Мегакамбэк «Ак Барса» и фирменный жест Радулова. В КХЛ ярко закончилась предсезонка
Лев Лукин
«Ак Барс» обыграл «Салават» в «зелёном дерби»
Казанцы забили пять голов в третьем периоде и вырвали победу в «зелёном дерби» на последних минутах.

Хоккейное лето-2022 в КХЛ венчал матч с супервывеской — «Ак Барс» на Кубке ТАНЕКО встречался с «Салаватом Юлаевым». Понятно, что это всего лишь предсезонка, но всё-таки «зелёное дерби», да ещё и за пару дней до старта регулярки вызывало чуть более значительный интерес, чем рядовые контрольные игры. К тому же и Олег Знарок, и Виктор Козлов выставили на матч оптимальные составы.

«Битва двух гигантов». «Ак Барс» анонсировал «зелёное дерби» на предсезонке

Начало встречи получилось для хозяев турнира обескураживающим. Уже на третьей минуте Владислав Картаев забил первый гол «Салавата», а вскоре Джош Хэ-Сэнг ракетой улетел к воротам Билялова и переиграл казанского голкипера в ближнем бою. Интересно, что в обоих случаях результативные ошибки допускал защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин.

ВИДЕО

После бодрого начала в матче неожиданно наступила длительная голевая засуха. «Салават», понятно, не форсировал события, а вот «Ак Барс» никак не мог размочить ворота Андрея Кареева. Во втором периоде казанцы трижды играли в большинстве, но все попытки забить Уфе оказывались тщетными.

Дело с мёртвой точки сдвинулось для «барсов» только в начале заключительной трети. На 43-й минуте Дмитрий Воронков всё сделал самостоятельно: обокрал Хо-Сэнга на встречном движении, подобрал шайбу, срезал угол, объехал Виктора Антипина и с пятачка пробил Кареева.

А через две с небольшим минуты не менее красивую и важную шайбу провёл Даниил Тарасов. Форвард «Ак Барса» забил по-бобровски, воспользовавшись тем, что Кареев слишком долго перемещался от одной штанги к другой.

Казанцы перевернули игру, однако вскоре «Салават» вернул себе преимущество. Уфимцы получили большинство, навалились на владения Билялова и в результате заставили ошибиться Никиту Лямкина — защитник выбрасывал шайбу из «краски», но угодил точно в спину Александру Кадейкину. Арбитры засчитали гол после видеопросмотра.

«Ак Барс» бросился отыгрываться, и казанцам удалось совершить ещё один подвиг, более значительный, чем на старте отрезка. Конечно, «барсам» очень помог двойной штраф, заработанный игроками «Салавата» на 57-й минуте: Хмелевски и Цулыгин одновременно отправились в штрафной бокс, оставив Уфу втроём на полноценных 120 секунд. Впрочем, «Салават» продержался лишь 25 секунд: Кагарлицкий броском в касание из круга вбрасывания пробил Илью Ежова, вынужденно заменившего Кареева в середине периода.

По такой игре овертайм был бы вполне логичен, но окрылённый голом и поддержкой трибун «Ак Барс» дожал принципиального соперника в основное время. За полторы минуты до сирены победную шайбу забросил Кирилл Семёнов, почему-то оказавшийся без опеки на пятачке прямо перед Ежовым.

Подвёл неприятный для уфимских хоккеистов итог матча Александр Радулов. Бывшая суперзвезда «Салавата» забил в пустые ворота, после чего продемонстрировал фирменный жест с крутящейся клюшкой.

5:3 — итоговый счёт матча. «Ак Барс» совершил мощный камбэк, забив пять голов в третьем периоде и перевернув всё с ног на голову на последних минутах основного времени.

Межсезонье КХЛ закончилось на яркой ноте. Надеемся, что таким же сочным получится и весь предстоящий чемпионат.