Невообразимый камбэк в НХЛ! «Каролина» забила три гола с пустыми воротами в концовке
Елена Кузнецова
«Каролина» отыгралась с 0:3, сняв вратаря
Андрей Свечников забил и отдал — он является лучшим российским снайпером сезона.

«Каролине» была крышка – по крайней мере, так всё выглядело на 55-й минуте матча. «Виннипег» забросил по шайбе в каждом периоде, уверенно контролировал игру и подводил её к победному завершению. У «ураганов» не получалось ничего, но в последние пять минут началось такое, что закачаешься.

Род Бриндамор заменил Петра Кочеткова на шестого полевого, и понеслось. Практически сразу же Джейккоб Славин размочил счёт пушечным броском через трафик. Отметим и Андрея Свечникова, который поборолся за шайбу у борта и отдал передачу на защитника. Реакция на скамейке «ураганов» на этот гол была сдержанная – до какого-то результата было ещё далеко.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Но не так далеко, как могло показаться, тем более «Каролина» находилась в цейтноте, и действовать надо было без промедления. Через полторы минуты после первого гола, вновь в формате «шесть на пять», Андрей Свечников подправил шайбу на пятаке и сократил отставание до минимума. Лучший российский снайпер текущего сезона забросил 13-ю шайбу в этом году, а также набрал 20-е очко.

37-й номер «Каролины» исправлялся за ошибки, которые ранее привели к пропущенным голам. В первом периоде он отдал передачу в зоне атаки в ноги Сету Джарвису, и в итоге Пьер-Люк Дюбуа убежал один на один и расправился с Петром Кочетковым. Во втором периоде ситуация повторилась – россиянин наворачивал круг по зоне атаки, когда Давид Густафссон выбил у него шайбу и побежал в контратаку. Сам не забил, но оставил добивание для Майки Эйссимонта.

В третьем периоде Бриндамор перемешал звенья, но «Каролине» это мало помогло, они пропустили очередную контратаку и уже «горели» 0:3. «Ураганам» нечем было похвастаться, кроме как успешно отыгранными полутора минутами в меньшинстве «три на пять» в середине второго периода.

Но затем был невообразимый камбэк, который всколыхнул воспоминания об «Анахайме». В 2017 году «утки» сотворили примерно то же самое, только это был матч плей-офф, а фантастическое возвращение в игру было оформлено не за пять, а за три с небольшим минуты.

ВИДЕО

Пётр Кочетков вновь покинул ворота, и за 40 секунд до конца Мартин Нечас сравнял счёт. «Я играю здесь уже пятый год, и эта команда никогда не сдаётся. Неважно, сколько мы проигрываем, пытаемся выкладываться в каждой смене», — сказал после игры Свечников, который был признан второй звездой встречи.

Если «Анахайм» пять лет назад завершил камбэк победой во втором овертайме, то «Каролина» всё-таки не смогла «прибить» «Виннипег» окончательно. В овертайме Дюбуа отправил Моррисси на ещё одно рандеву с Кочетковым, и игра была закончена. «Сумасшедшая игра, никогда не знаешь, как всё повернётся. Мы были не у дел в третьем периоде, но проявили упорство. Отдаю должное ребятам, что не сдались. Да, мы проиграли дополнительное очко, но я горжусь камбэком, это многое говорит о нашей команде. Никогда не хочется «гореть» 0:3, но хорошо, что мы не сдались. К тому моменту нам уже было нечего терять, мы мало что создавали в атаке. Первый гол вдохнул в нас жизнь, в итоге мы смогли сравнять счёт. Нельзя позволять сопернику убегать один на один, но, по крайней мере, мы бились и не сдались. В первой пропущенной шайбе мы действовали слишком агрессивно, во второй оба наших защитника пошли вглубь зоны атаки. Мы хотим подхлестнуть атаку, но нельзя, чтобы оба защитника уходили с синей линии. Мы пытались что-то создать в атаке, но надо быть немного умнее», — отметил Бриндамор.