколение. Наверное, он лучший российский голкипер и будет важной частью олимпийской сборной. Вратарь очень важен, особенно на таких турнирах, где одна игра может решить многое», — говорил Алексей Яшин.